Гандбол, Евро-2020: «Вероятность победы над Италией – 80 процентов»

Гандболист сборной России оценил шансы в отборочном матче

В среду, 24 октября, сборная России по гандболу проведёт отборочный матч Евро-2020 против Италии - в Москве в зале "Игровой", что в комплексе ЦСКА. Перед игрой прошла открытая тренировка, которую посетили спецкоры "МК".

Гандболист сборной России оценил шансы в отборочном матче

«Смайл, Юра, смайл», - хлопая по плечу, подбадривает вратарь сборной России по гандболу Виктор Киреев тренера Даниэла Юришича. И без того не унывающий хорват всё же совет не игнорирует, одновременно взглядом напоминая гандболисту, что тренировка еще продолжается.

Впереди у мужской национальной команды - отборочный турнир чемпионата Европы-2020. Задача, по словам президента ФГР (Федерации гандбола России) Сергея Шишкарева, выход в финальный турнир с первого места.

Перед матчем против первого соперника, сборной Италии, главный тренер Эдуард Кокшаров выглядит спокойным, время от времени умеренным тоном посылая наставления подопечным. Защите, например, «ни в коем случае нельзя пропускать противника», нападению – «зацикливаться на задуманном, больше импровизируя и действуя по ситуации». Перечить рулевому никто не желает, а совершив ошибку, каждый незамедлительно спешит ее исправить, прислушиваясь к тренеру.

«Я ж запасной», - с ухмылкой выкрикивает линейный Глеб Калараш, явно намекая на пароним «опасный». А центральный игрок Александр Шкуринский поясняет: «Атмосфера в команде восхитительная. Давно вместе не играли, успели соскучиться, поэтому рады друг друга видеть. Считаю, смогли плодотворно подготовиться. Покажем, на что способны!»

Левый крайний Роман Остащенко, соглашаясь со словами партнера, добавляет немного статистики: «Подробно разобрали соперника и хорошо подготовились к игре. Вероятность победы - не менее 80 процентов». И все же недооценивать противника никто не собирается, тем более, помимо удачного выступления на Евро в ближайшие годы, главный тренер ставит еще одну задачу – попадание на Олимпийские игры в Токио. «Пока что думаем только об итальянцах», - возвращает в реальность Александр Шкуринский.

Дмитрий Житников и Глеб Калараш то и дело друг над другом подшучивают, однако, желая минимизировать ошибки, возвращаясь на площадку, договариваются взаимодействовать грамотно. «Здесь собрался отличный коллектив, - добавляет Шкуринский, - старшие ребята всегда подбадривают и помогают».

Финальное испытание сразу после завершения полноценной полуторачасовой тренировки проходят вратари. Перед ними выстраиваются журналисты, пытаясь с семиметровой линии поразить ворота. И хотя заранее условие «не поддаваться» обговаривается, на секунду создается впечатление, что редкие забитые мячи – щедрый подарок представителям СМИ от национальной команды.

В любом случае, ни итальянцам, ни словакам, ни венграм рассчитывать на такие голы точно не стоит.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру