Лев постарел, постарели и львята: почему сборная Германии покинула ЧМ

"Кто сгорел - того уже не подожжешь"

Сборная Германии, чемпион мира-2014, закончила выступление на ЧМ-2018 бесславно. Лишь одна победа в трёх играх (против Мексики, Швеции и Кореи), только 2 забитых мяча (один из которых - в компенсированное время матча против шведов) и четвёртое (то бишь последнее) место в группе - вот итог очередного визита в Россию питомцев гнезда Лёва.

"Кто сгорел - того уже не подожжешь"

Пишу: "очередного" - потому что год назад немецкие футболисты в нашу страну уже приезжали.

И сыграли тогда, напомню, куда успешнее. Вторым или даже третьим составом разобрали на винтики и Камерун, и ту же Мексику, с которой сейчас ничегошеньки показать не смогли, и Чили в финале победили - и завоевали Кубок конфедераций.

В чём же дело - давайте разбираться.

Как мне представляется - во многом в том самом "втором или даже третьем составе", который бился на Кубке конфедераций, разгадка и кроется. Год назад покорять Россию приехали молодые-голодные "львята", если обыгрывать фамилию главного тренера "немецкой машины", сейчас - бывалые, но с грузом травм, выигранных трофеев и несбывшихся надежд.

"Кто сгорел - того уже не подожжёшь..." - любил приговаривать патриарх отечественного футбола Николай Петрович Старостин, которого мне повезло застать живым и пообщаться в первой половине 90-х.

Анатолия Владимировича Тарасова, человека, с которым связаны многие наши хоккейные победы, я тоже видел несколько раз, но мельком, поговорить не довелось. Но мои старшие коллеги и учителя часто цитируют его фразу: "Тренер должен уметь резать мясо".

То есть - невзирая на имеющиеся заслуги и на объяснимые по-человечески симпатии к тем, кто съел под твоим началом не один и не два пуда футбольной соли, не бояться отправлять их, выражаясь опять-таки по-хоккейному, в пятое звено.

Могу ошибаться, ибо сужу со стороны, без погружения в процесс, но есть ощущение, что Йоахим Лёв банально с этим опоздал. Не провёл вовремя смену поколений.

Это, собственно, не только немцев сгубило: и испанцы в 2014-м, и итальянцы в 2010-м, такие же действующие на тот момент чемпионы мира, погорели на том же.

А ведь карты сами по сути шли в руки бундестренеру - если вспоминать о красивой и внешне лёгкой российской победе год назад. Казалось бы - вот же, обопрись на тот состав, привлеки ещё чемпионов Европы-2017 среди молодёжи (прекрасных молодых игроков Германия производить в промышленном масштабе не перестала) и действуй!

Но если, отсутствие автора "золотого" гола Кубка конфедераций Ларса Штиндля из мёнхенгладбахской "Боруссии" ещё можно объяснить травмой, то в других случаях всё обусловлено скорее нежеланием Лёва рисковать. Плюс он предпочёл проигнорировать одного из самых ярких атакующих игроков чемпионата Англии Лероя Зане из "Манчестер Сити", славного непростым характером, и вернул в ворота едва восстановившегося после травмы "динозавра" Мануэля Нойера, убрав в запас отыгравшего добротный сезон в "Барселоне" Андреаса Тер Стегена...

События матча: "Южная Корея выбила Германию с ЧМ-2018: онлайн-трансляция"

Сюжет:

ЧМ-2018

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27717 от 29 июня 2018

Заголовок в газете: Лев постарел, постарели и львята

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру