Сборная мечтает о Евро‑2020, а Алексей Миранчук скучает по брату

Сергей Игнашевич продолжает тренироваться со сборной России

Идём после тренировки вдоль поля в Новогорске, где традиционно квартирует футбольная сборная России, с голкипером Антоном Шуниным. Разговариваем о том-о сём. Тут один из нас замечает за стеклом тренажёрки Сергея Игнашевича, потеющего на беговой дорожке.

Сергей Игнашевич продолжает тренироваться со сборной России

Как это так? Сергей Николаевич (теперь без отчества уже никак!), легенда ЦСКА, да и всего нашего футбола, вроде бы завершил карьеру после чемпионата мира... “Понимаете, он не привык отлынивать, - поясняет динамовский вратарь. - Тренировки у него в крови. Профессионал до мозга костей!”.

...Шунину, расставаясь, мы пожелали удачи: этот парень, в отличие от иных отрицательных персонажей футбольного мира, её явно заслуживает. Да и шанс - после прощания с национальной командой многолетнего первого номера Игоря Акинфеева - стать основным в сборной у него появился реальный. Хотя, конечно, ни Андрей Лунёв, прилично отыгравший и в матче Лиги наций в Турции, и в товарищеской игре против Чехии, ни натурализованный бразилец Гилерме, проигрывать конкуренцию за здорово живёшь явно не собираются.

И, например, зенитовец Игорь Смольников, конечно, в первую очередь сказал слова поддержки одноклубнику. “Да, Акинфеев много лет подряд не давал поводов усомниться в своем профессионализме. Но, думаю, Андрюха Лунёв готов его заменить. Он обладает всеми качествами, нужными первому номеру национальной команды”.

А “железнодорожник” Маринато Гилерме добавил: “У нас много сильных голкиперов. Конечно, Игорь полностью заслуживал быть основным долгие годы. Он всегда выступал на самом высоком уровне. Но теперь в сборной будет красивая конкуренция", - да, именно так изящно "новый русский вратарь" и выразился.

***

Разговор с Александром Головиным, который пропускал предыдущие игры из-за травмы, а на этом сборе вернулся в национальную команду, мы тоже начали с вратарской темы. Футболист "Монако" также признался, что был удивлён решением Акинфеева завершить карьеру в сборной. “А про себя пока не могу сказать, что набрал форму на сто процентов. Но чувствую, что с каждым матчем прибавляю. Скоро буду в оптимальных кондициях”, - признался экс-игрок ЦСКА.

Полузащитник ещё не успел насладиться красотами Монте-Карло: “Почти всё свободное время я проводил за восстановлением и тренировками. Так что впечатлений о жизни в другой стране сейчас не много, - рассказал Головин. – Выучить язык пока также не удалось, но я стараюсь. Поэтому вернуться в Россию вдвойне приятно”.

Переживаний болельщиков по поводу неверного выбора нового клуба Александр не разделяет. “Монако” занимает 18-е место в турнирной таблице чемпионата Франции, имея в своем активе лишь одну победу в девяти стартовых турах. “У всех бывают черные полосы. Уверен, что негативные результаты не будут продолжаться вечно, скоро всё наладится”, - считает Головин.

***

Заключительная тренировка перед вылетом в Калининград, где в четверг предстоит матч с командой Швеции в Лиге наций, началась с краткой установки от Станислава Черчесова, после которой голкипер “Зенита” Лунев отправился в тренажерный зал. Вратарь продолжает заниматься по индивидуальной программе после небольшого повреждения, полученного в матче с “Краснодаром”.

Зато к общей группе присоединились полузащитник “Валенсии” Денис Черышев, прилетевший в Москву только в понедельник вечером после позднего воскресного матча с “Барселоной”, и "армеец" Алан Дзагоев, которому наконец-то врачи национальной команды разрешили тренироваться без ограничений.

А вот полузащитник “Зенита” Александр Ерохин ещё в понедельник сразу же отправился на МРТ. Обследование показало, что ему придётся пропустить обе игры Лиги наций: оказалась повреждена связка колена.

***

Первое тактическое занятие перед матчем с командой Швеции уже состоялось. “Нам предстоит сыграть с сильным соперником. Ближе к игре разберем сильные и слабые стороны шведов”, - подытожил защитник Руслан Камболов. Игрок “Рубина” также рассказал, что не стал в понедельник смотреть интервью главного тренера национальной команды с Владимиром Познером. Выпуск передачи с участием Черчесова вышел слишком поздно, футболисты уже спали.

Камболов также сообщил, что игроки успели разобраться с форматом Лиги наций. “Перед первой игрой с командой Турции многие не понимали всех нюансов турнира, - признался защитник. – Теперь всё выяснили. Ребята будут выкладываться в каждом матче на 100%, ведь хочется попасть напрямую на чемпионат Европы 2020 года”.

Немного не в своей тарелке чувствовал себя полузащитник Алексей Миранчук, в Новогорск он отправился без своего брата-близнеца. “Непривычно тренироваться без Антона, - сообщил игрок “Локомотива”. – Но настроение у меня отличное, особенно после победы в дерби с ЦСКА, которую мы добыли на характере”.

Миранчук также рассказал, что сборная не намерена подстраиваться под соперников в ближайших играх Лиги наций. “Будем отталкиваться только от самих себя и нашего физического состояния, - пояснил Алексей. – Считаю, что с каждым матчем я, как и вся команда, прибавляю. Да, на старте сезонах было много игр, получалось не все. В той же Лиге чемпионов очень высокие скорости, под конец встреч иногда сводило ноги. У всех бывают неудачные моменты, но главное – усердно работать”.

...Во вторник национальная команда отправилась в Калининград, где 11 октября проведёт матч со сборной Швеции. Игра против команды Турции состоится 14 октября в Сочи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27805 от 10 октября 2018

Заголовок в газете: Сборная мечтает о Евро‑2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру