Виталий Шевченко: ЦСКА с «Ромой» надо сыграть «за Акинфеева»

Знаменитый тренер — про шансы наших клубов в матчах Лиги чемпионов

После двухнедельной паузы на игры сборных клубы вновь входят во вкус. Третья подряд победа позволяет "Локомотиву" грезить о новом чемпионстве. Неизменны амбиции и обновленного ЦСКА. Обеим командам вот-вот играть ключевые матчи Лиги чемпионов. Но там положение армейцев куда как лучше.

Знаменитый тренер — про шансы наших клубов в матчах Лиги чемпионов

Трудности очередного перехода от сборных к клубам обсуждаем с прославленным советским футболистом и замечательным российским тренером Виталием Шевченко. В далеком 1971-м его гол принес советской сборной победу в памятном матче против Испании, а затем Виталий Викторович не без успеха возглавлял "Торпедо", "Сатурн" и ряд зарубежных клубов.

- Главный тренер "Ливерпуля" Юрген Клопп назвал Лигу наций самым бессмысленным турниром на свете. Я, пожалуй, с ним соглашусь. А вы?

- На мой взгляд, напротив. В нем есть вполне очевидный смысл: дать большой шанс маленьким в футбольном отношении странам. Со стороны УЕФА - это популяризация футбола там, где он еще далек от совершенства. Не будь такого турнира, разве Армения или Азербайджан могли бы претендовать на участие на секундочку в финале чемпионата Европы? Конечно, нет. Да и вообще - сборные играют на результат. Что в этом плохого?

- Тем, что турнир выглядит несколько искусственным. Понятно, ценой дополнительных путевок на ЧЕ можно придать ему определенный статус...

- Наверное, всё новое с трудом приживается в таком консервативном деле, как футбол. Но мне интереснее смотреть серьезные матчи, чем те, где можно делать по 10 замен. А здесь тренер может оценить реальную боеспособность команды. Даже вынужден это делать. К тому же есть стимул двигаться дальше, чтобы постоянно играть с соперниками самого что ни на есть высокого уровня. И не ломать голову, подыскивая серьезных спарринг-партнеров. Это я уже непосредственно о нашей команде.

- Вы говорите с позиций тренера сборной. А как быть с дополнительной нагрузкой, которая выпадает на лучших игроков? Прежде они могли получить отдых, а теперь и без того насыщенный календарь становится совсем невыносимым.

- Понятно, что клубы и сборные преследуют разные интересы. Для "Реала" и прочих грандов - это большая проблема. Для звездных игроков, может быть, тоже. Но я вспоминаю советское время, когда сборы национальной команды могли длиться два-три месяца. И никто ведь не смел открыть рта по этому поводу. Не напрасно сборную всегда называли главной командой страны. Сейчас, конечно, иные времена и нравы, но лобби больших клубов всё еще не так сильно. И это хорошо.

- Клопп жалуется на то, что теперь не может позвонить коллеге и попросить дать отдых тому или иному игроку. Российских сборников, быть может, это касается в меньшей степени, поскольку почти все они играют в нашем чемпионате. Станислав Черчесов с пониманием относится к интересам клубов, видимо?

- Думаю, что да. На данном этапе такое может себе позволить. Но когда придет пора тех или иных решающих матчей, ему уже будет не до сантиментов. Если есть шанс выйти на Евро без отборочного турнира, кто от него откажется...

- Сборная просто на кураже после первенства мира или уже пора привыкать к победам?

- Она играет на своих сильных качествах, и в этом безусловная заслуга тренеров. Они не ищут красоту игры, но в полной мере используют возможности футболистов.

- Какие качества вы имеете в виду в первую очередь?

- Игровая дисциплина, командные взаимодействия, сплоченность в раздевалке. Что-то удается за несколько дней и в плане функциональной подготовки. Скажем, подтянуть кого-то или, напротив, привести в чувство. Играют без затей, но эффективно. Если успех приносят элементарные забросы на Дзюбу, если он выигрывает большинство верховых мячей, нет смысла изобретать велосипед.

- В похожей манере строит игру своей команды и Виктор Ганчаренко. В том смысле, что не изобретает ничего лишнего. Прагматичная победа над "Анжи" позволила ЦСКА и силы перед Лигой чемпионов сэкономить. Согласны?

- Не думаю, что кто-то себя берег, что головой армейцы уже были в Риме. Просто они настолько превосходят соперника, что могут выиграть без видимых усилий.

- Тренеры варьируют тактику, но плацдарма для ротации состава практически нет. Футболисты выдержат?

- Со временем проблемы, безусловно, возникнут. Чрезвычайно короткая скамейка не даст разгуляться на двух фронтах. Пока команда успешно справляется в сложившейся кадровой ситуации, в чем особая заслуга главного тренера. На мой взгляд, он все делает абсолютно правильно, практически безошибочно. Однако зимой усиление необходимо. Особенно, если команда пробьется в плей-офф Лиги чемпионов.

- Чего ждать от армейцев во вторник против "Ромы" после победы над "Реалом", но без дисквалифицированного Игоря Акинфеева?

- Примерно того же футбола, который принес им успех против «Королевского клуба». Понятно, что в другой ситуации "Реал" мог приложить больше усилий для достижения результата. Но футбол, как известно, не терпит сослагательного наклонения. Да, больший акцент необходимо вновь сделать на обороне, тем более что в рамке не будет основного вратаря и лидера. При этом контратаки должны быть разящими, очень колкими. Тогда есть хорошие шансы. Основную роль обязан взять на себя Фернандес, иначе такой молодой команде действительно будет очень трудно без Акинфеева. Особенно в психологическом плане.

- Многое, разумеется, зависит и от Алана Дзагоева. Он вновь тот, что прежде?

- Набирает потихоньку. Но частые травмы и постоянные перерывы в игровой практике не позволяют пока выйти на оптимальный уровень.

- Понятно, что в Риме вполне устроит ничья. Наверное, только железной дисциплиной можно отстоять ее в таком поединке, где соперник будет беспрерывно атаковать?

- Игру за несколько дней кардинально не перестроишь. Поэтому опять-таки нужно использовать то, что отработано. Ну и не поплыть. Сыграть за себя и за того парня. За Игоря.

- "Реал" все равно будет первым в группе, а это противостояние за второе место?

- Думаю, что да. Хотя вот видите: они в субботу опять проиграли, теперь "Леванте", да еще на своем поле. Видно, что команда у Лопетеги не в порядке, и сам он не совсем понимает, что делать. Потеряли Роналду, кто-то из лидеров постоянно травмирован, а ротация состава неудачная. "Рома" тоже не блещет. Поэтому у ЦСКА есть шансы и на первое место. Все зависит от игры в Мадриде. Сыграем вничью, и этого может оказаться достаточно. Но даже в таком состоянии "Реал" - все равно фаворит.

- Для некогда вашего "Локомотива", который проиграл оба стартовых матча, еще не все потеряно?

- Убежден, они еще поборются. Группа ровная. И не самая сильная. Один матч выиграл - и все меняется.

- Уровня той игры, который "железнодорожники" продемонстрировали против "Ростова", хватит для положительного результата с "Порту"?

- Это совсем разные матчи - их невозможно сравнивать. И думаю, что "Локомотиву" вполне по силам сыграть успешно. Был определенный спад, вызванный скорее функциональным состоянием. Миранчуки вызывались в нашу сборную, уезжали португальцы, Крыховяк... Некоторые так и не сыграли, а тренировки там совсем иной направленности. Но команда-чемпион не могла за два месяца разучиться играть в футбол.

- "Локомотиву" против "Ростова" пришлось играть совсем без форвардов. Юрий Семин оптимальным образом перестроил звенья?

- Раз выиграли, значит — да. А если серьезно, только тренеру это известно.

- "Ростов", напротив, второй матч подряд проиграл. Закономерная история для дерзких выскочек?

- У Карпина неплохая команда. Не думаю, что они "повалятся".

- "Ростов" - один из многих клубов, который вы тренировали. Но вот уже восемь лет не работаете в большом футболе. Что делаете все это время?

- На два года ездил к дочке в Боливию, консультировал там хорошо знакомый мне "Боливар", который когда-то приводил к чемпионству. Сейчас - на заслуженном отдыхе.

- Разочарованы собственным опытом в российском футболе или просто на тренерский мостик уже не тянет?

- Сначала думал взять паузу, отдохнуть, а потом уже просто предложений стоящих не было.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27815 от 22 октября 2018

Заголовок в газете: Виталий Шевченко: «Локомотив» не разучился играть в футбол!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру