Старт сезона РПЛ вернул к главному вопросу российского футбола

Какой лимит на легионеров устроит "Зенит" со "Спартаком"

...Возобновился чемпионат страны по футболу (хотя нынче-то премьер-лига у нас просто "российская", безо всяких "футболов" в урезанной аббревиатуре) - возобновились и споры о нужности/ненужности лимита на легионеров. Тема - вечная, что вы хотите.

Какой лимит на легионеров устроит "Зенит" со "Спартаком"
Квинси Промес — незаменимый иностранец в «Спартаке».

Был тут в эфире на спортивном радио: стоило только затронуть этот вопрос - шквал звонков обрушился такой силы, что Ниагарский водопад отдыхает.

Соотношение - как обычно - примерно 50 на 50. Причём давно успел убедиться, что аргументы у противоборствующих сторон исчерпаны. Бьют друг друга исключительно старым оружием.

Противники лимит повторяют как мантру тезис про естественный отбор. Дескать, никогда ничего искусственное не бывает жизнеспособным, футболисты (как и представители любой другой профессии) только в условиях конкуренции могут стать настоящими мастерами, да и задранные выше всякой приличной планки, словно юбка путаны, зарплаты российских мячепинателей - следствие всего этого.

Безоговорочные сторонники же (к коим и я относился, каюсь, совсем недавно) вспоминают строчку из Льва Озерова (Гольдберга): "Талантам надо помогать..." Говорят про то, что конкуренция, мол, среди футболистов с правильным паспортом есть и так - внутренняя. Замечают, что если бы всё было так просто, то лимит отменили бы давно и в Испании, и Италии, и во Франции - однако же зачем он там существует в том или ином виде.

И напоминают, что с десяток лет назад была у нас та ещё "честная конкуренция", когда провинциальные (да и некоторые столичные) клубы чуть ли не десятками завозили будущих звёзд из условного Габона или с Маврикия. В мутной водичке, будь она африканская, балканская или латиноамериканская, "пилить"-то гораздо сподручнее...

Но, собственно, вы всё это слышали миллион раз, если хоть немного интересуетесь многострадальным отечественным футболом. Так что - к делу. Точнее, к моему предложению.

Как оно родилось? Да очень просто. Лично мои аргументы о пользе лимита разбились в итоге вот о какой: "Так ведь сильные мира футбольного ("Зенит", "Локомотив", "Спартак" - выбирайте на вкус) в результате собирают всех приличных и даже не очень приличных российских футболистов у себя - и других обирают, несчастных, и эти ребятишки вместо практики сидят зачем-то на скамейках с ну очень хорошими зарплатами. Да и в еврокубках как им сражаться со сборными мира-то?.."

И о чём подумалось: а есть ведь всегда шанс найти компромисс, можно же сделать так, чтобы все были более-менее довольны. И фанатики лимита, и враги его. И богатые клубы, и те, кто в долгах, как в шелках. И - эврика, осенило!

Объясняю: объявляем лимит, допустим, в 3 или 4 иностранца. В заявке на сезон. А превышение его те же богачи, стремящиеся в европы, пусть оплачивают. Допустим, 1-2 легионера сверх нормы - по 1 миллиону в чужеземной валюте. Больше - уже по паре "лимонов" за штуку. Когда ты можешь забашлять за игрока двадцаточку, а то и больше миллионов, да не в рублях опять-таки - это не проблема.

А деньги - на подготовку резерва как раз, на поля, в специальный фонд помощи футбольной молодёжи, во главе которого поставим честного (найдём же?) человека.

Ну и низкосортных игроков из Африки уже массово не повезут. Условные "Анжи", "Ростов" и "Урал" будут тогда делать ставку на наших, а не на привозных. И все сыты, и все целы, и всем хорошо... Согласны?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27745 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: И «Зениты» сыты, и «Анжи» целы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру