"Зенит" громит Минск, чтобы ответить Лукашенко: 8 фактов после победы

Как помог питерским футболистам экспрессивный президент Беларуси

...Едва ли кто ещё верил, что "Зениту" удастся совершить чудо после того, как питерцы в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы вдрызг проиграли на выезде минскому "Динамо" - 0:4.

Как помог питерским футболистам экспрессивный президент Беларуси
Фото: fc-zenit.ru.

А мы в "МК" - верили. И сразу после матча я лично написал, что для Сергея Семака, рулевого "Зенита" и старинного нашего товарища, ещё ничего не потеряно: смогла же "Барселона" не так давно грохнуть "Пари Сен-Жермен" (6:1) - после поражения с тем же счётом 0:4 в гостях!

Верил и давний друг Сергея Богдановича - работающий нынче также в "Зените" Владислав Радимов, звезда российского футбола 90-х и "нулевых". И опять-таки через "МК", в интервью моему коллеге Михаилу Пукшанскому, он призвал подопечных Семака не вешать нос и не падать духом...

Не знаю, как там подействовало в итоге такое воззвание на восславленного в хите поручика Голицына, но зенитовцы, нацепив доспехи, в бой ринулись отчаянно.

И сумели совершить подвиг: второй раз в истории футбольных еврокубков (как раз после той самой "Барсы") в следующий раунд прошла команда, проигравшая сначала - 0:4. 4:0 - в основное время! И 8:1 - по итогам овертайма!!!

По аналогии с новомодной фишкой "один лайк - один факт" придумали свою: "один гол "Зенита" - один вывод". Итак, поехали...

1. Питерцев здорово, как оказалось, задели слова президента Беларуси Александра Лукашенко, сказавшего после первой игры, что некоторые футболисты "Зенита" "ходили на четвереньках", а минчане их-де прилично "повозили". Семак даже поблагодарил Батьку, как давно зовут наши северо-западные соседи главу страны: "Слова о том, что мы ползали на карачках, нас раззадорили. Спасибо за мотивацию!" Что, интересно, Александр Григорьевич скажет теперь?

2. Обладателем самой крупной победы российских клубов в Европе тоже является "Зенит". Питерцы обыграли клуб "Энкамп" из Андорры - 8:0!

3. Наиболее весомая гостевая виктория - также у "Зенита": 5:0 в Македонии с "Вардаром".

4. Если со счёта 0:4 действительно ни одна команда за всю историю еврокубков, кроме "Барселоны" и "Зенита", не отыгрывалась, то был случай, когда мадридский "Реал" прошёл после поражения от мёнхенгладбахской "Боруссии" в Германии - 1:5. Это произошло в сезоне-1985\86, когда в розыгрыше Кубка УЕФА испанцы выиграли дома - 4:0. И прошли дальше благодаря голу в гостях.

5. Огромная роль в исторической победе принадлежит форварду Артёму Дзюбе: он не только сделал хет-трик и заработал пенальти, который реализовал словацкий легионер Роберт Мак, но и выиграл 32 из 34 верховых единоборств!

6. В истории "Зенита" был случай, когда команда тоже проводила матч без зрителей и победила со счётом 8:1 (правда, без дополнительного времени). Причём это было также в августе, но 2014 года: пострадало московское "Торпедо".

7. Питерский клуб был наказан игрой без болельщиков из-за поведения фанатов на домашней встрече с "РБ Лейпциг" весной: тогда они распевали песню группы "Запрещённые барабанщики" "Убили негра", что было квалифицировано как проявление расизма. Поэтому на трибуны были допущены только обладатели белорусских паспортов, которые, естественно, поддерживали минское "Динамо".

8. Зенитовские фанаты вышли из положения следующим образом: "Петровский" (стадион, где проходил матч) находится на острове, так они арендовали корабли и прочие плавсредства - и поддерживали команду с воды! Также около 10 тысяч болельщиков собралось на стадионе "Крестовский", где устроили трансляцию.

Читайте материал: "Вячеслав Петкун: «Спасибо Черчесову за Дзюбу»"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27760 от 18 августа 2018

Заголовок в газете: 8 ножей в спину Батьке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру