Вячеслав Петкун - про триумф "Зенита": спасибо Черчесову за Дзюбу

Звездный болельщик считает победу над минским "Динамо" заслугой Сергея Семака

Фронтмен группы «Танцы минус» и знаменитый болельщик «Зенита» Вячеслав Петкун прокомментировал победу петербургской команды над «Динамо» (Минск) в ответном матче 3-го отборочного раунда Лиги Европы (8:1 - в дополнительное время).

Звездный болельщик считает победу над минским "Динамо" заслугой Сергея Семака

— Как болельщик, конечно же, я очень рад, что «Зенит» смог выбраться из такой сложной ситуации (после поражения в гостях - 0:4 - "МК"). Это стало возможным с появлением нового тренера и возвращением из аренды многих опытных игроков. В команде заметно в лучшую сторону изменилась атмосфера, стала более дружелюбной. Как раз это и сказывается в трудные моменты.

После поражения в Минске игроки не искали виноватого, а готовились к следующему матчу и вместе, сообща, по-семейному справились с испытанием. Победа над «Динамо» — общая, всей команды, в том числе и болельщиков, которые перемещались вокруг стадиона, пытались поддерживать команду, и она это слышала. Семак смог по-хорошему расслабить футболистов своим доверием. Монструозно проявили себя Кузяев и Дзюба. Участие в чемпионате мира-2018 стало для них сильнейшей мотивацией.

Отдельное спасибо за Дзюбу хотел бы сказать Станиславу Черчесову. Артем очень сильно изменился за последние месяцы. Конечно, его дядькой не назвать, хотя по возрасту уже и можно, но при этом он человек настроения, создает атмосферу в коллективе. Хорошо, что у нас есть такой футболист.

— Не возникнет ли у «Зенита» головокружение от успехов?

— Думаю, об этом не может быть и речи. Отыгрались после 0:4, но ведь не выиграли Лигу Европы, чемпионат России, даже не взяли Кубок. Поэтому эйфории быть не должно. С другой стороны, внимание людей тоже мотивирует, вдохновляет. Не всегда то самое «головокружение» ослабляет команду. Иногда оно делает игроков сильнее, побуждает прыгнуть выше головы. Сейчас проявился настоящий характер «Зенита»: сначала отыграли четыре мяча, потом пропустили один в дополнительное время, но не опустили головы и продолжили топтать соперника. Два камбэка за игру — это очень серьезно и здорово!

— Теперь «Зенит» даже сравнивают с «Барселоной», тоже совершившей нечто подобное в противостоянии с ПСЖ...

— Полагаю, сравнение это не вполне корректно. Конечно, приятно быть в компании команды, которая отыгрались с 0:4, но «Зенит» совсем не «Барселона». Как и минское «Динамо» ведь отнюдь не ПСЖ. Когда будем отыгрываться с 0:4 от ПСЖ или самой «Барселоны» (чем черт не шутит!), тогда можно будет об этом поговорить.

— Какого результата можно ждать от «Зенита» в Лиге Европы дальше?

— Норвежский «Мёльде» должны пройти. Дальше будет зависеть от жеребьевки, но есть надежда, что и из группы выйдем без каких-либо проблем.

Читайте материал: "Почему "Зенит" разгромил "Динамо": 8 выводов после исторической победы"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру