Футбольные фанаты в 4-м туре: доброе и злое

Главные неигровые события Российской премьер-лиги на прошедшие выходные

Матчи начавшегося недавно футбольного сезона в России пока продолжают радовать своей посещаемостью. Но вместе с тем неудивительно, что к четвертому туру фанаты раскочегарились настолько, что на трибунах начали происходить иногда забавные и добрые, а иногда не очень приятные события. О них мы вам и расскажем.

Главные неигровые события Российской премьер-лиги на прошедшие выходные
В «Ростове» отнеслись к акции с ковром со всей серьезностью.

Ковровые радости «Ростова»

Флаги, баннеры, растяжки... Судя по всему, это теперь прошлый век фанатской активности. Болельщики «Ростова» вводят новую моду, а клуб душевно эту моду поддерживает. 19 августа дончане встречались с «Енисеем» (обыграли его 4:0), а одним из героев матча стал болельщик Алексей Кумовской, развернувший на трибуне... ковер. Настоящий такой, из советского прошлого.

Конечно, Алексей со своим новомодным баннером попал в поле зрения всех фотографов, работавших на игре. И к утру следующего дня прославился. Зачем он принес на игру ковер вместо баннера? Да просто так. Некуда ему было девать этот предмет интерьера, пока дома ремонт. К моменту, когда коллеги потянулись к Алексею за интервью, он уже рассказал, что у его жеста был благородный повод: нечего дома сидеть, приходите на стадион.

Членам клуба такой подход к поддержке команды очень приглянулся. В социальной сети они опубликовали фотографию с ковром и пообещали постелить такой же на базе, если пост соберет 500 лайков. Собрал он, разумеется, гораздо больше. И тогда Кумовской просто подарил этот ковер любимому клубу. «Ростов» отчитался: постелили!

Но на этом история не закончилась. Теперь клуб из Ростова-на-Дону пообещал своим фанатам новый комплект формы с ковровым узором. 2,5 тысячи рублей и предзаказ. Интересно, скоро ли трибуны ростовского клуба станут пестрыми-пестрыми?

Бутылочные шалости фанатов «Краснодара»

Болельщики «Краснодара» всегда были одними из самых правильных и постоянно получали призы от премьер-лиги за корректное поведение на трибунах. Во-первых, фанатская культура у болельщиков столь молодого клуба пока не сформировалась, а во-вторых, владелец Сергей Галицкий постоянно подчеркивал свое неприятие хулиганских выходок на трибуне.

Но и на старуху бывает проруха. Во время матча со «Спартаком» («Краснодар» поиграл — 0:1) уже в компенсированное время арбитр удалил форварда «быков» Ари, после чего в штрафную москвичей полетели пластиковые бутылки. Судье даже пришлось приостановить игру. И Галицкий вновь показал свою жесткость. Клуб с помощью системы видеоконтроля идентифицировал всех виновных и закрыл им доступ на стадион до конца года, а также обяжет их через суд выплатить штраф, который дисциплинарный комитет наложит на «Краснодар» за поведение фанатов.

Баннерные гадости болельщиков ЦСКА

Два года назад игрок ЦСКА Роман Еременко был дисквалифицирован за употребление кокаина и прощен армейским клубом, не ставшим судиться и налагать штрафы. Поэтому когда незадолго до окончания дисквалификации Еременко подписал контракт со «Спартаком», стало ясно: в ближайшем туре жди реакции фанатской трибуны. Она и случилась. На домашнем матче с «Арсеналом» (ЦСКА выиграл — 3:0).

Самодельные, изготовленные явно в перерыве прямо на трибуне баннеры появились в фан-секторе в начале второго тайма. «Обколються своим кокаином и бягуть в Спартак» (орфография сохранена. — «МК») — баннер именно с такой орфографией был самым безобидным. Помимо Романа Еременко досталось в письменном послании и Роману Зобнину с Александром Ташаевым, которые перешли из «Динамо» (Зобнин — в 2016 году, Ташаев — в это трансферное окно) в «Спартак».

Ближайшее дерби ЦСКА—«Спартак» назначено на двадцатые числа сентября, и у Еременко к тому времени еще не закончится срок дисквалификации (бан у Романа до 6 октября), но заочно ему, видимо, все равно еще раз «прилетит».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27763 от 22 августа 2018

Заголовок в газете: Радость и гадость: фанаты снова за старое

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру