«Люди начинали ходить на «Спартак», а теперь идут на гандбол»

Сезон ручного мяча стартовал

Футбольный сезон в самом разгаре, однако болельщики московских команд в последние пару лет стали интересоваться не только «ногомячом», но и мячом «ручным». Особенно когда в чемпионате России заблистал главный народный клуб страны – «Спартак»! Сезон уже стартовал: 1 сентября «красно-белые» сыграли в матче за суперкубок с «Чеховскими медведями».

Сезон ручного мяча стартовал

Очередной поединок с подмосковным коллективом окончился для «спартаковцев» поражением. «Гладиаторы» уступили «Медведям» 21:22 – минимальный разрыв!

- Хотел бы поздравить соперника с победой. Здорово, что болельщики увидели красивый гандбол. В концовке встречи, возможно, стоило рискнуть и снять вратаря, однако я понадеялся на то, что получится разыграть задуманную комбинацию... - сказал после матча тренер москвичей Василий Филиппов.

Несмотря на первое поражение во втором сезоне, в дебютный год своего существования московский гандбольный «Спартак» доказал всем самое главное – этот вид спорта в Москве жив! Но самое удивительно, скорее всего, и для самого менеджмента команды, так это то, что красно-белые смогли стать серебряными призерами отечественного первенства! Феноменальный успех для дебютного сезона, место, гарантировавшее «спартаковцам» еврокубковую осень.

Именно о подготовке к сезону, который станет для команды тяжелее предыдущего (тут вам и игры в Кубке ЕГФ, и отсутствие фактора неожиданности в играх на внутренней арене), рассказали главный тренер «гладиаторов гандбола» Василий Филиппов и капитан красно-белой команды Дмитрий Ковалев:

- Мы проделали в межсезонье огромную работу, – начал рулевой. – Дозировали нагрузку, старались работать над всеми элементами, но упор сделали на физическую подготовку, сезон предстоит трудный, европейские игры вносят свои коррективы. Также летом успели провести первый в истории «Спартака» международный турнир: в Беларуси сыграли против «Гранольерс», серебряного призера чемпионата Испании, чемпиона Израиля «Маккаби» и победителя белорусского первенства БГК им. Мешкова. Выступили очень достойно, ребята проявили себя очень хорошо. А второе место по итогам турнира показало, что наша команда готова играть на европейской арене хоть сейчас.

Тем не менее «Спартак» не стал ограничиваться лишь одним межсезонным турниром и выжал максимум из летних дней, отправившись в Швейцарию. Там он провел три товарищеских матча, а затем выиграл турнир «Go Easy Cup».

- Ребята находились в поездках почти два месяца, – отметил Василий Филиппов. - В плане игровой практики все было здорово, пусть местами парни ощущали психологическую усталость. Тем не менее этот сбор был необходим в преддверии сезона, ведь в Европе «Спартак» еще не играл. Именно поэтому соперники на все спарринги подбирались максимально серьезные. Навяжем всем свою борьбу и покажем русский гандбол!

А показать будет что. Команда не только окрепла физически и морально, но и стала больше. К «Спартаку» присоединились сразу пять новых гандболистов, в том числе и лучший бомбардир прошлого сезона Суперлиги Михаил Виноградов. Такое усиление позволит проводить ротацию состава и успешнее выступать на всех фронтах:

- График у нас будет тяжелый, иногда будет получаться, что играть придется по три игры в неделю, - делиться тренер «Спартака», – но у нас появилась скамейка, классное усиление! На европейских турнирах в этом убедились, проведя 5 игр за 6 дней. Как пример, 1 октября мы играем с «Каустиком», а уже 4-го с кем-то в Кубке ЕГФ, либо швейцарцами, либо эстонцами. Именно на длину лавки делаем ставку.

- Европа Европой, но какие планы на внутренней арене?

- Первая игра у нас была 1 сентября, суперкубок с «Чеховскими медведями». Ждали реванша, ведь в прошлом сезоне их гегемонию мы так и не прервали, упустив пару раз победу. Именно в этом году придется играть по-другому: в прошлом сезоне выходя на игры мы сами не знали, чего от себя ожидать, не то, что соперник! А сегодня «Спартак» это серебряный призер чемпионата России, совсем другой настрой будет. В Краснодаре СКИФ, молодой коллектив, с которым будет особенно трудно, в Питере команда сильная… Чемпионат стал очень ровным и даже с коллективами из нижней части турнирной таблицы нам будет нелегко, они играют с нами на равных. Поэтому я постоянно говорю своим игрокам, что на каждый матч нужно выходить с полным настроем. Никто не будет отдавать нам победу ни в Суперлиге, ни в Кубке России, а в ЕГФ и подавно будет борьба за каждый мяч.

- Интерес к гандболу растет у нас в городе, люди больше ходят?

- Само собой, я увидел его еще в прошлом году. С появлением «Спартака» этот вид спорта в Москве ожил, ему стало уделяться больше внимания как со стороны болельщиков, так и со стороны прессы, это очень здорово. Я сам провел в чемпионате страны 16 лет и когда мы с «Чеховскими медведями» выигрывали чемпионат, то аншлагами все равно могли похвастаться только на еврокубковых поединках. Сейчас же, когда «Спартак» приезжает в другой город, то трибуны полные, а что говорить про домашние матчи. Главное, что мы делаем на площадке, так это играем для болельщиков. И если они с нами, то мы все делаем не зря, ждем в этом году не только повторения прошлогодней посещаемости, но и новых зрителей!

Сама же команда, готовящаяся обживать свой новый дом, в этом сезоне все домашние игры «Спартак» проведет в Дворце спорта в Крылатском, так же с нетерпением ждет старта сезона, отметил капитан «гладиаторов» Дмитрий Ковалев:

- У нас собрался коллектив, готовый решать самые серьезные задачи. Очень хотим улучшить прошлогодние показатели и настраиваемся на победу в чемпионате и кубке. Надеюсь, что с переездом в Крылатское наш фанатский сектор усилится в разы. То, что болельщики делали в прошлом сезоне, не забывается, это были самые приятные моменты сезона. Надеюсь, что в следующем все будет еще круче!

- Еврокубки сезон усложнят?

- Не думаю, по сравнению с прошлым годом мы укрепили состав, так что проблем с длиной скамейки возникнуть не должно. На каждую позицию у нас теперь по два игрока. Что касается противников, то принципиальных для себя я не выделяю, только тех, кто может доставить проблемы: тот же СКИФ, например, с новым тренером. Ставрополь, Питер… Конкуренцию все составят.

- Как вам зрительский интерес к не самому популярному виду спорта?

- Это вы зря! Он растёт, я лично связываю это с появлением «Спартака». И если первый сезон болельщики шли именно на бренд, то теперь, хочется верить, им понравилось, и они пойдут именно на гандбол.

- Вы родились и выросли в Омске. Бытует мнение, что все омичи жить не могут без хоккейного «Авангарда», который этот сезон проведет в Подмосковье. Не планируете сходить?

- Так прямо не могу сказать, график будет очень плотным. Если будет возможность, то обязательно бы сходил, поболеть за своих. Балашиха как-то так далековато. А вообще я люблю хоккей!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру