На волейбольном матче "Зенит" – "Динамо" судьи перепутали счет

На игре чемпионата России разгорелся скандал

В матче третьего тура по волейболу среди мужских команд “Зенит” из Санкт-Петербурга дома обыграл московское “Динамо” со счетом 3:1. Во время четвертого сета, при счете 21:20 в пользу питерцев, игрок гостей Дик Коой сравнял счет. Но цифры на табло не изменились. На площадке же никто этого не заметил, и игра продолжилась.

Позже каждая команда набрала по три очка, счет стал 24:23 в пользу хозяев (хотя должен был быть 24:24). Тренер москвичей Борис Колчинс заметил ошибку и обратился к арбитрам. Игра прервалась на шесть минут. Судьи не обнаружили никаких проблем и продолжили встречу. “Зенит” выиграл сет со счетом 25:23 и одержал победу в матче (при правильном результате 25:24 игра бы продолжилась до преимущества одной из команд в два очка).

После матча капитан “Динамо” Сергей Гранкин сообщил инспектору, что не будет подписывать итоговый протокол встречи и подаст командный протест. Специалист же заверил волейболиста, что документ не помешает подачи жалобы. В итоге протокол был подписан.

Регламент Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) не предусматривает рассмотрения протеста, если о нем нет записи в протоколе матча. Гранкин же, поверив инспектору, подписал документ без внесения информации для подачи жалобы.

Руководство “Динамо” уже выступило с заявлением по поводу произошедшего. “Признание победителем в данном матче команды из Санкт-Петербурга не соответствует ни правилам игры, ни спортивным принципам, ни духу волейбола”, - говорится на официальном сайте московского клуба. Секретарь ВФВ Александр Яременко также сообщил, что формальных поводов для пересмотра результата матча у федерации нет.

После трех туров “Зенит” возглавляет турнирную таблицу чемпионата России, имея в своем активе 9 очков. “Динамо” занимает восьмое место, отставая от лидера на 5 баллов.