Хулиганы от спорта: с кого брали пример Кокорин и Мамаев

Самые известные нарушители до футболистов "Краснодара" и "Зенита"

Реальный срок, который грозит футболистам Александру Кокорину и Павлу Мамаеву, избившим в понедельник утром то ли одного, то ли двух подвернувшихся под горячую руку людей, в спортивном мире явление вовсе не уникальное и, к сожалению, не самое редкое. В разное время на нарах оказывались такие звезды как боксер Майк Тайсон и баскетболист Деннис Родман, футболисты Диего Марадона и теннисистка Джениффер Каприати. "МК" рассказывает о тех спортсменах, кому доводилось видеть небо в клеточку.

Самые известные нарушители до футболистов "Краснодара" и "Зенита"

1. О.Джей Симсон (американский футбол)

Пожалуй, самый знаменитый спортивный зек в истории. Орентал Джеймс Симпсон был известен не только как актер, но и как профессиональный игрок, включенный в Зал славы американского футбола. По мотивам его истории был снят художественный фильм, сериал, а знаменитый репер Jay-Z посвятил выходу Симпсона на свободу композицию The story of O.J.

Много лет спустя после окончания спортивной карьеры 47-летний Симпсон был обвинен в двойном убийстве. Жертвами стали его жена Николь и ее любовник. Адвокатам спортсмена пришлось здорово постараться, чтобы уберечь своего клиента от смертной казни, которую удалось заменить штрафом в 33,5 млн долларов.

Скажете, мелковато? История Симпсона на этом не заканчивается. 13 лет спустя он вместе с приятелями ворвался в дом к торговцу спортивными трофеями, у которого спортсмен отобрал ранее принадлежавшие ему кубки. Суд признал виновным экс-звезду американского футбола виновным в вооруженном ограблении и похищении людей и вновь не стал приговаривать подсудимого к высшей мере наказания, ограничившись 33 годами лишения свободы. В октябре 2017 года О.Джей Симпсон был помилован и досрочно вышел на свободу, проведя за решеткой ровно 9 лет.

2. Эдуард Стрельцов (футбол)

Волею судеб Эдуард Стрельцов вошел в историю не только как один из самых одаренных нападающих в мировом футболе, но и как футболист, отсидевший между своим первым и последним футбольным матчем приличный срок в тюрьме. Историки и просто любители футбола до сих пор не могут найти точный ответ на вопрос было ли вообще изнасилование, в котором обвиняли нападающего сборной СССР и московского "Торпедо".

Одна из основных версий причины ареста 20-летнего Стрельцова весной 1958 года называют месть члена Президиума ЦК КПСС Екатерины Фурцевой, на дочери которой футболист отказался жениться. Вмешался в ход дела и генсек Никита Хрущев, настоятельно рекомендовавший показательно наказать зарвавшегося спортсмена, чтобы другим не повадно было. "МК" относительно недавно публиковал секретные материалы того уголовного дела, в которых были и важнейшие свидетельские показания. Но даже обладая такой документацией, однозначно ответить на вопрос, был ли действительно виновен Стрельцов или стал жертвой игр больших политиков, невозможно.

Эдуард Стрельцов был приговорен к 12 годам лишения свободы, но в последствии срок скостили до 7 лет. На свободу спортсмен вышел в 1963-м, и лишь 2 года спустя 28-летнему нападающему разрешили вернуться в футбол. После возвращения форвард выиграл с "Торпедо" чемпионат и Кубок СССР и вернулся в национальную команду. Как сложилась бы карьера Стрельцова и каких высот он мог бы достичь, не просиди в тюрьме лучшие спортивные годы, теперь можно только догадываться.

3. Майк Тайсон (бокс)

Один из самых одиозных боксеров в мировой истории известен не только своим сумасшедшим ударом и тем, что однажды откусил ухо сопернику, но и тем, что отмотал реальный срок в тюряге. Даже сегодня с годами угомонившийся, принявший ислам и ставший веганом Тайсон своим внешним видом способен нагнать страху на кого угодно. А в былые годы ему для этого не надо было даже просыпаться. Возможно, именно его внешность и репутация сыграли с ним плохую шутку в тот момент, когда суд выносил свое решение.

В деле с изнасилованием Мисс Черная Америка 18-летней Дезирэ Вашингтон темных пятен не меньше, чем в стрельцовском. Звезда спорта катал девушку на машине, пригласил в свой гостиничный номер, но затем спутница обвинила его в изнасиловании, заявив, что поднималась в номер исключительно с целью посмотреть телевизор. Тайсон так и не признал вину, получив 6-летний срок, из которого провел за решеткой 3 года. Выйдя на свободу Майк вернулся на ринг.

4. Дженнифер Каприати (теннис)

Ну а как без дам? Звезда юной американской теннисистки взошла довольно рано. Уже в 16 лет она стала олимпийской чемпионкой. Позже пришли победы в турнирах Большого шлема, первая строчка в мировом рейтинге. Быть может психика молодой девушки не выдержала такой нагрузки, а быть может дело просто в плохом воспитании, но тянущийся за американкой шлейф правонарушений позволяет назвать ее одной из главных рецидивисток в мировом спорте.

Дженифер неоднократно подвергалась арестам, многократно была поймана за магазинными кражами и обвинялась в грабеже. Не избежала девушка и проблем с наркотиками. Но пиком криминальной карьеры Каприати стало обвинение в избиение мужчины. На День святого Валентина теннисистка что-то не поделила со своим бойфрендом Айвеном Бреннаном, который после выяснения отношений с дамой сердца обратился в полицию.

Суд не отправил Дженнифер за решетку, но назначил ей 30 часов исправительных работ и обязал пройти курсы по управлению гневом.

5. Деннис Родман (баскетбол)

Обладатель пяти чемпионских перстней НБА, партнер в легендарном "Чикаго Буллс" легендарного Майкла Джордана Деннис Кит Родман запомнился зрителям по всему миру далеко не только своими фирменными подборами и блок-шотами на баскетбольной площадке или ярчайшей внешностью, но и своими выходками. Не сложно догадаться, что способный дать фору в плане самовыражения любой рок-звезде спортсмен, не сумел избежать и проблем с законом.

Он появлялся голым в прямом эфире телепередач и делал достоянием общественности свое домашнее порно, он годами не разговаривал с Маклом Джорданом и создал баскетбольную лигу стриптизерш. Он никогда не лез за словом в карман и охотно шел на конфликт при первой же возможности. Однако, получить реальный срок Родману так пока и не довелось, но пару раз он был очень близок к этому.

В 2003-м году Родман обвинялся в изнасиловании, но был оправдан судом присяжных. Пять лет спустя Деннис был задержан в Лос-Анджелесе в номере своего отеля за избиение своей девушки, получившей в "общении" с экс-баскетболистом травму руки. Помимо этого Деннис обвинялся в том, что угрожал свидетелям произошедшего оружием и принуждал отказаться от дачи показаний. Но и на этот раз "червяку", как называли звезду НБА во время игроцкой карьеры, удалось выйти сухим из воды.

Сюжет:

Кокорин и Мамаев: новости о драке футболистов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру