Массимо Каррера: «Любил даже лживых людей, которые были в клубе»

Бывший главный тренер «Спартака» поблагодарил фанатов и рассказал всю правду о своем увольнении и отстранении Глушакова с Ещенко

После увольнения из «Спартака» итальянский тренер Массимо Каррера честно ответил на все самые острые вопросы и рассказал, что не держит зла на Леонида Федуна.

Бывший главный тренер «Спартака» поблагодарил фанатов и рассказал всю правду о своем увольнении и отстранении Глушакова с Ещенко

Каррера взял слово. Он подготовил речь и даже записал ее на бумажку, пошутив, что в его возрасте память уже подводит. Сначала последовали благодарности всему руководству (включая Федуна и Измайлова): «Хочу сказать спасибо каждому сотруднику клуба. Все вы мне очень помогли. Господин Федун поверил в меня, хотя у меня не было опыта. Думаю, за 2,5 года я дал клубу многое. Все-таки я привел ее к долгожданному чемпионству, порадовал болельщиков. Также выражаю благодарность всему персоналу», — начал Массимо.

Болельщиков бывший уже наставник красно-белых отметил особенно. «После назначения у меня с ними состоялась встреча. Я все увидел в их глазах. Они хотели видеть команду, которая борется на поле и делает все возможное, чтобы победить, — рассказал Каррера. — Благодарю их от души. Мне хотелось бы обнять каждого из них. Они меня любили и всегда поддерживали. Я же был «долгожителем» по сравнению с другими тренерами «Спартака». Фанаты клуба всегда будут в моем сердце».

Тренер также подвел итоги своей работы в клубе: «Я доволен этим временем. Думаю, результат моих стараний — положительный. А лучший матч команды под моим руководством — победа над «Севильей» со счетом 5:1 в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов. А о негативных моментах я вспоминать не буду. Также считаю, что смог поделиться со многими своими личными качествами», — рассказал Массимо.

Естественно, речь не могла не зайти о Денисе Глушакове и Андрее Ещенко, которые месяц назад были отправлены в дубль из-за истории с «лайками». «Я любил даже тех людей в клубе, которые оказались лживыми. Может, это именно им следует стыдиться, а не мне. Но я все равно желаю всем дальнейших побед. Их отклик на видео с моей критикой был некорректен. Я в большей степени обиделся именно на капитана, а не на Ещенко. Но они оба ошиблись и поплатились за это. Поймите, я не являюсь «змеей». Для меня эта ситуация тоже станет уроком», — хлестко ответил Каррера.

Итальянец также выразил надежду, что его прощание с болельщиками состоится. «Наиль Измайлов сказал мне позавчера, что клуб готов организовать мероприятие на следующем домашнем матче. Но я уже принадлежу к прошлому «Спартака», — рассказал Каррера. — Не думаю, что нужно как-то мешать новому тренеру. Мне бы хотелось еще раз увидеть любовь болельщиков. Так что официального мероприятия скорее всего не будет. Может быть, сам что-то организую».

Зашел разговор и о причинах увольнения. По мнению Карреры, оно было вызвано только последними поражениями. «С моей точки зрения, лишь отсутствие результата повлияло на ситуацию. Я ведь не мог все время вспоминать про прошлые заслуги и на каждом углу вспоминать про чемпионство, — признался специалист. — Если же дело в другом, то это вопрос уже не ко мне. Я отвечал только за результат. Больше не могу к этому ничего добавить».

Массимо также сообщил, что в ближайшее время намерен отдохнуть. «Тренерская работа — большой стресс. Мне нужно немного отойти от этого. Но рассматривать предложения я готов. Могу ли я вернуться в Россию спустя годы? А почему нет? Не исключаю такой вариант», — подытожил Каррера.

В завершение пресс-конференции вежливый итальянец поблагодарил всех представителей СМИ за то, что терпели его. А в ответ услышал: «Массимо, да мы до вас 16 лет терпели!» Всеобщим смехом и закончился российский этап в тренерской карьере Карреры.

Руководство "Спартака" полностью расплатилось с Массимо Каррерой

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27818 от 25 октября 2018

Заголовок в газете: Каррера: «Любил даже лживых»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру