"Ради этого стоило жить": чего ждать от матча Испания - Россия

ЧМ-2018: июньские тезисы Артема Дзюбы перед игрой в Лужниках

ЧМ-2018: июньские тезисы Артема Дзюбы перед игрой в Лужниках

"...Впереди - матч жизни! Играть за сборную, тем более на чемпионате мира, тем более дома - разве не об этом мы мечтаем с детства, когда начинаем играть?

Разве не к этому я шёл всю свою карьеру?

Поверьте: в тот момент, когда весь стадион поёт гимн, а мы вместе с ним, прямо мурашки по коже бегут! И это - то, ради чего стоит жить спортсмену..."

Перефразируя Вольтера: если бы Артёма Дзюбы не было - его надо было бы сочинить.

Потому что лучше, чем он, выразить то, о чём думают (ну или по крайней мере должны думать) футболисты сборной России перед воскресным матчем ЧМ-2018 против испанцев, невозможно. Станислав Черчесов, мудрый, как теперь все, надеюсь, убедились, руководитель, это понимает - и потому неслучайно именно Тёму отправил за два дня до матча 1\8 финала держать речь перед прессой.

Дзюба не только на поле готов рвать всех и вся, будь то субтильный хавбек "Барселоны" Иньеста, или защитник той же "Барсы" Пике, или Рамос из "Реала" (ох, Серёженька, это тебе не египетский Салах - это русская сила, его так запросто в газон втоптать не получится!).

Артём - из тех, кто ненавидит проигрывать. И кто в ключевой момент готов и сам выпрыгнуть из штанов и выложиться на 200 или даже 300 процентов, и партнёров зарядить на то же самое - поэтому Игорь Денисов этой сборной и не столь нужен, есть же Дзюба!

Но ещё Тёма - из тех, кто может журналистам красиво и грамотно всё рассказать.

Как он сделал это за несколько дней до старта чемпионата мира, когда градус критики сборной достиг запредельных величин. "Давайте сплотимся вокруг команды - поверьте, равнодушных среди нас нет, мы переживаем не меньше вашего!" - именно эти слова заставили многих агностиков от футбола поверить в Россию и перестать костерить наших футболистов почём зря.

Как он сделал это в пятницу в подмосковном Новогорске, когда вновь выдал речь, достойную Владимира Ульянова-Ленина образца 16 апреля 1917 года, прибывшего на Финляндский вокзал и зажигательно громыхнувшего с броневика "Остин-Путиловец".

Я умышленно не пишу сейчас про тактические схемы и прочую хитромудрию, которая, уверен, в больших матчах играет, конечно, роль, но не такую громадную. Да, я сам, признаюсь, против призывов "за Родину! за Сталина!" по каждому случаю, но бывают дни, когда без этого никак не обойтись.

И да, Черчесов, Ромащенко, Стауче и весь наш штаб что-то уже напридумывали наверняка. Но Испания-то, как ни крути, сильнее - это понимают все.

Сильнее вообще - а нам надо оказаться сильнее здесь и сейчас!

1 июля 2018 года! В Лужниках!

Перед матчем с Испанией сборная России заговорила о чуде: фоторепортаж

Перед матчем с Испанией сборная России заговорила о чуде: фоторепортаж

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

ЧМ-2018

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27718 от 30 июня 2018

Заголовок в газете: Иньесту — на место! Пике — в пике!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру