РПЛ стартовала с рекорда: российский футбол продлил сказку чемпионата мира

Почти 22 000 зрителей в среднем на игре

Российская премьер-лига, потерявшая с нового сезона в названии слово "футбольная", стартовала ударно с точки зрения зрительского интереса и слабовато с точки зрения результативности. Итоги 1-го тура РПЛ-2018\19 — вашему вниманию.

Почти 22 000 зрителей в среднем на игре

Рекорд тура

169.600 зрителей побывали на играх 1-го тура чемпионата России-2018\19. Солидная цифра, согласитесь: почти 22 тысячи в среднем на матче! (И это ещё «Зенит», самый посещаемый клуб прошлого сезона, дома не играл). Предыдущий рекорд старта был установлен в 2010 году — 135.323 человек, в среднем — 16.915 на игре.

«Стадионы чемпионата мира в действии, — комментирует директор по безопасности и работе с болельщиками Российской премьер-лиги Александр Мейтин. — Наследие: Ростов-на-Дону, Самара добавилась с этого сезона...

Влечёт ли рост количества зрителей и увеличение количества правонарушений? Наоборот: с безопасностью всё стало лучше. Но тут смотрите, какая картина. Во-первых, отмечу, что в чаше стадиона полиции не было — вообще ни одного сотрудника. Это плюс. Да, отмечу, что прошлом году на 1-м туре было задержано 7 человек, а в этом — уже более 60. Но это тоже плюс: грубо говоря, раскрываемость выросла. Правонарушений больше не стало, просто теперь с обилием видеокамер нарушителю не скрыться.

Кстати, не было в этом туре зафиксировано ни одного случая нанесения стадиону материального ущерба. А ещё резко понизилось использование ненормативной лексики... Пиротехника? Да, была. Только на двух играх: «Спартак» — «Оренбург» и «Арсенал» — «Динамо». Нарушители установлены и привлечены к ответственности».

Цифра тура

8 голов в 8 матчах (в среднем — 1 за игру) - так мало на старте чемпионата у нас никогда не забивали. Сложно сказать, в чём причина: нападающие пока не набрали форму или, наоборот, защитники чересчур хороши?

«Не стал бы делать далеко идущие выводы, — замечает директор по связям с общественностью РПЛ Сергей Алексеев. — Тур на тур не приходится... Уверен, что непосредственное влияние на посещаемость ту же это никак не окажет.

Скандал тура

Но на самом деле голов могло бы быть больше, если бы в Уфе засчитали абсолютно чистый гол португальского форварда «Локомотива» Эдера. Но арбитры решили, что там был офсайд (хотя в положении вне игры на самом деле находились партнёры нападающего, не принимавшие участия в эпизоде). Главный тренер «Локо» — легендарный Юрий Сёмин — в связи с этим вновь напомнил о необходимости введения системы ВАР (ВидеоАссистент Рефери), которая использовалась на ЧМ-2018.«Когда это может произойти? — переспрашивает спортивный директор РПЛ Виктор Пышкин. — Кто-то говорил про 5 лет, но реально по срокам сложно сказать. Вообще, так скажем, ФИФА (Международная федерация футбола) больше эту тему продвигает, а вот УЕФА (Европейский союз футбольных ассоциаций) относится к этому более осторожно. Тут же важно не только поставить эту систему, которая, кстати, стоит недёшево, важно обеспечить и подготовку персонала. Работающие с ней должны быть обучены. Решение о её введении принято, в общем, вопрос — когда это произойдёт?»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27746 от 2 августа 2018

Заголовок в газете: «Видеоповторы — вопрос времени»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру