Радимов: "В ответной игре "Спартак" - ПАОК многое зависит от Промеса"

Знаменитый полузащитник ЦСКА и "Зенита" - про еврокубки и чемпионат России по футболу

Необъяснимый провал в еврокубках главных фаворитов российского сезона заставил по-иному посмотреть на матчи внутреннего первенства. Если первые два тура прошли через призму чемпионата мира, то третий поднял прозаичные вопросы конкурентоспособности нашей Премьер-лиги.

Отойдя от восторгов по поводу мундиаля и быстро опустившись с небес на землю, оцениваем случившееся вместе с прекрасным в недавнем прошлом футболистом, а ныне занимающим пост координатор футбольных команд «Зенита» Владиславом Радимовым.

Знаменитый полузащитник ЦСКА и "Зенита" - про еврокубки и чемпионат России по футболу

- Давайте по порядку. На 17-й минуте, когда «Спартак» в матче квалификационного раунда Лиги чемпионов в Греции повел против ПАОКа - 2:0, какой результат себе рисовали?

- Перед матчем ПАОК представлялся довольно-таки серьезным противником, особенно на своем поле, при столь горячей поддержке. Игра виделась не из простых. Но когда москвичи забили два быстрых мяча, подумалось, что СМИ в значительной степени преувеличили силу греков. Ан нет!

- Та легкость, с которой греки пропустили дома два быстрых мяча, просто обескуражила. Вам в тот момент не показалось, что встречаются соперники разных весовых категорий?

- Именно в это я и поверил. Ладно бы я - этой мыслью прониклись и сами спартаковцы. Но ощущение, что игра и дальше будет идти, как по маслу, оказалось обманчивым. Так часто случается в Греции или Турции. Стоит только дать слабину, как тут же теряешь все преимущество. Там всегда играешь не только против соперников, но и против трибун. Судя по греческим злоключениям наших журналистов, обстановка была такой, которая всегда добавляет прыти хозяевам.

- Опять не забиваем важнейший пенальти. Стечение обстоятельств?

- Пробил Промес, прямо скажем, неудачно. Штатные пенальтисты должны уверенно реализовывать 11-метровые в столь ответственный момент. А голландец неважно исполняет уже не в первый раз.

- Такое поражение априори считается тренерским. Согласны?

- Похоже на то, что Массимо Каррера не донес от бровки или где-то еще, как надо действовать в изменившейся ситуации. А молодые игроки склонны к игровым перепадам, особенно когда на кону что-то доселе неведомое типа Лиги чемпионов. Опыта, очевидно, и не хватило.

- Понимаете, почему Каррера с такой легкостью и столь внезапно отдал место в воротах 20-летнему Максименко? Матч в Афинах наглядно продемонстрировал, что он не готов к таким испытаниям.

- Парень, видно, талантливый. Тренеры в него поверили. Но психологически еще к такой мясорубке действительно не готов. Третий пропущенный мяч – тому подтверждением. Когда картинка выхватывала его крупный план, бросалось в глаза волнение молодого кипера. Думаю, Ребров сыграл бы гораздо увереннее. Надо быть топ-талантом типа М'Баппе, чтобы в этом возрасте выдерживать такие испытания. Правда, сам начал играть в 18, но у меня тогда как-то все само собой получалось.

- Можете объяснить логику замен? Тимофеев и Рассказов (на 94-й минуте), когда в запасе были Ханни и Глушаков…

- Сложно объяснить. Но судя по последней замене, спартаковцев устраивало минимальное поражение с забитыми мячами. Однако от ощущения упущенного все равно никуда не деться. Вот если бы проигрывали 0:3 и закончили 2:3…

- Как нужно сыграть «Спартаку», чтобы все-таки выйти в раунд плей-офф, а затем и в основной турнир Лиги чемпионов? Наверное, не так, как в минувшую субботу с «Анжи»?

- Вскрывать оборону ПАОКа легче, чем «Оренбурга» или «Анжи». С такой линией атаки и выдумывать ничего не надо - просто играть в свой футбол. Если пойдет у Промеса, шансы значительно возрастут. От него зависит сейчас если не всё, то очень многое.

- Только ленивый не судачит по поводу перехода в «Спартак» Романа Ерёменко. На мой взгляд, если говорить о морали, его место всё же в ЦСКА. Разве не такого поступка следовало ждать после всей этой истории?

- Я не знаю их договоренностей, но по ощущениям ЦСКА поддерживал игрока все это время. Клуб повел себя солидно, без лишних слов. Здесь на ум приходит пример Буффона, опустившегося в серию В вместе с наказанным «Ювентусом». Или нападающего Лукарелли, который отказался от всех приглашений и отправился вместе со своей «Пармой» аж в четвертый дивизион, где играл практически бесплатно. Как говорится, каждый выбирает сам.

- К вашему «Зениту»... Есть ли оправдание этому конфузу без банальной ссылки на недооценку?

- Нет. Это и есть – главная причина. Кода пропустили первый мяч, были уверены, что вот-вот все встанет на свои места. Но быстро получили второй, потом третий. После перерыва замены поменяли игру. Спохватились, но было поздно. Хотя оправданий такому поражению, конечно, быть не может.

- При всем богатстве выбора и неизбежности ротации состава вызов Анюкова из «Зенита»-2 разве не перебор?

- Сергей Семак видел команду на протяжении всех сборов, поэтому вправе рассчитывать на свою интуицию.

- Бытует и такое мнение, что «Зениту»-де этот турнир ни к чему. Развеете сомнения?

- Такого просто не может быть. Во-первых, Лига Европы – это еще 3-5 домашних матча при полном стадионе. Во-вторых, «Зенит» давно ничего не выигрывал, а здесь добиться чего-то куда проще, чем в Лиге чемпионов. В-третьих, команда располагает двумя составами - и футболистам просто негде будет получать игровую практику. Да и вообще, какой тогда смысл выходить в еврокубки?

- Ваше высшее руководство как-то отреагировало на такой вопиющий результат?

- Болезненно отреагировали и Семак, и сами футболисты. Это – самое главное. И давайте не забывать, что противостояние состоит из двух матчей.

- «Зенит» в состоянии сотворить чудо?

- По тому, как складывалась игра во втором тайме, надежда есть. Да, проспали первый, но после перерыва у минчан была только одна атака, которую они снова реализовали. Если хорошо начнем, быстро забьем, шансы есть. Добавится Дзюба, который сейчас в отменной не столько физической даже, а психологической форме. Плохо только, что играем без зрителей. Трибуны бы гнали и гнали наших игроков вперед. Молодые динамовцы в такой ситуации могли бы «поплыть». Что будет на пустом стадионе, очень трудно себе представить.

- Другой ваш клуб, правда, бывший, никак не может победить в чемпионате. Какие приобретения еще необходимы ЦСКА, чтобы начать выигрывать и достойно выглядеть в Лиге чемпионов?

- Когда ЦСКА выиграл Суперкубок, все заговорили, что команда вновь будет бороться за первое место. Но так можно сыграть в одном матче, а не в тридцати. С такой компанией претендовать на самые высокие места просто нереально. В свое время у нас был очень молодой коллектив – Хохлов, Семак, Радимов, Минько, Гришин, Машкарин, Файзуллин… Все потом заиграли. Но на первых порах команду изрядно лихорадило.

Сегодня тренерам предстоит заново ставить игру в атаке. Да и с оборонительной линией еще много работы. Очевидно, что принципы ведения игры пока не до всех дошли. Поэтому обилия голевых моментов и забитых мячей ждать не приходится. Необходимо время. И, думаю, немалое. Новые игроки тоже необходимы, еще минимум трое-четверо. Но такого подспорья, какое, скажем, получал Васин рядом с Игнашевичем и Березуцкими, у них не будет. Или тот же Головин не на пустом месте раскрылся. Чалов в конце прошлого сезона много забивал, а сейчас момента получить не может – не те партнеры. Так что - время, время и только время…

- Мучительная победа «Уфы» над клубом из Люксембурга настраивает на некую переоценку ценностей. Нет ощущения, что в целом наш клубный футбол деградирует?

- У «Уфы» слишком короткая скамейка для игры на два фронта. Они ведь никогда не жили в таком бешеном ритме. А пройдут в групповой турнир, где начнутся разъезды по всей Европе, возникнут еще более серьезные проблемы... Показательно, что первый тайм провели более или менее прилично, а во втором позволили сопернику слишком многое. Силенок уже не хватает, но надо привыкать, никуда не деться. Отвечая же на ваш вопрос, скажу, что системного сбоя точно искать не стоит. В футбол научились играть все. Тот же Люксембург в недавнем отборочном турнире был выше Беларуси!

- Говорю о некой тенденции не только из-за европейских результатов, но и по мотивам матчей внутреннего первенства. Вот взять игры третьего тура, вас они сколь-нибудь впечатляют?

- Мне не нравится, что осталось совсем мало команд, играющих в атаку. Все закрыты. Отсюда – низкая результативность. И болельщикам после чемпионата мира счета 0:0, 1:0, конечно, не по душе. Если раньше сетовали на плохие поля и пустые стадионы, при новых аренах этот аргумент уже не проходит. Вот смотрел на «Анжи» против «Спартака». Понятно, что гости приехали отбиваться и по-другому быть не могло. Но ноль ударов в сторону ворот за весь матч! Я в финальной встрече чемпионата мира ни за кого не болел. Но хотел голов. И получил их. Если мировой футбол возвращается к образцам 1986-го, когда Аргентина побеждала в финале Германию - 3:2, то наш, увы, нет.

ЦИФРЫ

Футбол. Российская премьер-лига. 3-й тур

«Урал» (Екатеринбург) — «Динамо» (Москва) — 1:1. «Енисей» (Красноярск) — ЦСКА (Москва) — 1:1. «Спартак» (Москва) — «Анжи» (Махачкала) — 1:0. «Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Крылья Советов» (Самара) — 0:1. «Оренбург» — «Локомотив» (Москва) — 1:0. «Арсенал» (Тула) — «Ахмат» (Грозный) — 3:1.

Остальные матчи завершились в понедельник вечером. Подробности — завтра.

АНОНС ДНЯ

v ЧТО? Футбол. Лига чемпионов. 3-й отборочный раунд. Ответный матч. «Спартак» (Москва, Россия) — ПАОК (Салоники, Греция).

v ГДЕ? Москва. Стадион «Открытие Арена».

v КОГДА? Вторник, 14 августа. 22.30. Прямая трансляция на «Матч! ТВ».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27756 от 14 августа 2018

Заголовок в газете: Владислав Радимов: «Пойдёт игра у Промеса - шансы "Спартака" возрастут»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру