Допинга стало меньше: почему легкоатлеты по-прежнему выступают в нейтральном статусе

31 спортсмен из России получил специальное приглашение на чемпионат Европы

Решение о продлении временного отстранения российских легкоатлетов от международных стартов громом среди ясного неба не прозвучало. Тем более что ясного неба у них нет уже который год. Остается только преклоняться перед мужеством наших спортсменов, которые продолжают и выступать, и побеждать в столь сложной ситуации. И – не меняют гражданство, как бы это вызывающе ни прозвучало.

31 спортсмен из России получил специальное приглашение на чемпионат Европы

Ничего нового, но много личного: нашим легкоатлетам права не вернули. Рабочая группа IAAF под руководством Руне Андерсена отметила серьезный прогресс, достигнутый ВФЛА, но рекомендовала не восстанавливать Россию в правах – не выполнила все критерии для возвращения членства в международной федерации. А критерии те, как известно – признание выводов доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Макларена и Шмида (что все манипуляции были совершены при участии руководства), выдача проб из Московской лаборатории, которые были опечатаны Следственным комитетом в рамках расследования уголовного дела против Родченкова, и финансовая компенсация за все затраты.

Кстати, эти деньги, с точки зрения обывателя, вообще какое-то издевательство. Заплати за то, что тебя «разбирают по косточкам» с особым пристрастием. То есть – за расследование обвинений Григория Родченкова, за деятельность комиссии по допуску россиян в нейтральном статусе и существование самой рабочей группы. Еще сколько-то месяцев будут расследовать, фигу показывать раз за разом – а денежки все собираются.

Но деваться нам некуда – «дорожная карта» диктует свои законы. По той карте наша легкая атлетика идет уже три года в нейтральном статусе и никуда дальше не выходит. А до Олимпийских игр в Токио – уже и не так далеко.

«В декабре 2018 года в Монако состоится следующее наше заседание, и, если произойдет прорыв, тогда мы будем рекомендовать восстановление ВФЛА», - говорит Руне Андерсен. Андерсен же вместе с президентом Себастьяном Коэ ранее пугал, что если ВФЛА не достигнет прогресса по критериям к июлю, то нашим спортсменам на международных турнирах могут запретить выступать даже и в нейтральном статусе.

Отберут, короче, последний шанс и любую надежду. Как это возможно, когда каждый из допущенных имеет индивидуальное разрешение от IAAF и представляет только себя лично, вовсе не понятно. Но для запрета, как известно, правила не писаны. Можно и новые написать – нейтральный статус существует не только для наших спортсменов, но правила только для наших придумать никто не мешает.

Трудно сказать, о каком предполагаемом прорыве идет речь в словах Андерсена. То, что все критерии не будут выполнены, очевидно. И то, что тупик давно уже приобрел реальные очертания – тоже. Выход из него – только один: переговоры, взаимные уступки, контрпредложения.

Помимо продления российского бана, совет IAAF одобрил новые правила борьбы с допингом. «IAAF разделит национальные федерации, которые в нее входят, на три категории, у которых будут разные обязательства в зависимости от уровня успеха их спортсменов и распространенности допинга. В текущем списке наблюдения есть четыре федерации: Кении, Эфиопии, Белоруссии и Украины - они будут отнесены к категории А. Она будет включать те национальные федерации, в которых наиболее высок риск допинга… Спортсмены из этих стран будут должны пройти как минимум 3 внесоревновательных допинг-теста в течение 10 месяцев до чемпионата мира или Олимпийских игр». Категория B будет включать другие национальные федерации, которые соревнуются на международном уровне, а в категорию С войдут федерации с маленьким количеством спортсменов, выступающих на международном уровне.

Тем временем Всемирное антидопинговое агентство на своем официальном сайте опубликовало статистику за 2017 год. Число положительных допинг-проб снизилось с 1,6 процента (4822 положительных из 300 565 взятых проб) в 2016 году до 1,43 процента (4596 из 322 050 проб) в 2017 году. Цифры контроля, конечно, сумасшедшие.

А наши спортсмены в нейтральном статусе стартуют на чемпионате Европы. В заявленном списке – 31 спортсмен, получивший индивидуальный допуск к международным стартам. Возглавляют команду лидеры Сергей Шубенков, Мария Ласицкене, Данил Лысенко… Берлин увидит их в деле.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27743 от 30 июля 2018

Заголовок в газете: Допинга в легкой атлетике стало меньше

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру