Главный тренер сборной Хорватии прокомментировал поражение в финале ЧМ-2018

Златко Далич: "Такие пенальти в финалах не дают"

Его команда творила на российских полях чудеса, трижды в плей-офф пройдя соперника, доводя дело до дополнительного времени. Его команда стала последней потерявшей на мундиале очки, ведь до финала хорваты одержали победы во всех 6 матчах турнира. После финального свистка Далич не выглядел разбитым горем человеком, хотя только что проиграл важнейший матч в своей карьере.

Златко Далич: "Такие пенальти в финалах не дают"

Два первых мяча сборная Хорватии пропустила со стандартных положений, так что не удивительно, что первое, о чем спросили наставника, это его отношение к работе бригады арбитров.

- У нас на автобусе написано: маленькая страна - большие мечты. Сдаваться никогда нельзя, всегда надо верить.

- Как оцените работу судей в финале?

- В первую очередь поздравляю французов с победой. Мы играли хорошо, контролировали матч, но пропустили автогол. А затем был пенальти. Я никогда не комментирую судейство, но в финале чемпионатов мира такие пенальти не дают. Это не умаляет достоинств французов, мы допустили ошибки, которые нельзя было допускать.

- Вы продолжите работу с национальной командой?

- Мы несколько месяцев очень напряжённо работали, сейчас передохну и уже потом приму решение. Я не спешу в таких вопросах. Сначала надо отдохнуть. Эта работа принесла удовольствие и мне, и игрокам, но надо сначала восстановить силы.

- Чего не хватило вашей команде для победы?

- Сегодня не хватило удачи, которая сопутствовала нам на турнире. Мы дважды пропустили со стандартов. Пропустили третий, затем четвёртый гол. Но ведь и сами забивали. Было сложно рассчитывать на победу после четырёх пропущенных мячей, но мы не сдавались до последнего.

- Что сказали футболистам после финального свистка?

- Нам было грустно, мы были подавленны, но я сказал, что ребята могут гордиться выступлением. Разве кто- то поверил бы, если бы до турнира нам сказали, что станем вторыми? К финальному счёту надо относиться с уважением.

- Лука Модрич был признан лучшим игроком чемпионата мира.

- Это абсолютно заслуженно, он провёл прекрасный турнир. Лука внёс очень серьёзный вклад в итоговый результат.

- Как вам система видеоповторов VAR? Ведь без нее пенальти в ваши ворота не было бы.

- С уважением отношусь к решению арбитра, он сделал то, что посчитал нужным и правильным. Если VAR за вас - хорошо, если против - другая оценка.

Сюжет:

ЧМ-2018

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру