ЧМ по борьбе: первое золото, срыв Тедеева и посвящение Кудухову

Ярость, слезы и медали: Тедеев сорвался на арбитра, а Сидаков посвятил победу Кудухову

“Заступил, заступил!” – кричал наставник российских вольников Дзамболат Тедеев арбитру первого финального боя чемпионате мира. Шли последние секунды схватки Гаджимурада Рашидова с кубинцем Йовлисом Бонне. Счет был равный, россиянин почти вытолкал соперника за ковер. Но почти – не считается.

Ярость, слезы и медали: Тедеев сорвался на арбитра, а Сидаков посвятил победу Кудухову

Тедеев и сам прекрасно видел, что кубинец не покинул ковер, но справиться с собой наставник российских борцов уже не мог. Когда он подлетел к судье из медиа-ложи раздалось отчетливое: “Не надо!”. Но возглас сотрудника пресс-службы не остановил Дзамболата, который в ту же секунду увидел перед собой красную карточку.

Минуту спустя Рашидов был объявлен серебряным призером, но тренер этого уже не видел. Тедеев был дисквалифицирован до донца дня, а сидевшие рядом болельщики уже начали проводить параллели с прошлогодним мировым первенством, когда сборная не завоевала ни одной золотой награды в столице Франции. “Не дай бог, чтобы повторился Париж. Как без наставника то ребята будут выходить сегодня?”, - спросили меня. Ответа на этот вопрос не знал никто.

Только следующему российскому финалисту было некогда волноваться на этот счет. Заурбек Сидаков вышел пробился в решающую схватку категории до 74 кг вопреки всем прогнозам, одолев Олимпийского чемпиона Лондона Джордана Барроуза и двукратного триумфатора мировых первенств Франка Чамисо в квалификационных боях. А перед финальной схваткой в пресс-центре приходилось отбиваться от иностранных журналистов, пытавшихся узнать крупицы информации о главном ньюсмейкере первых дней турнира. За плечами Сидакова была лишь одна награда на международной арене – золото молодежного Евро.

Выходя на главный бой своей карьеры 22-летний боец выглядел максимально уверенным в своих силах. В подтрибунном помещении на пути к коврам он спокойно обошел лежащего на полу Рашидова. Никто был не в силах подобрать слова утешения только что проигравшему спортсмену.

Даже рассечение на первой же минуте схватки не помешало Сидакову. Он уверенно гнул свою линию, а в его действиях не было никакого страха. К истечению времени счет был равный, но победа по последнему действию осталась за россиянином. Под рев фанатов он вскинул руки вверх и побежал за флагом. Я же побежал к нему.

- Сразу скажу, что посвящаю победу Бесику Кудухову (четырехкратному чемпиону мира по больной борьбе, погибшему в автокатастрофе пять лет назад) и своим близким.

- Удалось сомкнуть глаза в ночь перед главный боем в карьере?

- Заснул без проблем. На самом деле, спокойно готовился к поединку, выкинув все лишние мысли из головы. Просто не думал ни о чем постороннем. И теперь я – чемпион мира. Мечтал об этом с детства. Что может быть лучше?

- Казалось, что на рассечение вы не обратили внимания. Хотя схватку прерывали несколько раз, чтобы остановить кровь.

- Да, не обращал внимания. Медики сработали отлично. Даже не чувствовал бинт на голове.

- Какого было выходить на финал без главного тренера?

- С ним всегда чувствуешь себя уверенней. Подсказы Дзамболата Ильича точны и каждый раз придают мне сил. Перед схваткой он не давал мне никаких специальных установок. Попросил просто выйти и бороться. Что я и сделал.

После небольшого интервью Сидаков отправился искать дисквалифицированного Тедеева в подтрибунных помещениях спортивной арены. А публика переполненного стадиона продолжала скандировать его имя вплоть до следующих боев.

В первый день розыгрыша медалей на чемпионате мира в Будапеште российские вольники завоевали золотую и серебряную награду в категориях до 74 и 61 кг.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру