Безумие в Лужниках на матче Россия-Испания: весь стадион слушался Черчесова

«Началась мешанина рук, ног, плеч, волос, один сплошной комок восторга»

Мы могли только кричать. Сначала это было сочетание звуков, рыков, сплошные восклицательные знаки и еще объятья. Только потом появились слова: «Ну так же не бывает!!!!!!» Где-то к середине второго дополнительного тайма все российские журналисты на трибуне прессы побросали работу, компьютеры, телефоны и планшеты. Простите, товарищ начальник, вам придется немного подождать. Честно говоря, впервые на этом чемпионате мира некоторые из нас позавидовали тем, кто на трибунах: они могли отдаться этому всепоглощающему счастью полностью. Россия. В ¼ финала. Чемпионата. Мира. А правда, так вообще бывает?

«Началась мешанина рук, ног, плеч, волос, один сплошной комок восторга»

Сижу, пишу эти строки, руки все еще потряхивает, а рядом испанский журналист дает интервью. Слышится: «Акинфеев»... Да, самые безжалостные критики ему сегодня простили все, и даже тот злополучный самый 2014-й год. «Кто говорил, что сегодня Испания выиграет?!!» - в медиацентр влетает раскрасневшийся от радости коллега. Честно, я краснею. Потому что я тоже это говорила. Знаю, что сегодняшняя Испания — это был дар божий. Уволившая тренера за день до старта чемпионата Испания. Не сумевшая, видимо, пока добиться взаимопонимания между собой и новым главнокомандующим Испания. Но это же Испания «Реала» и «Барселоны». Увешанная кубками Испания. А тут мы, выскочки какие, ишь.

Артем Дзюба и Илья Кутепов рассказали, как обыграли Испанию

Кадры из Лужников: лучшие моменты победного матча Россия-Испания

Кадры из Лужников: лучшие моменты победного матча Россия-Испания

Смотрите фотогалерею по теме

А ведь весь матч все было, как обычно. «Лужники» покрикивали, посвистывали, как только испанцы касались мяча. После пропущенного гола замолчали. Пришли в себя и снова закричали. Но когда во втором тайме над полем запахло дополнительными двумя — что-то случилось. Станислав Черчесов сам стал дирижером не только атак сборной России, но и лужниковских трибун. Он взмахивал руками, увидевшие зрители отзывались, а дальше снежным комом катилась по 80-тысячной арене волна поддержки, катилась к нашим игрокам.

Никольская отпраздновала победу сборной России: африканцы и бразильцы стали "нашими"

Никольская отпраздновала победу сборной России: африканцы и бразильцы стали "нашими"

Смотрите фотогалерею по теме

А в конце двух дополнительных таймов футболисты стали совсем жадными до этой самой поддержки. Им уже не хватало того, что есть. Вся скамейка нашей сборной встала и повернувшись к трибунам кричала: «Давайте, давайте!» И они давали.

«Это просто шок, зачем теперь нужен этот футбол Дания -Хорватия, который уже скоро начнется, а надо еще как-то до стадиона добраться - звонят из Нижнего Новгорода. - Как атмосфера в городе? Это «real Russia»! Это не ваши буржуазные «Лужники», тут такое!!! Из всех близлежащих деревень приехали смотреть в фан-зону. Даже говорить тяжело после таких эмоций»... Отправляющиеся в Нижний на матч писали: «Едем смотреть на соперников сборной России в ¼». Еще несколько часов назад это выглядело шуткой.

Болельщики смотрят пенальти матча Россия-Испания: эмоциональные кадры

Смотрите видео по теме

Когда рефери остановил игру и стал внимательно слушать видеоассистентов после нарушения Игнашевича на Пике, сердце замерло. Пенальти не дали. «Отдышалось немного и снова пошло» - Александр Васильев из «Сплин» много лет назад спел про эти 30 секунд. А потом уже и не вспомнить: сколько раз Акинфеев брал мячи, дошли ли наши хоть раз еще до испанских ворот. Помнится почему-то только одно: время тянулось медленно-медленно. И вот судья отправляет всех поиграть в лотерею. Наш голкипер молится, наклонившись к траве. Потом улыбается и что-то говорит Серхио Рамосу, когда монетка определила очередность пробития 11-метровых.

Удар! 1:0. Еще удар. 1:1. Когда Акинфеев отбивает, сердце уже не замирает, оно давно стоит. Только руки потеют. И ногти зачем-то делают больно рукам. А Яго Аспас бьет по центру, где мяч уже ждет нога Игоря Акинфеева. Дааааа!!!! Началась мешанина рук, ног, плеч, волос, не «Лужники», а один сплошной комок восторга.

Лицо Акинфеева, когда взял пенальти: кадры матча Россия — Испания

Лицо Акинфеева, когда взял пенальти: кадры матча Россия — Испания

Смотрите фотогалерею по теме

Возможно, в финале будет круче. Но для нас лучше уже не будет. Хотя если сборная России выйдет во полуфи... Не перебивайте, дайте помечтать!

"МК" вел прямую онлайн-трансляцию матча Россия - Испания

Реакция соцсетей: «Футбик жив!»: Дудь, Собчак, Шнур о матче Россия - Испания

Читайте интервью «МК» с главным тренером Станиславом Черчесовым: «Хорватия имеет классных исполнителей»

Чума творилась в Москве после матча Россия — Испания: видео

Смотрите видео по теме

Сюжет:

ЧМ-2018

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру