Московский «Спартак» дебютировал в Еврокубках

Гандболисты красно-белых оказались сильнее «Берна» в первом матче кубка ЕГФ

Вот и состоялось событие, которого все любители «ручного» мяча ждали аж с прошлого года. Дебютант минувшего первенства России дебютировал теперь и в Европе. И сделал это, к слову, очень классно и красиво!

Гандболисты красно-белых оказались сильнее «Берна» в первом матче кубка ЕГФ

Не сказать, что интерес к гандболу в нашей стране велик, увы. Но руководство «Спартака» делает все для того, чтобы болельщик на арену пошел. Тут вам и зажигательная живая музыка, и одна из лучших арен, уютный дворец спорта в Крылатском, и, само собой, демократические цены на билеты. Весь этот комплекс мер зрителей привлекает, а когда видишь такое количество детей на трибунах, то понимаешь: пройдет пара лет и на матчах «Спартака» возможны и аншлаги, но только если уровень гандбола будет соответствующий. А он будет!

Не даром «Спартак» смог финишировать вторым в сезоне 2017/18, стать лидером текущего первенства и в первом, дебютном для красно-белых, матче кубка ЕГФ одержать уверенную победу над швейцарским «Берном». Россияне смогли завершить встречу с хорошим, но не самым комфортным для себя счетом, 28:23, все-таки ехать в Берн с +7, например, а вели спартаковцы по ходу встречи и с такой разницей, было бы гораздо спокойнее. У «гладиаторов гандбола» были все шансы закончить двухматчевое противостояние дома:

- Не смотря на победу, я не очень доволен индивидуальными действиями. – отметил после игры тренер «Спартака» Василий Филиппов. - Счет мог быть и крупнее. 7-8 мячей могли спокойно делать разницу. Незабитые выходы один на один сегодня в очередной раз нас преследовали. Получается, что мы здорово комбинируем, выводим игроков на бьющую позицию, но не забиваем. Понятно, что сегодня мы очень волновались, ведь для «Спартака» это был еврокубковый дебют.

Состав красно-белых один из сильнейших в России: тут вам и поигравший не один сезон в Лиге чемпионов Дмитрий Ковалев, и сверхопытный Александр Деревень, который, к слову, забил первый гол «Спартака» в Европе. Так что нельзя казать, что игроки испытывали особенное волнение перед игрой с «Берном»: да, игра важная, но ведь правила-то остаются теми же, что и во внутреннем чемпионате! Но некие переживания все равно присутствовали:

— Сегодня было колоссальное волнение у всей команды. – подчеркнул рулевой «Спартака». - Клуб впервые играет в еврокубках. Многие игроки, в том числе и я, прошли уже не раз этот путь. А здесь волнение чувствовалось даже у самых опытных игроков. Но вышли на площадку и через 5 минут все забыли, играли на результат.

Не смотря на вышесказанное, подопечные Василия Филиппова встречу начали не самым удачным образом. Швейцарцы хорошо играли в обороне и, когда получалось, а точнее, когда позволял «Спартак», убегали в быстрые контратаки.

- У нас все игры в чемпионате России такие, вяло начинаем первый тайм и включаемся во втором. – поделился своим мнением после игры голкипер красно-белых Николай Сорокин. – Сегодня удалось начать играть по полной еще в первом тайме, не стали оттягивать и создавать себе проблемы. Вся команда отыграла достойно, побеждать всегда приятно, особенно при своих болельщиках. Да, хотелось сделать разницу побольше, но немного не получилось. Нормальный результат, но во втором матче будет все равно тяжело.

А ведь результат мог быть и совсем другим, если бы не блистательная игра стража ворот «Спартака». Николай Сорокин творил что-то невообразимое, спасая при выходах один на один и при, казалось бы, самых убойных бросках игроков «Берна». Как результат – награда лучшему игроку матча в составе красно-белых.

- Этой награды достойна вся команда, но выбрали меня. – скромничал страж ворот после встречи. – Это очень приятно. Когда вратарь надежен, то и команда играет по-другому. Для меня важно с первых минут отбить мяч, почувствовать его. Если сразу несколько голов залетит, то начинает мандраж и неуверенность, сразу теряешься какой угол твой, какой защитника. Сегодня этого не было.

В какой-то момент уверенность вратаря на столько демотивировала исполнителя штрафных бросков гостей, что тот просто перестал попадать в створ! Весь удар на себя стал принимать, в том числе, и каркас ворот, которому в перерыве даже потребовался косметический ремонт. Погнули «рамку»!

Градус борьбы был заметен во всем. Пусть игроки обеих команд и помогали друг-другу подняться с паркета, жали руки, после жесткого отбора извинялись, но все это делалось скорее на автомате. В целом же, во втором тайме «Спартак» метал, а «Берн» рвал: после не самой удачной атаки Егора Евдокимова, едва не завершившийся заброшенным мячом, форма линейного «Спартака» пришла в состояние негодности.

Судьи этот эпизод проигнорировали, всего лишь отправив Евдокимова на скамейку, «чинить» футболку. Да, да, именно чинить, запасного «нагрудника» у «гладиатора» не оказалось. Клейкую ленту в игру супервайзер не допустил, хоть та и смогла удержать края порванной футболки, но на помощь пришла одна из болельщиц красно-белых. Нитка, иголка, ловкость рук и никакого мошенничества:

- Швейная машинка, как оказалось, у нас есть. – смеясь отвечал после игры на вопросы журналистов Василий Филиппов. – Болельщики помогают во всем. На каждую игру привозим всегда два комплекта формы, сегодня, правда, не думали, что порвут и не взяли с собой. Насколько я знаю, то линейные игроки всегда возят по 2-3 футболки, даже в сборной. Потому что у них много жестких контактов и прихватываний за амуницию.

В концовке встречи «Берн» стал все больше раскрываться, красно-белые старались этим воспользоваться, но в завершающий стадии порой не везло. Итоговый счет 28:23. После игры Александр Стевич, главный тренер «Берна», похвалил менеджмент «Спартака» за проделанную работу:

- Вы проделали колоссальную работу. За два года построили очень сильную команду. Поздравляю «Спартак» с сегодняшним успехом. Хозяева были агрессивнее в защите и удачливее в атаке. Много проблем нам доставили Александр Деревень и Иналь Афлитулин, они очень умные игроки. Увы, проиграли в пять мячей, это станет большой проблемой для нас. Но дома мы приложим все усилия, чтобы победить с нужным счётом.

Играть с «Берном» в Швейцарии «Спартаку» будем очень трудно, публика там шумная, а на матчи собирается полная арена. Но наставник москвичей проблем в этом не видит:

- Знаем, что зал там всегда битком. Мы готовы к этому, повторю еще раз, что сегодня было волнение, потому что игра была первой. Там уже ребята будут спокойнее, они поняли, что могут играть еврокубки, поэтому мы приедем туда и будем играть с соперником, а не с трибунами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру