Нужен ли такой Евро 2018: что не так в Глазго

Просто лужа

…Кому изначально пришло в голову обрушить на зрителей и журналистов этот объединенный, он же комплексный, он же Евро 2018, по летним видам спорта, мне лично не очень понятно. Чем больше спорта — тем, конечно, лучше. Чем больше медалей — тем для любой страны горделивее. Но любые игры — Олимпийские, Юношеские, Европейские — готовятся по отдельному сценарию. Существует логистика турнира. В Глазго ее нет, а Берлин вообще сам по себе.

Просто лужа

Чемпионаты семи летних видов спорта зачем-то решили провести в одни сроки, причем отправив легкую атлетику еще и в другой город, и даже страну — в Берлин. Водные виды, велоспорт, гимнастика, гребля, триатлон и гольф обосновались в Глазго.

Если что-то объединяют, значит, должно быть продумано: что и во сколько начинается, как туда добираются зрители и журналисты, как вообще «переваривается» любителями спорта весь этот объем. Спортсменам-то в принципе это все до лампочки — объединены пловцы с гимнастами и велосипедистами или нет — у них свои задачи и свой конкретный чемпионат. Кто там и что складывает в общих таблицах по всем видам, скорее всего, даже особенно и нелюбопытно. Во всяком случае, во время стартов.

Нет, Глазго, конечно, старается как может. Но каждый чемпионат здесь — абсолютно самодостаточное явление, никакой общей логистики не существует. А желание устроить вновь какие-то Олимпийские игры в Европе, видимо, было. Может, и правильное, только неподготовленное.

Я живу в Глазго рядом с центральной площадью объединенного чемпионата. Типа главная площадка концертов, трансляций и вообще нынешнего действа. Не до этой площади настоящим любителям спорта. Спрашивала волонтеров — говорят, пустовато. Кто может — как и журналисты, мечется между аренами, кто не может — засел перед теликом с трансляциями. Программы каждого отдельного чемпионата насыщенны, и важны не только финалы, но и утренние сессии, в которых порой и разыгрываются драмы и триумфы.

Три года назад в Баку прошли первые в истории Европейские игры. Идея была понятна. Но состав участников оказался своеобразным — лишний турнир не вписывался в планы многих лидеров. А юниоры или те, кто в резерве, не так чтобы и интересны зрителю. Но все же пока Европейские игры существования не прекратили, следующие пройдут в Минске 2019.

Теперь в европейском календаре есть еще и этот объединенный чемпионат. В регламенте самих стартов в каждом виде спорта — никаких изменений, нормальная программа чемпионата Европы, а потому все сильнейшие.

Объединить — все же не значит назвать по-другому. Соревнования такого масштаба надо и готовить масштабно. Наверное, Глазго за счет приезда гостей и участников окажется все же в прибыли. Ладно, можно закрыть глаза (правда, не знаю зачем) на то, что время стартов пересекается и зрители встают перед трудным выбором, куда рваться, а могли бы его и избежать. На то, что автобусы для журналистов ходят раз в час и все из одной точки, сообщения между объектами нет. Но на условия, в которых выступали, например, синхронисты, — никак уже не закроешь. Топовых спортсменов, звезд мирового уровня принимал какой-то бассейн центра по бадминтону.

И главный тренер сборной России Татьяна Покровская, надо отдать ей должное, еще держала себя в руках, говоря о том, что бассейн мелкий, а хлора много.

«Посмотрели, как проходит плавание, и стало грустно. А мы что за вид? Плавание проходит как грандиозное шоу, как спектакль. Торжественно, трибуны громадные, а у нас — как первенство ЖЭКа… У нас все композиции, особенно в группе, рассчитаны на большую акваторию. А здесь же была, можно сказать, лужа. Во время исполнения произвольной программы это очень сказалось: там, где спортсменки обычно пролетали ветром, сейчас тормозили на месте».

Все, кто видел, как красноглазые девчонки выходят из воды в первые дни, практически нащупывая руками опору, как в этом безумном хлоре делали сложнейшие элементы фактически вслепую, пребывали в шоке. Им после такого глаза в тазиках, что ли, отмачивать?

Конечно, принимая решение об объединении чемпионатов, ни зрителей, ни спортсменов, ни журналистов никто не спросил. Но, может, хоть корректировка будет внесена? Потому что и этот старт запланирован теперь раз в четыре года.

Мастерство у наших спортсменов синхронного плавания, конечно, даже «лужа» отобрать не способна. Во всех дисциплинах, за исключением комбинированных групп, в которых просто не выступали, россияне завоевали «золото», принесли восемь российских побед, состоявшихся практически без трибун. Закончили выступления в Глазго спортивные гимнастки, завоевав «золото» в команде, добавив «серебро» и «бронзу» в отдельных видах. Трековики выиграли восемь наград: три золотые, две серебряные и три бронзовые. Продолжают наращивать урожай пловцы — тут вообще ни дня без россыпи медалей, в деле уже и прыгуны в воду, начинается мужской чемпионат по спортивной гимнастике, стартовали легкоатлеты, правда, их медали в официальный зачет не пойдут — выступают в нейтральном статусе…

После шестого дня соревнований Россия лидирует в медальном зачете. В активе наших спортсменов 42 медали: 20 золотых, 12 серебряных и 10 бронзовых. Следом идут британцы (14–11–11) и итальянцы (8–11–18).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27752 от 9 августа 2018

Заголовок в газете: Нужен ли он был, такой Евро‑2018?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру