УЕФА призвали разрешить матчи между Россией и Украиной

С инициативой выступила организация Sport For All

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) должен разрешить российским и украинским клубам, а также сборным двух стран играть друг с другом на крупных европейских турнирах. Об этом заявили в международной организации Sport For All, которая подготовила соответствующее обращение к УЕФА.

С инициативой выступила организация Sport For All

По мнению авторов инициативы, которых цитируют "Известия", спортивные мероприятия с участием представителей России и Украины могут проходить без каких-либо инцидентов. Жест поддержали и парламентарии стран, отметившие, что ограничения в спорте выстраивают дополнительные барьеры между Москвой и Киевом.

По словам главы Sport For All Яниса Кузинса, недавний бой между российским боксером Муратом Гассиевым и украинцем Александром Усиком в Москве показал, что мероприятия с участием спортсменов из двух стран могут проходить в дружественной атмосфере. Во избежание провокаций, на первом этапе встречи можно проводить без болельщиков или на нейтральной территории.

Спорт не стоит смешивать с политикой, согласился депутат Верховной рады Евгений Балицкий. "Пусть люди соревнуются на футбольных полях, это помогает в том числе и развитию спорта. В обществе всегда есть поляризация мнений. Кто-то будет болеть за одну, кто-то за другую команду. Никакой политики тут нет, - отметил украинский политик.

Решение разводить российские и украинские футбольные клубы и сборные УЕФА принял в июле 2014 года из-за обострения отношений между странами. Сегодня, 30 августа, в ходе жеребьевки Лиги чемпионов европейские чиновники намерены сделать то же самое. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру