"Зенит" победил "Мольде" в первом матче плей-офф Лиги Европы: онлайн-трансляция

Встреча могла завершиться плачевно для питерцев

Петербургский "Зенит" продолжает набирать форму по ходу сезона 2018/19. После героического противостояния с минским "Динамо" команда Сергея Семака одолела очередного соперника по отборочному турниру Лиги Европы. На этот раз это "Мольде" из Норвегии. Более грозный соперник, чем минчане.

"Зенит" – "Мольде" – 3:1

Голы: Дзюба, 71, Заболотный, 80, Мевля, 90 - Хестад, 42.

- Похоже, не будут обходиться в этом сезоне болельщики "Зенита" без валидола. По крайней мере, в еврокубках. Третий матч команды Семака в Лиге Европы, и опять страшная нервотрепка. В середине второго тайма казалось, что уже не вытащат этот матч питерцы. Но свое слово сказал Дзюба. Он забил гол, а затем создал второй мяч. Решающий гол забил Мевля. 3:1 – неплохой задел перед ответной игрой у Норвегии, где "Мольде" традиционно в этом сезоне силен. А еще, должен вернуться Паредес. Теперь бежим болеть за "Уфу".

90+4' Оккупировали гости напоследок штрафную "Зенита". Но не дали им еще забить питерцы. И звучит финальный свисток!

90+3' Эх, Дзюба бил сейчас с левого края штрафной, но Линде ногами успел отбить мяч на угловой. Подача корнера не удалась, но далее мяч пришел к Маку, который ворвался в штрафную слева и пробил с правой. Вратарь на месте. На невероятном кураже играют питерцы сейчас!

90+2' Четыре минуты добавлены. "Зенит" в атаке!

90' ГОООООООООООООООООООООООООООООЛ! Мевля! Исправился он за все свои огрехи сегодня. Угловой справа подали питерцы, и мяч попал в Заболотного. От него снаряд отскочил к Мевле, стоявшему на правом краю штрафной. Словенец тут же послал его в ворота в правый нижний угол!

88' Эх, едва Дзюба не вышел на ворота Линде справа. В последний момент выбили у него мяч защитники "Мольде".

86' Последняя замена у гостей. Вместо Эйрика Хестада вышел Магнус Эйкрем.

81' Питерцы рвутся забивать еще. Вот Мак отдал пас справа к левому углу штрафной гостей, но Дриусси пробил очень неудачно издали. Выше ворот метров на 20 мяч пролетел.

80' ГООООООООООООООООООООООООООООООЛ! Заболотный! И вот этот мяч тоже сотворил Дзюба получил он мяч от Мака на правом краю штрафной, обыграл далее защитника и с левой пробил в дальний угол. Мяч попал в штангу и отскочил к линии вратарской. Там добил в ворота снаряд Заболотный. Норвежцы требуют от судьи не засчитывать гол. По их мнению, в положении вне игры во время голевого удара был Ерохин. Судя по повтору, так оно и было. Но в голевом моменте Александр не участвовал. Мяч он не задел. Помех вратарю не создавал. Гол чистый.

78' Еще замену проводит Сульшер. Ушел с поля Холанд. Вышел Грегерсен.

76' Отличная атака питерцев! Разыграли здорово они мяч. В итоге сфера ушла к левому углу штрафной "Мольде". Оттуда Дриусси пальнул с правой в дальнюю "девятку". Но выше ворот получилось.

75' Замена у гостей. Вышел Брустад. Заменил он Странда.

73' Пытались уже забить второй норвежцы. Хуссайн с правого фланга пробил по воротам с левой. Но Лунев на месте!

71' ГОООООООООООООООООООООООООООЛ! А "Зенит", все-таки, забивает! Разозлил тот момент с неназначенным пенальти явно питерцев. И кто же забивает? Разумеется, Артем! Подача с левого фланга, и Дзюба, выиграв единоборство у соперника, головой поразил левый угол ворот Линде!

69' А вот это явная ошибка Айтекина. Подача корнера слева, и Эрнани пробил головой по воротам. Мяч попал в защитника, стоявшего на линии и улетел далее в поле от ноги его партнера. На повторе было видно, что летя в створ мяч попал в руку игроку норвежцев. Это 100-процентный пенальти! Как же так, Дениз

68' Эх, упал сейчас в борьбе с защитником Дриусси в чужой штрафной. Но пенальти нет. Судя по повтору, защитник действительно играл в мяч. А у питерцев замена. Ушел Смольников. Вышел Заболотный.

66' А подачи с флангов питерцев идут в руки вратарю. Что-то очень напоминает происходящее на поле то, что было в Минске. Не находите?

64' И опять нарушение у штрафной питерцев. На этот раз Смольников поймал на колено Холанда. Но тут судья его явно простил. Тянуло нарушение на вторую желтую. Устал Смольников. А подача штрафного пришла в руки Луневу.

62' Что-то начали проваливаться питерцы в обороне. Опять прорыв к воротам Лунева произошел. Это Холанд рвался. Но перед самой штрафной его остановил Анюков. Показалось, что с явным нарушением правил, но судья не увидел фола.

61' А бил Петтер Странд. Мяч прошел немного выше левой "девятки". Повезло зенитовцам здесь.

60' И вот так вот. Смольников сбил Аурснеса у своей штрафной. Будет опаснейший стандарт. А еще горчичник Игорю.

59' Ну вот замена у хозяев поля. Краневиттер ушел. Вышел Ерохин. Интересно, он сыграет в нападении, или в центре поля?

55' Ну вот и есть что-то в атаке существенное. Поджали соперника питерцы. В итоге Смольников получил мяч у правого края штрафной и пробил в дальний угол. Вратарь гостей отбил мяч перед собой. Снаряд улетел за штрафную. Оттуда пальнул издали Эрнани, но мяч уже от ноги защитника отлетел в сторону. Эх, повезло бы нам тут…

52' Вот был неплохой прорыв по левому флангу от Анюкова. Но неправоногий футболист попробовал с левой прострелить. Но неудачный пас, и Линде первый на мяче.

48' Мда, "отлично" начали. Уже два нарушения на соперниках в атаке у зенитовцев. Неужели, догнала их, все-таки, физическая усталость после мощного матча с минским "Динамо" на предыдущей стадии? Да и с "Уралом" на выходных непростая игра получилась.

46' Второй тайм стартовал. Ну, зенитовцы, давайте. А то некрасиво как-то получается.

- Вот так, нежданно-негаданно, а проигрывают питерцы "Мольде" на своем поле. Причем, и создавать моменты удается подопечным Сергея Семака с большим скрипом. Одна надежда на индивидуальное мастерство Дзюбы и голевое чутье Дриусси. Потому, как Кузяев, например, пока откровенно плох. Остальные и вовсе часто не поспевают в нужных моментах. Будем надеяться, что во втором тайме в хозяевах проснется хорошая спортивная злость, и они начнут, наконец, играть активно в атаке. Но явно не хватает в центре поля Паредеса и Нобоа.

45+2' Нет. В первом тайме не суждено забить питерцам. Будем надеяться на вторую половину встречи.

45+1' Две минуты добавлены. Питерцы отчаянно атакуют.

44' И могли питерцы тут же сравнять счет. Дриусси ушел от защитника и пробил с левой. Но мяч прошел немного выше ворот.

42' Гол. Мда, приехали – "Мольде" повело. Это просто детская ошибка от Мевли. Подача к штрафной питерцев, и Мевля выиграл борьбу у оппонента. Однако зачем-то он скинул мяч к середине линии штрафной, где одинокий Хестад его подхватил, прицелился и пробил с правой в левый нижний угол ворот Лунева. Но мяч от стойки отскочил в ворота. Мда, а Дриусси в похожей ситуации в начале матча не повезло.

40' И вот Хестад пробил с левой по воротам из пределов штрафной! Лунев на месте. Но это уже тревожно. Совсем потеряли в активности футболисты Сергея Семака. А норвежцы, напротив, все наглее атакуют.

38' А вот и желтая еще одна игроку "Мольде". Хестад ее получил за затяжку времени. Не хотел он отдавать мяч хозяевам после нарушения правил.

37' А вот это Холанд в штрафной хозяев попытался в одиночку разобраться с защитой "Зенита". Но Мевля смог с ним справиться. Правда, заработали норвежцы угловой. Подача, но ничего у гостей не вышло.

33' Эх. Дзюба получил мяч у правого края штрафной, освободился от опеки защитника и прострелил. Но там еще никого не было из питерцев. И мяч накрыл Линде.

30' И довольно грубо сегодня играют гости. Вот, Вегар Форрен срубил Дриусси недалеко от штрафной. Себастьян с трудом поднялся и побрел играть дальше.

28' "Мольде" пока явно все устраивает. Не форсируют события норвежцы. Будут они это делать дома. А пока просто держат мяч.

25' А Смольников на газоне. Больно Игорю. В борьбе с оппонентом он пострадал. Пока все в порядке с защитником, похоже.

23' А это был момент для Дзюбы. Подача от Смольникова справа, и Артем в борьбе с защитником пробил головой по воротам. Выше. Увы.

20' Ответ хозяев! Дриусси отдал пас вдоль штрафной на Мака. Словак пробил, но попал в защитника.

19' Норвежцы, кажется, уже привыкли к полю и действиям соперника. Держат они мяч. И завершилось это владением ударом вдоль ворот питерцев с левого края штрафной. Хестад пробил. Мяч ушел мимо. Это было опасно.

17' Перевели гости игру подальше от своих ворот. Или это "Зенит" взял передышку?

12' Штанга! Не повезло хозяевам сейчас. Первый супермомент в матче. Дзюба получил мяч на левом краю штрафного и пробил. Мяч по пути задел Дриусси и подправил его в правый нижний угол ворот Линде. Но снаряд от стойки отскочил от ворот. Далее го выбили защитники. Жаль.

8' Хозяева продолжают наседать на ворота "Мольде". Вот только до удара дело никак не доходит у хозяев. А сейчас Кузяев мог заработать желтую. Потерял он мяч в центре поля и заехал по ноге оппоненту. Но простил его Айтекин.

5' А вот и едва не вывели Эрнани один на один с вратарем гостей. Дзюба отдавал пас на ход бразильцу. Но голкипер успел первым.

3' Ответ питерцев. Быстрая контратака, и заработали они угловой. Подача, и Мевля с левого края штрафной переправил головой мяч во внешнюю сторону сетки ворот Линде.

2' Активно начали матч гости. Уже прошла подача в штрафную "Зенита" из центра поля со стандарта. Пока мимо.

1' Итак, команды на поле. Дениз Айтекин из Германии дал стартовый свисток. Матч стартовал. Поехали!

- Известны стартовые составы команд.

"Зенит": Лунёв, Анюков, Мевля, Иванович, Смольников, Кузяев, Краневиттер, Эрнани, Мак, Дриусси, Дзюба.

"Мольде": Линде, Габриэльсен, Реммер, Форрен, Хеуген, Эурснес, Хуссайн, Сарр, Хестад, Холанд, Странд.

- Уважаемые любители футбола и спорта в целом. Приветствуем вас на матче между петербургским "Зенитом" и норвежским "Мольде" в Санкт-Петербурге.

Осложняет ситуацию для хозяев поля то, что сыграют они без главных своих плеймейкеров. Кристиан Нобоа выбыл на полгода из-за разрыва крестообразных связок. А Леандро Паредес пропустит встречу в Петербурге из-за удаления в матче с "Динамо". Также питерцам не помогут давно травмированные Эммануэль Маммана, Юрий Жирков, Денис Терентьев и Александр Кокорин.

А вот у команды Уле-Гунара Сульшера травмированных и дисквалифицированных нет.

В гостях команда из Норвегии играет с переменным успехом в этом розыгрыше ЛЕ. В первом отборочном раунде "Мольде" проиграл на выезде североирландскому "Гленавону" - 1:2 (правда, дома выиграл со счетом 5:1). Далее норвежцы в обоих матчах выиграли у албанской "Лачи" - 3:0 дома и 2:0 в гостях. Наконец, перед "Зенитом" норвежцы сыграли вничью в Шотландии с "Хибернианом", а затем дома разгромили его - 3:0. Как видно, дома "Мольде" играет очень мощно. Но в гостях могут и споткнуться на ровном месте.

"МК" проведет онлайн-трансляцию матча на стадионе "Зенит" в 19:00 по московскому времени.