Главный тренер баскетбольного "Локомотива" раскрыл нюансы противостояния с УНИКСом

В "битве холлов" прошёл первый раунд

Казань и Краснодар: что общего у этих двух городов? Дело не только в том, что оба начинаются на букву «К». Ещё в обоих играют в баскетбол - и в каждом из них есть арена под названием «Баскет-холл».

И вот казанский УНИКС и краснодарский "Локомотив-Кубань" встретились в первом раунде "битвы холлов". В столице Татарстана. Кстати, там перед местным "Баскет-холлом" оборудовали 3 площадки для игры в стритбол - причём в +5 на улице все они были заняты. А уже через полчаса эти ребята были на трибунах...

Прошлогодний регулярный чемпионат Единой лиги УНИКС завершил на втором месте, одержав 22 победы, а в серии плей-офф вышел в полуфинал, где проиграл «Химкам» (71:76). В стартовом матче нового сезона хозяева обыграли «Автодор» (76:63). В Еврокубке казанцы расправились с «Морнар Бар» (97:74) и «Ритас» (86:73). В межсезонье, кстати, они лишились Колома и Ласме, но зато сохранили Каймакоглу, Джамара Смита и Мориса Ндура.

«Локомотив» же в минувшем турнире регулярного чемпионата Единой лиги занял третью позицию, одержав 17 побед, а в серии плей-офф в четвертьфинале проиграл серию «Химкам» (0:3). В новом сезоне кубанцы пока не проигрывали: две уверенные победы в Еврокубке над «Гдыней» (80:73) и «Лиможем» (82:64) и в игре Единой лиги рекордные «+32» с «Зенитом» из Санкт-Петербурга.

Игроки «Локомотива» появились на площадке казанского «Баскет-холла» первыми. УНИКС вышел на 5 минут позже. Команды начали разминку, а болельщики уже полчаса как были разогреты местным заводилой и находились в предвкушении матча. Через пару минут после розыгрыша мяча на трибунах появились самые колоритные болельщики. Четыре девушки в костюмах обитателей джунглей кричали во все горло вместе с молодым парнем в костюме супермена. Герой комиксов оказался бы очень кстати в краснодарском «Баскет-холле», ведь в прошлом году «железнодорожники» сняли пару серий комиксов о своей команде. Спортивная арена в Казани была заполнена лишь наполовину, однако, на трибунах было очень много молодежи, которая создавала шумовую поддержку своей команде.

УНИКС забросил первый мяч в корзину, сделал это Евгений Колесников. В первой четверти игра оказалась довольно равной. В итоге, финальная сирена зафиксировала на табло 18:15 в пользу гостей. Вторая десятиминутка началась с довольно агрессивных атак со стороны «Локомотива», но баскетболисты казанской команды смогли выровнять игру.

Третья четверть оказалась самой горячей на события. Здесь были и судейские ошибки, и обидные промахи, и нервные реакции тренеров. В последнем перерыве главный тренер УНИКСа Димитрис Прифтис дал установку своей команде играть агрессивно и напористо. «Мы очень плохо играли в 3 четверти, получили 16 очков за 5 минут, и я не знал, что делать. Поэтому в перерыве я сказал своим игрокам действовать агрессивно и напористо, нам нужно было перевернуть игру с ног на голову», - сказал Прифтис.

Последняя четверть начинается с невероятной серии для казанцев. Они отрываются на 8 очков, а «Локомотив» как будто заколдовали. У краснодарцев вообще не идет игра, капитан Дмитрий Кулагин в одной атаке оказывается трижды под кольцом, но ни разу не забрасывает мяч в корзину. Казанские болельщики почувствовали запах крови и с двойной силой погнали своих к победе. Атмосфера способствовала прекрасной игре, у УНИКСа залетало практически все. Морис Ндур оказался под прессингом сразу двух игроков, но выкрутился и забросил трехочковый. Последние минуты «Локомотив» проводил в атаке, но вплотную приблизится так и не получилось. Даже 18 очков Айзея Уайтхеда не помогли «Локомотиву». Закономерная и очень важная победа УНИКСа 79:75.

После матча главный тренер «Локомотива» Саша Обрадович поздравил УНИКС с победой. «Казанцы заслужили победу. Мы упустили игру в 4 четверти. Надеюсь, что в будущем мы сыграем лучше, ведь УНИКС – это наш основной соперник и в Лиге, и в Кубке Европы. А на статистику мне все равно – это журналистский фейк. Команда проиграла, значит, у нас нет лучших», – сказал Обрадович.