Эксперты: скандалом с Кокориным и Мамаевым клубы сбросили “багаж”

Нигматуллин: “Потеря Кокорина не станет серьезной для “Зенита”

Александр Кокорин и Павел Мамаев точно не смогут оказаться на футбольном поле в ближайшие два месяца. До 8 декабря “нашумевшая парочка” будет находиться под арестом в следственном изоляторе номер 2 УФСИН Москвы, проще говоря – “Бутырке”. За всей чехардой допросов и арестов многие забывают, что жертвами десятилетия дружбы двух футболистов стали не только Денис Пак и Виталий Соловчук, но и “Зенит” с “Краснодаром”. Лидеры российской премьер-лиги (РПЛ) лишись ключевых игроков минимум на пару месяцев.

Нигматуллин: “Потеря Кокорина не станет серьезной для “Зенита”

Клуб Сергея Галицкого занимает второе место в чемпионате во многом благодаря игре Мамаева. В РПЛ он уже забил три гола и отдал одну результативную передачу – больше, чем за весь прошлый сезон. А его сентябрьский точный удар “рабоной” в ворота “Анжи” и вовсе восхитил любителей футбола со всего света. После ухода Федора Смолова в “Локомотив” Павел стал “первой скрипкой” “Краснодара”. Правда, ненадолго. Теперь дирижером игрока является не тренер Мурад Мусаев, а следователь Алексей Гурменко.

Кокорин же вернулся на поле после разрыва крестообразных связок колена меньше месяца назад, но уже успел забить два гола (в том числе и победный мяч в ворота пражской “Славии”). Сергей Семак с нетерпением ждал возвращения форварда, чтобы разнообразить игру “Зенита” в атаке. Их дуэт с Артемом Дзюбой должен был вызывать страх у всех защитников РПЛ, а не у посетителей “Кофемании”.

Хотя, по мнению экс-вратаря сборной России Руслана Нигматуллина, арест Александра не является серьезной потерей для клуба из Санкт-Петербурга. “Кокорин пропустил полгода из-за травмы, а “Зенит” отлично начал сезон и без него. Линия атаки у команды укомплектована. Думаю, им не следует приобретать кого-либо на замену форварду. Можно обратить внимание на свою академию и поискать там таланты, ведь раньше в клубе играло много своих воспитанников, которые давали результат”, - заявил Нигматуллин.

Бывший голкипер также рассказал, что вернуться на прежний уровень обоим игрокам будет крайне сложно. “Сейчас не идет речи о продолжении карьеры, - считает Руслан. - Их главная задача – вернуться на свободу, остальное не имеет значения. Но снова оказаться на высоком спортивном уровне Мамаеву и Кокорину будет проблематично”.

Кокорин в суде прятал глаза, раскачивался на лавке: вину признал

Смотрите видео по теме

Не все эксперты согласны с позицией бывшего голкипера сборной. Экс-игрок “Зенита” Дмитрий Хомуха, считает, что игра обоих клубов может потерять в качестве от отсутствия Мамаева и Кокорина. “Они являлись кандидатами в российскую национальную команду. Конечно, это серьезные потери для “Краснодара” и “Зенита”. Думаю, зимой будет вестись работа по поиску футболистов на замену Павлу и Александру”, - поделился мнением с “МК” Хомуха.

Дмитрий также подчеркнул, что трудоустроиться в России Кокорину и Мамаеву в дальнейшем будет крайне сложно. “По меркам нашего чемпионата они являются сильными исполнителями. Другое дело – с таким “багажом” за спиной вряд ли их кто-то согласится приютить. Серьезного спроса на них не будет”, - добавил бывший игрок “Зенита”.

Павел Мамаев молча выдержал допрос журналистов в суде

Смотрите видео по теме

Кокорин и Мамаев имели все шансы провести один из лучших сезонов в карьере. Но позиции в турнирной таблице и забитые мячи их больше не интересуют. Вместо переполненных трибун теперь – “Бутырка”, а вместо арбитра – надзиратель.

Читайте материал: "Мамаев и Кокорин на первом допросе показали свою суть"

Сюжет:

Кокорин и Мамаев: новости о драке футболистов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру