Эксперт оценил выступление сборной России по хоккею на Кубке Карьяла

«Победили экспериментальным составом»

Сборная России одержала вторую подряд победу на Кубке Карьяла. Теперь над соперниками из Швеции со счетом 4:1. В составе россиян по одному разу отличились Евгений Кетов из СКА и Андрей Локтионов из ярославского «Локомотива», а нападающий СКА Андрей Кузьменко даже оформил дубль. При этом ставшая финальным аккордом матча шайба Кузьменко влетела уже в пустые ворота шведов.

«Победили экспериментальным составом»

Ранее команда Ильи Воробьева обыграла соперников из принимающей турнир Финляндии, а 11 ноября, в воскресенье, россияне в заключительном матче Кубка встретятся с конкурентами из команды Чехии.

Впечатлением от выступления сборной России на Кубке Карьяла и игры со Швецией поделился известный спортивный комментатор и постоянный эксперт «МК» Владимир Дехтярёв.

— На самом деле это хорошая, трудовая победа. Ребята просто молодцы! В сборной появилось большое количество новичков, поэтому, на мой взгляд, сейчас очень важный момент для их становления. Отметил бы две заброшенные шайбы игрока СКА Андрея Кузьменко. Наша команда смотрелась достойно, бежала вперед, показала уверенную игру. Мне всё понравилось.

Сегодняшняя сборная России отличается тем, что идет не от соперника, а от себя, тактически сама строит игру и диктует условия. Выходя на площадку, пусть наши оппоненты думают, как нам противостоять, а не наоборот. Мы достаточно хорошо атаковали в играх с финнами и со шведами в том числе. Плюс реализация большинства. В этом компоненте у нас есть проблемы, придется работать. Эта трудность возникала еще под руководством Олега Знарка. Но одна из шайб Андрея Кузьменко была заброшена в большинстве, а Евгений Кетов отличился как раз в меньшинстве. То есть и в большинстве, и в меньшинстве команда отработала хорошо.

Может, не всё забросили, что могли, ведь у шведов было довольно много удалений, а мы реализовали только одну попытку. И всё равно это важный аспект. Шайбы, заброшенные в большинстве, придают уверенности нашим игрокам в тот момент, когда сборная имеет численное преимущество.

Команда готова к матчу с Чехией. Возможно, он будет даже поинтереснее, потому что противостояние давнее и соперничество это существует не первый год. Безусловно, шансы на победу у нас есть. Сборная снова должна играть от себя, а дальше — посмотрим.

В сегодняшнем нашем составе есть лидеры. Я бы отметил Кирилла Капризова, Ивана Телегина и Никиту Нестерова. Мы помним Капризова и по выступлению на Олимпийских играх. Он действительно один из тех, кто ведет за собой команду. Нестеров, Капризов и Телегин — вот те ребята, которые направляют команду, три лидера.

Если говорить о перспективах на сезон, не хотелось бы забегать далеко вперед. Чемпионат мира в Братиславе начнется 10 мая. К этому времени закончится второй раунд в Национальной хоккейной лиге, может освободиться ряд игроков из Северной Америки. Сейчас Илья Воробьев и его тренерский штаб смотрят и проверяют ближайший резерв и тех ведущих хоккеистов, которые постоянно входят в сборную. На них будут рассчитывать на этапах Еврохоккейтура.

В какой-то степени это экспериментальный состав, но несколько игроков отсюда, думаю, обязательно попадут в список тех, кто поедет на чемпионат мира. Об этом мы узнаем в апреле. Еще главное обойтись без травм. Если ребята из НХЛ не будут травмированы и дадут согласие поиграть на мировом первенстве, будет только хорошо. Чемпионат мира все-таки становится главным хоккейный событием, и такие страны, как Канада и Швеция, отправляют туда очень сильные составы своих национальных сборных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру