Пикфорд и компания: что помогло Англии победить Колумбию на ЧМ-2018

«Три льва» выигрывали серию пенальти впервые в истории чемпионатов мира

Событие во вторник вечером на стадионе «Спартак» произошло историческое. Сборная Англии впервые в истории чемпионатов мира победила в серии пенальти и вышла 1/4 финала.

«Три льва» выигрывали серию пенальти впервые в истории чемпионатов мира

Колумбийцы были номинальными хозяевами матча 1/8 финала чемпионата мира в матче с Англией и уже в метро обозначили, что их футболисты почувствуют настоящую домашнюю поддержку. Корреспондент «МК» попал в настоящее желтое море, поющее, бушующее и бьющее в барабаны. Арена внутри тоже была по большей части желтой. И в области музыкальных талантов наши латиноамериканские гости заткнули за пояс англичан, прославившихся своим умением красиво и протяжно петь на стадионах. Колумбийцы так исполнили гимн, что захотелось выучить слова и подпевать.

Они вообще огненно реагировали на все. Вот вышел перед матчем к кромке поля Фарид Мондрагон, чей возрастной рекорд чемпионатов мира побил на этом мундиале египетский голкипер Эссам аль-Хадари, сказал пару теплых слов, и на трибунах раздался рев восхищения.

А как они обиделись на обложку The Sun! Рядом с надписью о том, что сборная Англии встречается с Колумбией, «давшей миру Шакиру, прекрасный кофе и... кое-что еще» (ну все же понимают, о чем речь), на обложке таблоида перед матчем красовался Харри Кейн и подпись «Go Kane». Да, вроде, «Вперед, Кейн!», но как созвучно для английского уха и глаза со словом «кокаин». Похоже, игра с Англией переставала быть просто матчем за выход в четвертьфинал чемпионата мира. Тем более латиноамериканцам хотелось взять реванш за матч 20-летней давности. Тогда, в 1998 году, на чемпионате мира во Франции обе команды встречались на групповом этапе. И тогда два безответных мяча в ворота колумбийцев забили Даррен Андертон и Дэвид Бекхэм, попросивший после игры легендарного Карлоса Вальдерраму обменяться футболками, а нынешний главный тренер англичан Гарет Саутгейт просидел весь матч на скамейке запасных.

Сейчас Саутгейт уже не сидел. Он стоял в своем неизменном элегантном жилете, благодаря которому продажи этого мужского элемента одежды выросли на его родине, а британские СМИ уже прозвали его самым стильным английским тренером. Со жвачкой во рту Саутгейт стоял и думал: а не зря ли отпустил домой Фабиана Делфа? Жена Делфа должна вот-вот родить, и Гарет заявил: «Есть вещи более важные, чем футбол», отпуская Фабиана из расположения сборной. Не все, кстати, в Англии с восторгом приняли это трогательное решение тренера. Нашлись даже те, кто попенял жене Фабиана Натали: мол, нечего держать мужика у своей юбки, когда он честь страны защищает.

У колумбийцев на поле не было Хамеса Родригеса: в прошлой игре с Сенегалом он получил травму. Но его поддержку на поле партнеры чувствовали. Хамес сидел на трибуне и очень бурно реагировал на все происходящее. Игра же была такой жаркой, что Родригес даже в конце концов разделся. Жаль, что только до футболки, болельщицы с удовольствием посмотрели бы на его пресс и татуировки, которые он иногда демонстрирует в Инстаграме.

Англичане, конечно, и по воротам били чаще, и мяч держали получше. Но так под ногами колумбийцев трава горела, что невозможно было небесам не подарить им чуточку удачи. Хотя главный арбитр Марк Гейгер этому активно сопротивлялся.

Разборки в штрафной колумбийцев в конце первого тайма съели минут пять игрового времени. 5-й номер колумбийцев Барриос действительно подталкивал Хендерсона и даже, возможно, слегка задел его подбородок. Но англичанин так живописно схватился за лоб, а Магуайер так активно стал требовать повтора, что американский рефери долго не думал: вручил колумбийцу желтую. Судья вообще, кажется, решил, что «горчичники» очень к лицу колумбийцам в их желтой форме, раздавал как печеньки, не жадничая. За что ему не раз доставалось от болельщиков: «Йихо де пута!» Сукин сын, в переводе на русский.

Колумбийские болельщики вообще не позволяли страстям утихнуть, они вставали, кричали. Англичанам это не нравилось. Поначалу все успокаивалось после словесной перепалки, но потом на сектор слева от ложи прессы стали регулярно ходить стюарды. Похоже, ребята перешли от слов к делу. А за попытку отобрать у колумбийцев флаг нарушителя спокойствия беспощадно вывели с сектора.

За свою страсть команда Хосе Пекермана заслуживала надежды. Ее подарил Ерри Мина, на 93-й минуте сравнявший счет. «Мина» с испанского переводится как «источник, месторождение». И некоторые колумбийские газеты вышли в день матча с заголовком «Mina de Oro» — «Золотая жила». В таком восторге все были от выступления 23-летнего Ерри в прошлых матчах. Эх, если бы колумбийцы все-таки выстояли в серии пенальти, Мина наверняка стал бы героем и затмил в сердцах колумбийцев самого Хамеса. Но судьба вернула Гарету Саутгейту должок...

На домашнем для английской сборной Евро-1996 Саутгейт в полуфинальном матче с Германией не забил послематчевый пенальти. Сборная Германии вышла тогда в финал, где обыграла чехов и стала чемпионом Европы. И вот когда в игре с Колумбией на протяжении двух экстра-таймов ни одной их команд не удалось забить, английские болельщики приуныли: на их сборной лежит проклятие, они просто никогда в истории не выигрывали в серии пенальти на чемпионатах мира. И сначала удар Хендерсона парировал Оспина, а гости с Туманного Альбиона уже приготовились лить слезы. Но следующим ударом уже не забивает колумбиец Урибе, и надежда снова вспыхивает. И когда Пикфорд отражает удар Бакки, а Дайер свою попытку использует, колдовство рассеивается...

А английские болельщики свою страсть к пению смогли удовлетворить уже после того, как расстроившиеся колумбийцы покинули свои сектора и только один Хамес Родригес остался сидеть на скамейке, сквозь слезы рассматривая поле. Они все пели и пели, пока к трибуне вновь не вышел Гарет Саутгейт. Вновь признанный лучшим игроком матча Харри Кейн скажет потом, что его молодая команда за этот вечер повзрослела на 20 лет. А Джесси Лингард пошутит в Твиттере под своей фотографией с прижатой к уху телефонной трубкой: «Нет, мама, я еще не еду домой». И пусть все, кто не болел в тот вечер за сборную Англии, назовут сборную «трех львов» командой симулянтов — победителей, как известно, не судят. А вот проигравших...

Карлос Бакка и Матеус Урибе уже получают угрозы смертью в своих социальных сетях. А ведь все помнят, как могут расправиться с футболистом в Колумбии: 24 года прошло с тех пор, как Андреса Эскобара застрелили после автогола на чемпионате мира.

ЦИФРЫ

3 июля. 1/8 финала

Швеция—Швейцария — 1:0 (0:0)

Форсберг, 66 (1:0)

Санкт-Петербург, стадион «Санкт-Петербург», 64 100 зрителей.

Колумбия—Англия — 4:5 (0:0, 1:1, 0:0 — дополнительное время, 3:4 — серия послематчевых 11-метровых ударов)

Кейн, 57 (0:1 — с пенальти). Мина, 90+3 (1:1).

Серия послематчевых 11-метровых:

Фалькао (1:0). Кейн (1:1). Куадрадо (2:1). Рашфорд (2:2). Мурьель (3:2). Хендерсон (вратарь). Урибе (перекладина). Триппьер (3:3). Бакка (вратарь). Дайер (3:4).

Москва, «Спартак», 44 200 зрителей.


Ульяна Урбан

 

АНОНС

ВСЕ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЬНЫЕ ПАРЫ ЧМ

1. Уругвай—Франция. Нижний Новгород, «Стадион Нижний Новгород». 6 июля, 17.00. Прямая трансляция на телеканале «Россия 1».

2. Бразилия—Бельгия. Казань, «Казань Арена». 6 июля, 21.00. Прямая трансляция на телеканале «Россия 1». 

3. Швеция—Англия. Самара, «Самара Арена». 7 июля, 18.00 (17.00 по московскому времени). Прямая трансляция на канале «Матч! ТВ». 

4. Россия—Хорватия. Сочи, «Олимпийский стадион Фишт». 7 июля, 21.00. Прямая трансляция на Первом канале.

В полуфиналах встретятся победители пар 1–2 и 3–4. Прогнозы специалистов — завтра в «МК».

Сюжет:

ЧМ-2018

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27722 от 5 июля 2018

Заголовок в газете: Англия победила колдовство

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру