КХЛ: Крикунов возрождает «Динамо»

А «Йокерит» почти догоняет СКА

Вечер большого хоккея завершен. Хоккеист и эксперт «МК» Максим Великов подвел итоги очередного дня в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ).

А «Йокерит» почти догоняет СКА

«Йокерит» продолжает рваться в лидеры Западной конференции КХЛ. «Шуты» не на шутку решили прервать гегемонию СКА и имея на одну игру меньше, чем армейцы с берегов Невы, идут третьими в своей конференции. Кризис преодолен и ни что не мешает финнам играть в свой хоккей, даже не смотря на травму главного нападающего – Петера Регина. Сенсационное поражение от рижских «Динамовцев» тоже оставило свой след на финском льду.

Минское «Динамо», гостившее в Хельсинки, хоть и находится в подвале турнирной таблицы, тем не менее на отдает очки без боя. Хоккеисты из столицы Белоруссии под руководством Горди Дуайера в очередной раз показали бескомпромиссный хоккей, навязывая «Йокериту» свою игру. Увы, но банального мастерства «зубрам» не хватило. Ударно проведя первый период, минчане проиграли второй, пусть и в одну шайбу, а то, как финны умеют играть на удержание счета все прекрасно знают. Как итог крупная, но не легкая победа «суоми». «Йокерит» - «Динамо» (Минск) - 5:3.

Максим Великов: Это хорошо, что в КХЛ есть команды из-за рубежа. Это дает некий международный опыт нашим хоккеистам. «Йокерит» играет не по-фински. Он много забрасывает, много пропускает. Команда получает удовольствие от игры и дарит радость болельщикам, параллельно навязываю борьбу СКА. Это ли не главное?

***

«Ак Барс» продолжает крепчать. Традиционный не самый сильный старт для казанцев, как правило, заканчивается ударным плей-офф. В текущем сезоне подопечные Зинэтулы Билялетдинова идут именно по этой же схеме. Поражение от «Локомотива» только раззадорило «барсов», добавив дополнительной мотивации в игре с «Северсталью».

Череповчане же подходили к этому поединку почти в ранге фаворита. Победа над крепким «Торпедо» и шаг до зоны плей-офф, все это гнало подопечных Александра Гулявцева вперед с самых первых минут. За что и поплатились двумя пропущенными шайбами, сначала пропустив в меньшинстве, а спустя две минуты и в равных составах. Потеря концентрации в играх против действующего чемпиона опасна всегда. Второй и третий периоды «Ак Барс» уверенно и спокойно играл по счету и без лишних нервов. Три большинства, так любезно предоставленных казанцами «Северстали» для возрождения интриги, реализованы так и не были. «Северсталь» - «Ак Барс» - 0:2.

Максим Великов: «Барсы» всегда начинают сезон не очень ярко. А потом выигрывают Кубок Гагарина, заходя в зону плей-офф из 6 места, например. Это план Билялетдинова, они выходят на пик именно когда нужно. А результативностью его команда и так не блистала, всегда играла от обороны. То, что он тасует звенья, то это поиск идеальных сочетаний. К плей-офф команда будет в полной боевой готовности.

***

Из воды как жар горя на черноморское побережье вышагнул подмосковный «Витязь». В олимпийском парке встречались два середняка Западной конференции. И именно равенство команд предвещало болельщикам зрелищную игру с развязкой в концовке. Так оно и получилось. ХК «Сочи» очень молодая команда, которой явно не хватает стабильности. Тем не менее даже с командами из верхней части регулярной таблицы южане играют без страха. А возвращение в игру в матче с Минским «Динамо» только в очередной раз подтверждает, что молодость и эмоции способны свернуть горы. (Черноморцы отыгрались в третьем периоде проигрывая в две шайбы – «МК»)

«Витязь» идет пока не шатко не валко. После разноса от «Авангарда» подольчане обыграли «Спартак», причем основное время победителя так и не выявило. В сегодняшней же встрече сценарий был как под копирку, дошло до буллитов. ХК «Сочи» в большинстве играет пока не важно, это и помогло достаточно грубо играющей команде из Подмосковья доиграть до серии буллитов, в которой «Витязь» и вырвал победу. Не смотря на поражение, южане свои очки набирают и все равно остаются выше подольчан в турнирной таблице. ХК «Сочи» - «Витязь» - 2:3 (Б).

Максим Великов: Такие молодые команды как ХК «Сочи» необходимы. Вспомните «Металлург» из Новокузнецка. Это была кузница кадров, тот же Капризов оттуда вышел. Команды, делающие ставку на молодых звездочек крайне нужны, что бы ребята получали практику на самом высоком уровне и становились классными игроками. Конкуренция сейчас очень большая и чем больше возможности играть, тем лучше.

***

Московское «Динамо» уже в шаге от зоны плей-офф. Владимир Крикунов встряхнул бело-голубых, оживив коллектив. И хоть во встрече против «Ак Барса» его подопечные уступили, результат тренерской работы на лицо, ведь спустя несколько дней «Динамо» смогло одолеть столь неуступчивый «Нефтехимик».

«Торпедо» же играет в очень зажигательный хоккей, уже не раз писалось, что главный тренер нижегородцев Дэвид Немировски ставит своим подопечным североамериканскую модель игры. Команда много забивает, но и надежностью в задней линии пока не блещет. И «Динамовцы», и «Торпедовцы» очень классно играют в большинстве. И именно этот навык стал ключевым голообразующим фактором встречи. И 6 заброшенных шайб 4 были заброшены при игре в неравных составах. Да и Вадим Шипачев заблистал! Гол+ пас и реализованный буллит! «Динамо» - «Торпедо» - 4:3 (Б).

Максим Великов: такое сильное потрясение, как смена тренера всегда идет на пользу команде. «Динамо» как раз тот случай, они в шаге от плей-офф. Классный подбор игроков, они занимают место слишком низкое относительно их возможностей. Шипачев очень классный игрок, мастерства в нем вагон и маленькая тележка. Ему нужен стимул, что бы он вновь вышел на тот уровень, который Вадим демонстрировал в СКА.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру