Хорваты достали шашки

Почему команда Златко Далича действительно может стать чемпионом мира

Сборную Англии до старта мирового первенства в России не называли в числе главных фаворитов турнира. Но на периферии сознания все же оставляли в зоне видимости - а вдруг? И вот это "вдруг" случилось: не совершив каких-либо запоминающихся подвигов, бриты добрались до полуфинала, в котором не бывала со времён царя Гороха, где попала на хорватов.

Почему команда Златко Далича действительно может стать чемпионом мира

Что касается "шашечных", то пусть четвертьфинальные обидчики сборной России оставили своей игрой яркий след на мундиале, проведя несколько запоминающихся матчей, о чемпионских перспективах сборной Хорватии разговоров вообще практически не было. А ведь эта команда стала одной из немногих, кто без очковых потерь прошёл групповую стадию, хотя жребий определил хорватов в "квартет смерти" вместе с Нигерией, Исландией и Аргентиной. Последним во главе с Лео Месси "шашечные" и вовсе устроили форменный разгром.

После полуфинального матча с англичанами, в котором сборная Хорватии совершила впечатляющий камбек и вырвала путёвку в свой первый финал мирового первенства, появился шанс, что в чемпионском клубе, в который входят обладатели Кубка мира, может появиться новый участник. Ведь у хорватов действительно есть в рукавах козыри, которые можно удачно разыграть в матче с командой Дидье Дешама.

Во-первых, речь о качестве игры команды. В этом компоненте хорваты, возможно, превзошли любого из 32-х участников мундиаля. Не самый богатый тренерский опыт Златко Далича, родившегося спустя всего несколько месяцев после победы англичан на домашнем для них ЧМ-1966, не стал помехой. В России более целостным коллективом на поле смотрелись разве что бразильцы, досадно оступившиеся в своём четвертьфинале на бельгийцах. В арсенале сборной Хорватии имеется множество вариантов, за исключением разве что скучного. Команда умеет и мелким перепасом вскружить голову любому сопернику, и длинными передачами начинать атаки. Техническое оснащение хорватов на высочайшем уровне и вряд ли кто сможет на мундиале в этом компоненте принципиально превзойти Манджукича, Ракитича, Модрича и их партнёров.

Одним из главных козырей французов называют взрывную скорость на любой стадии атаки, которую обеспечивает в основном Мбаппе, уже оттеснивший от титула самого быстрого игрока на планете по итогам чемпионата мира Салаха. Но если у французов есть самый быстрый игрок, то у соперников хорватов по полуфиналу - англичан - была самая быстрая команда турнира, а серьезных проблем это Хорватии не доставило. Если в первой половине встречи британцы владели пусть не значительным, но все же преимуществом, то после перерыва более возрастные хорваты просто смяли соперника своим напором и желанием.

Не забываем и о характере, и об опыте, что демонстрируют хорваты. Они не идеальны в обороне, их можно ловить на ошибках, но и серия пенальти с россиянами, за которых болел весь стадион, и дополнительное время с Англией - те проверки, которые "шашечные" прошли достойно.

А на закуску - отсутствие какого-либо психологического давления на команду Златко Далича, ведь бывать в финалах до этого сборной Хорватии не доводилось. От тренера и его игроков никто не требовал чемпионства, эта команда и так уже перевыполнила задачу на турнир, так что излишней скованности от соперников французов в решающем матче ждать не стоит.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру