После фотографии полуобнаженной сотрудницы "Спартак" обвинили в сексизме

Московский хоккейный клуб прославился в Европе благодаря симпатичной девушке

Ни для англичан, ни тем более для испанцев хоккей не является видом спорта номер один, но теперь в обеих странах знают о существовании хоккейного клуба «Спартак». А все благодаря красивой девушке Юлии Ушаковой...

Московский хоккейный клуб прославился в Европе благодаря симпатичной девушке
Фото: instagram.com / yulia_ushakova

У ХК «Спартак», как у каждого современного спортивного клуба, есть свой канал в Интернете, и Юлия Ушакова — его ведущая. Девушка не просто красавица-блондинка, она спортсменка, чемпионка по бодифитнесу. А теперь еще, оказывается, и сексистка. Или же объект сексизма? Все-таки это понятие чуждо для российского менталитета. Нам британцев с испанцами не понять, но мы попытаемся.

Несколько дней назад Юлия травмировала голеностоп, о чем сообщила в своем Инстаграме, сопроводив фотографией, на которой она снята со спины почти обнаженная. Твиттер хоккейного «Спартака» поддержал клубную ведущую, это фото опубликовали и подписали: «Травма нижней части тела у нашей ведущей Юлии Ушаковой. «Спартак» поместил нападающую в список травмированных». Люди в клубе, судя по всему, собрались креативные, с юмором, чему можно только порадоваться. К сожалению, не у всех людей на планете с чувством юмора хорошо. А может, наоборот, к счастью.

Мир Глобальной сети тесен, и пост ХК «Спартак» дошел до аккаунта Barca Women в Твиттере. Нет, это вовсе не официальный аккаунт женского футбольного клуба «Барселона». Официальный называется FC Barcelona Femení и такой ерундой не занимается. А Barca Women — обычная фан-страница с пятью тысячами читателей. Ретвитнув фото Юлии, владелец странички (но что-то мне подсказывает, что владелица) написал: «Вот так московский «Спартак» сообщает о травме своей нападающей». Спустя четыре часа до болельщика (-цы) «Барселоны», видимо, дошло, что Юлия не игрок, и появилось продолжение: «Чтобы внести ясность. Я не думаю, что Юлия играет за хоккейный клуб «Спартак». В ее Инстаграме написано, что она чемпионка по бодибилдингу, путешественница и лицо «Спартака». Насчет «лица» только сомневаюсь...» Ух, подкололи так подкололи! Ведь на фото «с травмой» Ушакова снята со спины.

А далее развернулась дискуссия на тему сексизма. Сначала твиттеряне разбирались, сфотографировали ли Юлию без ее согласия (так это же мужской шовинизм в чистом виде!), потом все-таки пришли к мнению, что девушка все знала и была согласна. И тогда интернет-собеседники назвали ее соучастницей этого «сексистского» преступления, недоумевали, как она не понимает, какой вред наносит (кому — не пояснили) и потакает «мужчинам-неандертальцам», которые в XXI веке «продолжают смотреть на женские тела» (негодяи какие!).

Среди читателей Barca Women нашлись и те самые «неандертальцы», вступившиеся за россиянку. Они утверждали, что каждый вправе решать сам, какую часть тела им показывать, и если это могут делать мужчины, почему не могут женщины? Не это ли называется равноправием? А некоторые даже пообещали теперь смотреть канал «Спартака» и болеть за команду.

Впрочем, вышеупомянутый спор так и потонул бы на просторах Интернета, если бы не попался на глаза британским журналистам, об этом написали Daily Mail и Mirror. Сама Юлия и «Спартак» отнеслись к публикациям с присущим им юмором. На канале хоккейного клуба вышла программа «Сексизм с Юлией Ушаковой», а сама она снова выложила свое полуобнаженное фото со спины и подписала: «Меня все равно уже обвинили в сексизме международные СМИ, поэтому можно такие фотки выкладывать без оглядки».

Ради справедливости стоит отметить, что «международные СМИ» ни «Спартак», ни Юлию напрямую ни в чем не обвиняли. Там было сказано, что «они рискуют быть обвиненными» и что фотография Юлии «вызвала гнев в соцсетях». Но тем не менее нам стало интересно, неужели, например, те же футболистки «Барселоны», за кого болеет автор аккаунта Barca Women, никогда не позволяли себе ничего подобного? И мы полезли в соцсети...

Британские регбистки. Фото: facebook.com / universityofliverpoolwomensrugbyleague

Абсолютно у всех девушек «Барсы» есть аккаунты в Инстаграме. Абсолютно все не чураются иногда выставлять свои фото в купальнике, у всех есть селфи, лифтолуки, фотографии себя в зеркале — как почти у любой девушки на планете. Сегодня красиво одета? В Инстаграм. Удачный макияж? В Инстаграм. И смотрите, какая я симпатичная. Сексизм? Не думаем. Но у некоторых футболисток каталонского клуба мы нашли такие фото, которые, в общем-то, ничем не отличаются от того самого снимка Ушаковой. Например, у Мелани Серрано и Марты Унсуэ. А у македонки Наташи Андоновой есть публикация, где она сверху вроде прикрыта, но зато плавки приспущены.

Поиски завели нас еще дальше, в британские дебри. И тут совсем стало весело. Британцы, вы, вообще, своих регбисток видели? Спортсменки из команд разных университетов (Оксфорда, Кардиффа и т.д.) чуть ли не каждый год выпускают календари, где они в одних гольфах! Чаще всего это благотворительные проекты, средства от которых идут на благое дело, но разве от этого меняется смысл?

А потом мы наткнулись на календарь, выпущенный в конце прошлого года нашей российской Женской хоккейной лигой. Хорошо, что он не попался этим ханжам европейцам. Их глаза бы не выдержали.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27802 от 6 октября 2018

Заголовок в газете: Блондинка влюбила европейцев в «Спартак»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру