Переход Джона Терри в «Спартак» одобрили не все

Англичане припомнили своему бывшему капитану все его прегрешения

Джон Терри в «Спартаке»?! Как только эта новость появилась, казалось, что это шутка или фейк. Но нет, судя по всему, красно-белые вот-вот объявят о переходе официально. Британская пресса уже выяснила: бывший капитан «Челси» и сборной Англии будет получать в Москве около 2 млн евро в год. У англичан к нашей стране особое отношение, поэтому решение Терри не всем пришлось по сердцу. Болельщики уже припомнили Джону все его грехи молодости. Несмотря на то, что футболист в последние годы ведет себя практически образцово, пятна на репутации смыть не так легко.

Англичане припомнили своему бывшему капитану все его прегрешения

Пользователь твиттера Chri$ $umn€r-$mith в комментариях к новости о скором переходе Джона Терри в московский «Спартак» выложил фотографию с злополучного для «Челси» финала Лиги чемпионов в «Лужниках» с короткой подписью: «Джон Терри... Москва...»

Тогда, 21 мая 2008 года, матч «Челси» - «Манчестер Юнайтед» завершился серией пенальти. Лил проливной жождь, и легендарный Джон Терри во время удара поскользнулся на газоне, постеленном специально для этого финала (тогда в «Лужниках» постоянное покрытие было искусственным). И не попал в ворота. В Англию трофей увез «Манчестер Юнайтед», а Терри потом вспоминал: «Этот пенальти будет преследовать меня всю жизнь, я просыпаюсь ночью, надеясь, что это был всего лишь страшный сон, но увы... Я до сих пор не могу поверить своим глазам, когда вижу этот момент в повторе. Мне не стыдно за тогдашние мои слезы, ведь это трофей, ради которого вся команда работала долгие годы».

Человек с именем Vic Vinegar кидает камень не только в огород Терри, но и в наш собственный: «Уезжает в Россию, где поощряется расизм, что ж, они там поладят».

Несмотря на то, что Джон Терри был оправдан всеми возможными инстанциями, клеймо расиста до сих пор лежит на нем. Многие сейчас вспоминают историю Терри и Антона Фердинанда, когда в 2011 году «Челси» встречался с «Куинз Парк Рейнджерс». Матч складывался для «синих» неудачно: сначала с поля удалили Жозе Босингву и Дидье Дрогба, в итоге «Челси» проиграл (0:1). В концовке матча Терри и защитник КПР Фердинанд повздорили, и, по словам Антона, Джон оскорбил его по расовому признаку. Скандал был жуткий, а последствия еще круче. Не дожидаясь решения суда, Футбольная ассоциация Англии лишила Терри капитанской повязки в сборной, и в знак протеста против этого тогдашний тренер «Трех львов» Фабио Капелло подал в отставку. Терри грозил штраф 4 тысячи фунтов стерлингов и длительная дисквалификация, но суд снял с него все обвинения в расизме.

Персонаж под ником Bob XXX оказался далеко не единственным, кто прошелся по репутации Терри, как бабника и ходока: «Джон Терри сказал, что в «Астон Вилле» осталось незавершенное дело? Наверное, он оприходовал только половину жен и подруг своих товарищей по команде».

‏Увы, но это грязное пятно Джону Терри, наверное, не смыть никогда. Про его похождения долгие годы судачила вся британская желтая пресса, на страницах таблоидов то и дело всплывали откровения любовниц харизматичного футболиста. Сам Джон сразу после женитьбы на своей многолетней подруге Тони (сейчас у них уже двое детей-подростков), признался, что до свадьбы изменял ей не меньше восьми раз. Она, мол, его простила, и теперь семья заживет в гармонии и согласии. Тем не менее, самая грязная история случилась через три года после свадьбы.

Джон Терри и Уэйн Бридж вместе играли в «Челси» и сборной Англии, вместе выпивали по пиву после матчей, познакомили своих «вторых половинок», в общем, дружили семьями. Пока Терри и подруга Бриджа Ванесса Перронсел не оказались в одной постели. Мало того, журналисты узнали о беременности Ванессы от Джона, который оказался настолько благородным,что оплатил ей аборт. Тогда Уэйн отказался подавать руку своему бывшему другу и даже отказался выступать за сборную, пока там играет Терри. А что Тони? Она все-таки простила мужа, и теперь Джон постит в своем инстаграме умилительные семейные фотографии с не менее умилительными подписями о большой любви и благодарности за все годы совместной жизни.

Еще один «интернет-почитатель» таланта Джона Терри — Nick AV – тоже вспоминает веселое прошлое футболиста: «Россия?! Там Джону Терри точно будет с кем выпить».

Пока Терри был молод и горяч, он действительно регулярно попадал в скандалы. Был оштрафован за пьяную выходку, когда подшучивал над американскими туристами после 11 сентября. Его арестовывали в состоянии алкогольного опьянения за избиение охранника в ночном клубе. Задерживали за езду в пьяном виде. Конечно, «капитан, лидер, легенда», как его называли и болельщики сборной, и фанаты «Челси», повзрослел, поумнел, завязал, но груз прошлого так и остался висеть неподъемным рюкзаком на спине.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27781 от 12 сентября 2018

Заголовок в газете: Джону Терри припомнили все грехи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру