Украинский легкоатлет поддержал российских ходоков, которых не допустили до ЧЕ-2018

Закальницкий завоевал "золото" в ходьбе на 50 км

В Глазго и Берлине продолжается объединенный чемпионат Европы по летним видам спорта. Очередной комплект медалей был разыгран в легкой атлетике: в ходьбе на 50 км победил украинец Марьян Закальницкий. После триумфа он выразил поддержку российским спортсменам, которых не допустили до соревнований.

Первое место на ЧЕ-2018 по легкой атлетике в спортивной ходьбе на 50 км занял Марьян Закальницкий. Дистанция покорилась ему за 3:46:32. Вторым стал спортсмен из Словакии Матей Тот (3:47:27), а замкнул пьедестал почета Дмитрий Дзюбин (Белоруссия, 3:47:59).

После финиша Закальницкий высказался относительно своей победы, выразив сожаление, что не удалось посоревноваться с российскими ходоками.

"Было бы приятно выступить и победить со всеми сильнейшими. Российские спортсмены - лидеры в ходьбе, хотелось бы проверить свои силы в споре с ними. Надеюсь, вся эта ситуация с Россией разрешится как можно скорее, так как у России очень сильная школа и техничные ребята", - цитирует слова Закальницкого "СЭ".

Напомним, что российских ходоков не допустили до чемпионата Европы-2018 по летним видам спорта. Сам турнир проходит с 2 по 12 августа в Глазго и Берлине.