Ученик Яшина рассказал, станет ли Гилерме основным вратарем сборной

«Между ним и Луневым пойдет борьба за лидерство»

После окончания чемпионата мира в футбольной сборной России настала пора обновления. Впервые за многие годы ветер перемен долетел до вратарской позиции.

«Между ним и Луневым пойдет борьба за лидерство»

После того как Игорь Акинфеев объявил об завершении выступлений за национальную сборную, сразу у нескольких голкиперов, бывших при нем лишь запасными, появился реальный шанс закрепиться в главной команде страны. Трамплином для этого стали матчи Лиги наций.

Постоянный эксперт «МК» — заслуженный тренер России, ученик и дублер Льва Яшина в «Динамо», доцент МГАФК Олег Иванов поделился мнением о том, как смотрелся в роли главного стража российских ворот вратарь «Локомотива» натурализованный бразилец Гилерме. Испытаниями для голкипера стали матчи Лиги наций со Швецией и Турцией.

— В целом нами были показаны хорошие скорости, взаимопонимание, быстрая игра. Мяч хорошо двигался. Ребята были хорошо подготовлены функционально и показали современный футбол, который демонстрируют многие сборные мира. Наша команда порадовала.

Теперь о вратарской позиции. Пока Лунёв немного травмирован и еще не совсем восстановился, место в воротах занял Гилерме. Он тоже понравился. Провел матчи очень уверенно. Претензий к нему нет. То, что мы не пропустили — заслуга вратаря и обороны. Гилерме был надежен на выходах, руководил защитниками, перехватывал все верховые мячи. Помогал  во многих моментах Джикии и Нойштедтеру. Всё-таки у соперников, особенно у шведов, есть высокорослые игроки.

Самое главное – прекрасно играл ногами. Ребята могли отдавать ему мяч, не теряя игру, он контролировал и хорошо начинал атаку ногами. Это преимущество, которое было у нас, когда мы держали мяч. Вратарь оказался на высоте.

Трудно сказать, станет ли Гилерме основным вратарем. Матчи эти он провел на высоком профессиональном уровне, в том числе с точки зрения командной игры. Правда, однажды на выходе мяч затрепыхался у него в руках, как пойманная щука, но Гилерме его укротил. Это была практически единственная ошибка. Пускай теперь Лунёв доказывает свой класс.

Он тоже вратарь высокого уровня. Между ним и Гилерме пойдет борьба за лидерство. Кто первый — решать Черчесову и тренеру вратарей Стауче. Посмотрим, кто выйдет в следующей игре. Здоровая конкуренция только на пользу команде. 

Хорошо, что в сборной есть два равноценных голкипера. Тренер может выбирать, а не гадать. Должна прийти психологическая уверенность в том, что они играют в сборной как основные вратари. Это чувство передастся команде. Тогда полевые игроки будут тоже действовать увереннее, без оглядки на свои ворота, решать задачи в атаке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру