Удаление за белый билет: как Кокорин и Мамаев превратились в гопников

Пили, пьем и будем бить

Казалось, что времена, когда отдельные футболисты вели себя как истинные рок-звезды остались в прошлом вместе с повесившими бутсы на гвоздь Диего Марадоной, Эриком Кантона и чуть менее именитыми любителями пьянок и дебошей от футбола. Но сладкая парочка Александр Кокорин - Павел Мамаев вновь оказалась в центре громкого скандала, словно вернув нас всех на пару-тройку десятилетий назад. Туда, где было весело, но порой опасно, а пропасть между футбольными звездами самой первой величины и рядовыми болельщиками была еще не столь велика. Та былая социальная близость зрителей и игроков частенько позволяла со словами "с кем не бывало" прощать зарвавшимся спортсменам даже откровенно хамские выходки. Дело-то житейское.

Пили, пьем и будем бить

Сегодня многое изменилось. Даже посредственные футболисты из не менее посредственных клубов получают такие зарплаты, что даже не снились рядовым труженикам. Молодые парни, воспитанные в спортивных коллективах и не имеющие в большинстве своем хоть какого-то образования, разъезжают на дорогущих автомобилях, стоимость которых часто превышает доход обычного гражданина за всю жизнь. Частные самолеты, жены в бриллиантах, соревнующиеся друг с другом покупками новых дорогих побрякушек в социальных сетях, счет за шампанское на вечеринке в четверть миллиона долларов - все эти атрибуты сладкой жизни давно провели незримую, но от того не менее ощутимую черту между знаменитыми футболистами и их зрителями.

Вот и не услышишь больше с трибун снисходительное "с кем не бывало". Теперь каждое действие, слово, шаг футболиста под пристальным взором тысяч и даже миллионов фоловеров (специально избегаю слова "поклонников", ибо банальный интерес к медийной персоне вовсе не является синонимом не то что поклонения, но и хотя бы элементарной симпатии). И эти миллионы никогда не простят объекту своего наблюдения отклонений от общепринятых норм поведения. Взялся за гуж - не говори, что не дюж. Таковы правила игры. Выдают сверх меры в клубной кассе - соответственный и спрос. Раз ты медийная персона, раз ты являешься кумиром детей, которые копируют во дворе не только твои финты, подсмотренные во время матча, но и высказывания, и модель поведения - будь добр соответствовать. А если не соответствуешь - ответишь по всей строгости.

Получившие широкую известность благодаря вовсе не своей игре, а шикарной вечеринке в Монте-Карло, где футболистов предательски засекла случайная фотокамера, Кокорин и Мамаев были вынуждены ждать довольно долго пока уляжется шумиха вокруг их имен. Тогда общественность была возмущена вовсе не пугающей рядового обывателя ценой за бутылку элитного шампанского в 500 евро, что рекой лилось на тусовке с участием спортсменов, а временем, которое молодые люди выбрали для гуляний. Случилось это аккурат после досадного вылета нашей национальной дружины с Евро-2014, который многие болельщики не постеснялись назвать позором.

И вот снова здорово! Слава Богу, краснеть за команду Станислава Черчесова нам давненько не приходилось, а домашний мундиаль с победой над испанцами и выходом в четвертьфинал и вовсе подарил болельщикам потрясающий праздник, но отдельные футболисты продолжают чудить. На этот раз Мамаев и Кокорин, сутками ранее рубившиеся друг против друга на футбольном поле в рамках центрального матча 10-го тура Российской премьер-лиги "Зенит" - "Краснодар", поколотили в заведении общепита чиновника. Вроде как установлена и личность потерпевшего - на орехи от футболистов досталось руководителю департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга Денису Паку.

В Сети имеется запись с камер видеонаблюдения, что были установлены в кафешке, которую на беду хозяев заведения и редких утренних посетителей выбрала и компания, в которой присутствовали Кокорин с Мамаевым. Помимо футболистов за уставленным пивными бокалами столом разместились еще как минимум 6 человек, в том числе и 4 девушки. До завершения официального разбирательства в ситуации представителями правоохранительных органов утверждать, что на видео запечатлены именно кандидаты в сборную России неправомерно, но узнать в участниках событий Кокорина и Мамаева совсем не сложно. Еще один персонаж, принявший активное участие в потасовке, здорово напоминает младшего брата Кокорина - Кирилла, фотографии которого можно найти в Инстаграме форварда "Зенита".

Что на видео? Толкотня и разборки. Пострадавший якобы попросил футбольную компанию вести себя потише, после чего и началась заварушка. Как итог - сотрясение мозга и ушибы у не обворованного, но поколоченного Пака. Говорят, что это была уже не первая драка, в которой приняли участие ребята из футбольной компании. Что, мол, первый конфликт был даже более жесткий, чем кофейный, а потерпевший был доставлен с черепно-мозговой травмой в реанимацию. Но разве это имеет теперь принципиальное значение? Какая разница в каком количестве драк поучаствовали Кокорин и Мамаев? И не важно кто был прав, а кто виноват. По уже озвученным выше причинам спрос с футболистов за содеянное особый. В этом сомнений нет.

Краснодарский клуб не заставили себя ждать и оперативно выступил с официальным заявлением. "Быки" утверждают, что ФК "Краснодар" против любого проявления насилия, а контракт с Павлом Мамаевым будет расторгнут.

"Мы первый раз столкнулись с такой ситуацией, когда начато уголовное расследование инцидента, связанного с футболистом клуба. То, что мы увидели на видео – это возмутительно. И этому не может быть никаких оправданий.

Первое, что мы можем сделать – это применить все возможные санкции, указанные в контракте. Мы наложим на игрока максимальный штраф и отстраним от тренировок с первой командой (к сожалению, в контракте заложен не очень большой срок).

В данный момент мы изучаем, как разорвать контракт с игроком. К сожалению, контракты составлены таким образом, что они максимально защищают профессиональных спортсменов. Но мы сделаем всё, чтобы этого добиться" - говорится в заявлении пресс-службы ФК "Краснодар".

Официальный сайт "Зенита" с заявлениями пока не спешит, зато по поводу случившегося успели высказаться многие известные оранторы.

Жена Павла Мамаева, которая, как говорят, совсем скоро станет экс-супругой футболиста, принесла извинения за поведение мужа и предположила, что тот был не трезв. Бывшая супруга футболиста Федора Смолова Виктория Лопырева выразила надежду, что Мамаев и Кокорин извинятся и постараются загладить свою вину. Не обошли вниманием ситуацию и политики. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Михаил Старшинов заявил, что случившееся не должно остаться без правовых последствий. А министр спорта Павел Колобков усомнился, что Павел и Александр еще когда-нибудь наденут футболку сборной России.

Но порицания или слова поддержки от знакомых и медийных персон далеко не самое главное, о чем стоит теперь беспокоиться футболистам-драчунам. И не о своих перспективах в национальной команде стоит думать. Парням грозит реальный срок, а спустить дело на тормозах или договориться с потерпевшей стороной (сторонами) о примирении в виду общественного резонанса вызванного неправомерными действиями спортсменов вряд ли удастся.

Адвокат потерпевшего Пака уже успел заявить, что будет ходатайствовать о том, чтобы 116-я статья (побои) была переквалифицирована на более тяжкую, отметив серьезность нанесенных его клиенту повреждений и обратив внимание на издевательства на расовой почве, которые имели место быть со стороны нападавших.

Справка "МК"

Ст. 116 УК РФ. Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль... совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, - наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Читайте материал "Кокорин и Мамаев подозреваются в еще одном избиении - водителя тележурналистки"

Видео драки Кокорина и Мамаева с чиновником Минпромторга Паком

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Кокорин и Мамаев: новости о драке футболистов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру