"Спартак" пел, "Зенит" стрелял: самые примечательные события футбольных выходных

Матч в Петербурге получился музыкальным

Российские футбольные болельщики — далеко не самые поющие в мире. И если даже пытаются что-то исполнять на трибунах, то получается скорее речитатив. В общем, до англичан всегда было далеко. Однако благодаря спартаковским фанатам, кажется, песенная культура начинает потихоньку приживаться на российских стадионах.

Об этом, и не только об этом — в околоспортивном обзоре футбольных выходных.

Матч в Петербурге получился музыкальным

Песня в сезон охоты

Главным матчем шестого тура Российской премьер-лиги без всяких оговорок была встреча «Зенита» и «Спартака» (0:0) на Крестовском острове. Игры между этими двумя командами всегда были огненными, а уж теперь, когда оба клуба с первых туров начали оспаривать первую строчку турнирной таблицы, на поле и трибунах и подавно должно быть горячо.

Хозяева встретили гостей баннером на всю фанатскую трибуну «Новый сезон охоты открыт». В центре композиции — сидящий с ружьем охотник, а выше трофейные свинячьи головы. Вот такое приветствие «Спартаку». Агрессивное и устрашающее.

Москвичи ответили красиво, можно даже сказать, стильно. Они просто запели песню «Лучший город Земли». Причем именно запели, а не закричали. Про Москву красно-белые поют не впервые. Пробовали уже в прошлом сезоне, но лишь к недавнему матчу с «Динамо» получилось исполнить ее протяжно и масштабно. И раз получилось, то в Санкт-Петербурге (а выездной десант «Спартака» был, как всегда, внушительным) сам бог велел повторить. Еще немножко порепетировать, и будет как на «Энфилде».

Почему на «Динамо»?

«Динамо» в воскресенье принимало в Химках «Оренбург» (2:0), и все было бы спокойно, если бы не странная акция на центральной трибуне в поддержку тонущего «Анжи». Клуб из Махачкалы, еще несколько лет назад позволявший себе Роберто Карлоса в составе, а потом в тренерском штабе, сегодня испытывает колоссальные финансовые проблемы. Разумеется, дагестанские болельщики, хоть и не мечтающие уже о выступлениях в еврокубках, желают хотя бы сохранить клуб. Вот только почему для акции была выбрана трибуна «Динамо», болельщики которого совершенно точно не испытывают теплых чувств к «Анжи»? И уж тем более на матче, в котором «Анжи» не играл.

Во время матча на одной из центральных трибун несколько человек вдруг встали и выставили перед собой собранный из букв хэштег: «#АНЖИЖИВИ». Призыв жить продержался недолго. Как только кто-то из фанатов сообразил, что написано на бумажных прямоугольниках, на трибуну прилетел «отряд быстрого реагирования». К счастью, обошлось без массовой драки, просто бумажные буквы были вырваны из рук, а там уже и стюарды подоспели.

Религиозный Черышев

Денис Черышев этим летом перешел в «Валенсию», за которую уже играл в аренде в сезоне-2016/17. В клубе его тепло приняли, и вот наконец игрок российской сборной смог забить за старый новый клуб. В третьем туре Примеры «Валенсия» ездила в гости к «Леванте» (2:2), где Денис и отличился на 16-й минуте. Но интересно другое. Свой первый гол за команду Черышев отметил в Инстаграме фразой из Библии: «Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам. (От Иоанна 15, 7)».

Такое случается не впервые, поскольку Денис глубоко верующий православный, и каждый свой гол отмечает, воздевая руки к небу. Во время чемпионата мира после побед сборной России и даже после достойного поражения от Хорватии в четвертьфинале в Инстаграме Черышева появлялись подобные подписи. После Испании футболист написал: «Спасибо, Господи, за всё! Флп 4:13 Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе». После Хорватии: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите» (1 Фес. 5: 16–18). Спасибо страна за такой праздник. Вы нас поддерживали до конца и мы вас любим! Теперь только вперёд! С Богом!»

«Вера в Бога — самое важное, что может быть в нашей жизни», — часто повторяет игрок в своих интервью. И не отрицает, что молитвы часто помогают ему не только в жизни, но и на футбольном поле.

Самый быстрый футболист

Самый быстрый человек на планете Усэйн Болт все уши прожужжал журналистам, как сильна его мечта играть в футбол. Больше всего ему, конечно, хотелось бы играть за свой любимый «Манчестер Юнайтед», но ежику же понятно, что такое возможно только в каких-нибудь выставочных или благотворительных матчах. Только этого восьмикратному олимпийскому чемпиону недостаточно. Он хочет все, пусть и не сразу. Поэтому, завершив карьеру легкоатлета в 2017 году, Усэйн не дает себя забыть. То и дело мировая пресса сообщает о начале его карьеры профессионального футболиста. То Болт тренируется с дортмундской «Боруссией», то подписывает контракт с клубом из ЮАР. И вот теперь ямайский бегун перебрался в Австралию в клуб «Сентрал Кост Мэринерс», в конце июля подписав контракт. Правда, соглашение подразумевает пока только тренировки с командой во время предсезонки. Ну и участие в товарищеских матчах, чем он не преминул воспользоваться. Вышел на днях на замену на 72-й минуте, правда, гол так и не забил.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27774 от 4 сентября 2018

Заголовок в газете: Поющий «Спартак», стреляющий «Зенит»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру