Турнир по английскому бильярду в Латвии выиграл австралиец

«Riga Masters» покорился Нилу Робертсону

27–29 июля в Риге состоялся первый рейтинговый турнир нового сезона в снукере. На старте очень сложно предсказать победителя — это зависит от того, тренировались ли игроки во время паузы после чемпионата мира. Телекомментатор и рефери в английском бильярде Владимир Синицын отдавал предпочтение Кайрену Уилсону и Шону Мёрфи — по мнению эксперта, именно эти игроки должны были дойти до финала. И нельзя не отметить, что по итогам первого дня они выделялись своей игрой больше других.

«Riga Masters» покорился Нилу Робертсону
Фото: Тигран Аванян

«Riga Masters» проводится в пятый раз, однако ни разу на этом турнире не было максимальных брейков. Два реальных шанса оформить 147 было на этот раз, но англичанин Шон Мёрфи, отправив в лузу 15 красных и 15 цветных шаров, ошибся на желтом, сделав серию в 120 очков, а Лян Вэньбо, забивая 12-й красный, уронил и 13-й — и недобрал до максимума 7 очков. Кстати, его серия в 140 очков стала лучшей на турнире.

Пожалуй, первой сенсацией стал вылет Мёрфи — он 0:4 уступил Чжао Синьтонгу. Победитель прошлогоднего турнира Райан Дэй уступил уже в первом раунде англичанину Али Картеру. Действующий чемпион мира Марк Уильямс не смог преодолеть стадию второго раунда, проиграв Чжану Юну 3:4. Кайрен Уилсон, называемый одним из фаворитов турнира, уступил в четвертьфинале Стивену Магуайру.

В финале встретились Нил Робертсон и Джек Лисовски, которые по ходу турнира и продемонстрировали лучшую игру. У Робертсона нервным получился лишь матч с Ляном Вэньбо, который завершился победой австралийца с минимальным счетом 4:3. А Джек Лисовски до финала со всеми разобрался уверенно. Нил боролся за свой 14-й титул, а для Джека это была первая попытка выиграть рейтинговый турнир. В финале Робертсон одержал победу на классе со счетом 5:2. Завоевав свой 14-й титул, Нил поднялся на шестую строчку по количеству завоеванных титулов за все время и разделяет ее с Марком Селби. Так он стал первым в истории «Riga Masters» двукратным победителем турнира и добавил в рейтинговую копилку 50 000 очков.

— До финала мы оба играли великолепно, но в главном матче допустили немало ошибок. Думаю, что мне помог победить опыт, а у Джека все еще впереди. Я убежден, что ему удастся победить на многих турнирах, он очень талантлив и прибавляет от турнира к турниру, — сказал Нил Робертсон после финала. Они с Лисовски встречались во второй раз в карьере, счет их противостояний — 2:0.

Робертсон остался на 10-й позиции мирового рейтинга, а Лисовски поднялся на две строчки вверх и теперь занимает 24-е место. Лидером по-прежнему является Марк Селби, на второй позиции Ронни О`Салливан, замыкает тройку действующий чемпион мира Марк Уильямс.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27744 от 31 июля 2018

Заголовок в газете: Нил покорил Ригу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру