Экс-президент ФИФА: "Катар получил ЧМ-2022 из-за политического давления и сговора"

Блаттер заявил, что члены исполкома заранее знали, за кого голосовать

Бывший президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер в своей книге "Моя правда" рассказал о чемпионате мира-2022 в Катаре. По словам функционера, страна получила право проведения мундиаля не самым честным образом, а именно - в результате сговора и политического давления.

Блаттер заявил, что члены исполкома заранее знали, за кого голосовать
Йозеф Блаттер

Заседание исполнительного комитета ФИФА, на котором решалась судьба ЧМ-2022, прошло в декабре 2010 года. На право проведения мундиаля претендовали Катар, США, Япония, Австралия и Южная Корея. В итоге члены исполкома проголосовали за Катар.

"Катар получил ЧМ-2022 в результате сговора и политического давления. Если бы члены исполкома внимательно прочитали доклад инспекции ФИФА, то увидели бы, что турнир нельзя проводить в Катаре", - цитирует книгу Йозефа Блаттера The Times.

Также экс-президент ФИФА заявляет, что еще до начала голосования члены исполкома знали, за кого надо отдать свой голос. Кроме того, по словам Блаттера, Мишель Платини, который ранее возглавлял Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), поменял свое мнение после совместного ужина с Николя Саркози и шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани. 

Как говорит Блаттер, именно после этого Катар заключил авиационные контракты с Францией, а шейхи купили французский "ПСЖ". 

Напомним, что Йозеф Блаттер и Мишель Платини в конце 2015 года были отстранены комитетом по этике ФИФА от футбольной деятельности на 8 лет. Благодаря апелляции срок наказания удалось сократить до шести лет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру