На чемпионате Европы по плаванию от сборной России ждут новых побед

Готовы выступить и в плавках, и в костюмах

В Глазго 2 августа стартует чемпионат Европы по плаванию. И сборная России обещает быть сильной. Европейский старт должен перехватить эстафету удачи от успешного чемпионата мира прошлого года. Состав команды сохранился. А амбиции и желания с возможностями за год подросли.

Готовы выступить и в плавках, и в костюмах

Как и всегда, для каждого спортсмена главное — подойти к старту в оптимальном состоянии. Именно в августе прошлого года пловцы выступали на чемпионате мира в Будапеште. Десять медалей: три золотые, три серебряные и четыре бронзовые — этот результат стал для сборной лучшим за последние 23 года. (В 1994 году Россия выиграла на одну больше (4–5–2), также став третьей в медальном зачете.) И наконец-то появился тогда повод не сказать даже, а констатировать, отталкиваясь от фактов: российское плавание начинает вспоминать удачу далеких лет — в последний раз перед Будапештом три «золота» наши спортсмены завоевали на чемпионате мира в 2003 году.

Конечно, сравнивать чемпионат мира и чемпионат Европы никто не будет, конкуренция все же разная. Но уровень самоотдачи профессионалов везде одинаковый, да и бороться за мировые секунды вода в Глазго не запрещает. Специалисты уже уверены: рекорды мира в Шотландии будут. Конкуренция в плавании высокая, а домашние стены дополнительно подстегнут тех же британцев, которые захотят, как положено, отличиться перед трибунами.

Наша команда в прошлом году зарекомендовала себя как амбициозная и реально жаждущая побед. И вновь готова доказать это на чемпионате Европы: бессменный лидер сборной Юлия Ефимова, Владимир Морозов, Анастасия Фесикова, Евгений Рылов (из-за травмы плеча и восстановления после операции в Глазго для спортсмена это будет первый международный старт), Кирилл Пригода, Антон Чупков, Виталина Симонова…

Не смогут выступить в Шотландии Александр Красных и Вероника Попова. Конечно, это потеря для сборной. Ситуация, помимо отсутствия спортсменов на личных дистанциях, заставит тренеров искать оптимальный состав для эстафет. Тот же Красных сегодня лидер сборной на дистанции 200 и 400 метров вольным стилем, забойщик эстафеты 4х200 метров. Кстати, чемпионат Европы 2016 года он тоже пропустил, готовясь к Олимпийским играм в Рио.

Но в целом нынешний сезон поводов для беспокойства не давал — все шло своим чередом. Спортсмены достойно выступали на «Маре Нострум», участвовали в запланированных турнирах, провели сборы на «Круглом».

■ ■ ■

Приходит в команду и пополнение — например, Климент Колесников, который еще буквально не остыл после летнего первенства Европы, победных заплывов и вообще окончания школы. Специалисты смеются: устали, мол, считать его рекорды на юношеском уровне. Видимо, в помощь тренерам Климент уже в декабре побил и взрослый рекорд мира на короткой воде.

На Кубке Владимира Сальникова Колесников выиграл сначала кролевую стометровку, а через полчаса вышел на такую же дистанцию на спине. И тут рекорд четырехкратного олимпийского чемпиона Мэтта Греверса, существующий с 2015 года, пал — Климент переписал его под себя, улучшив на две сотых секунды. Радость — само собой, но и выводы тоже: «Я ставлю цель на каждом соревновании улучшать выходы и «проныры». Идеально проплыть ведь невозможно, всегда можно найти помарки».

Середина олимпийского цикла — самое время для нахождения этих «помарок». И для психологического тренинга.

«Я капитан, и у меня самые классные ребята! Идиллия, спокойствие в команде, никто друг другу не мешает, — Настя Фесикова в Будапеште в прошлом году не скрывала эмоций. — Всегда у нас было что-то не так, но сейчас сложилась классная команда».  

Нынче Фесикова (лидер европейского сезона на 50 и 100 м на спине) снова капитан, связующее звено между командой и тренерским штабом. И всем хочется услышать в Глазго что-то подобное.

■ ■ ■

Сборная России по плаванию на открытой воде начнет соревнования в Глазго чуть позже пловцов из бассейна. Подготовка тоже проходит по плану, но есть один вопрос, который хотелось бы всем прояснить поскорее: какая температура воды встретит спортсменов в Шотландии?

Если она будет +16 градусов, плыть придется в неопреновых костюмах. Это совсем не первый опыт их использования, но спортсмены относятся к такой «одежке» по-разному. С одной стороны, костюмы повышают плавучесть, а с другой — как говорят специалисты, при движении приходится постоянно растягивать резину. Да и кожу натирают.

Но выбора тут никто не предоставляет. Правила — общие для всех, диктовать условия старта будет температура воды. А наша команда начиная с весны готовится и к «костюмному», и к стандартному варианту.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27745 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: Лидеры России улучшают «проныры»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру