Денис Клюев оценил перспективы сборной, «Локо» и своей команды

«Первое место в группе в Лиге наций Россия никому не отдаст»

Четвертый тур Еврокубков, очное противостояние ЦСКА с "Зенитом" и новая спартаковская история предваряли очередную паузу на матчи сборных. Было в минувшие дни и немало иных заслуживающих внимания событий.

«Первое место в группе в Лиге наций Россия никому не отдаст»

Мой собеседник - бывший динамовец, который, однако, уже седьмой год работает с разными командами "Локомотива", сейчас главный тренер "Казанки". А еще Денис Клюев понюхал в 90-х пороху зарубежных чемпионатов - голландского, бельгийского и немецкой Бундеслиги. Ему уж точно есть, с чем сравнивать...

- Начнем с уходящей от нас Лиги чемпионов. "Локомотив" потерял даже математические шансы на выход в плей-офф, после двух поражений от "Ромы" чисто теоретические остаются у ЦСКА. По логике вещей, вряд ли могли рассчитывать на большее?

- Почему нет? Я и сейчас верю, что обе команды достойно завершат групповой турнир. И не на голом энтузиазме. Вполне приличную игру показали и еще, не сомневаюсь, покажут в оставшихся двух встречах.

- Соглашусь, что в каждом из проигранных матчей те и другие имели определенные шансы на успех. Чего, на ваш взгляд, не хватило им в первую очередь?

- "Локомотиву" каждый раз - завершения. При 0:0 все время были моменты, которые наша команда, увы, не использовала. ЦСКА играет противоречиво, но какие к ним могут быть сегодня претензии?

- С поправкой на кадровый дефицит?

- Я абсолютно не о том. Посмотрите, сколько энергии в каждое игровое действие вкладывает эта молодая команда! Действуют мобильно, объемно, прессингуют, насколько их хватит. Вот на первый тайм с "Зенитом" хватило, а большего и от флагманов европейского футбола ждать не приходится. Если они за такую игру зацепятся, нервы еще многим потреплют. В том числе, и в Европе.

- Уверенная победа ЦСКА над "Зенитом" после трех поражений в четырех матчах не бросает тень на уровень нашего чемпионата?

- Вовсе нет. Просто пришло время этих молодых, амбициозных ребят.

- Один из них, Федор Чалов, укрепил лидерство в гонке бомбардиров. Начинает оправдывать авансы?

- Просто делает ту работу, которую и должен. Будем считать, что для армейской молодежи удачно пазл сложился. Как знать, получили бы эти ребята такой шанс, не будь у клуба каких-то финансовых проблем.

- В "Локомотиве" принципиально иная концепция?

- У нас тоже много молодежи, притом собственной, которая безо всякой протекции и каких бы то ни было тепличных условий пробилась в главную команду. Было очень приятно, когда на кубковый матч с "Енисеем" в заявку вошло сразу 10 наших воспитанников. Значит, и мы в "Казанке" тоже не зря хлеб едим. Но если о концепции по большому счету, то твердый упор на воспитание своих только в "Краснодаре".

- Много разговоров в эти дни было об Ильзате Ахмедове, едва взошедшей армейской "звездочке". Рано ведь уезжать ему в ту же "Рому" или есть опасность упустить момент, что уже случалось со многими?

- Здесь все индивидуально. Я в свое время, будучи основным игроком "Динамо", быстро собрал чемоданы и уехал в голландский "Фейеноорд". Хотя прекрасно понимал, что там мне уготовлена роль "игрока ротации", как принято сейчас говорить. Но это был вызов, невероятно интересный и полезный опыт. Я поехал в Европу безо всяких сомнений. У Ахмедова совсем другая ситуация. Он только пришел в команду, провел считанное число матчей. Думаю, ему стоит уезжать на Запад с каким-то багажом. Пока же надо помочь ЦСКА, а ЦСКА поможет ему.

- "Зенит" вновь подпустил "Краснодар", "Локомотив" рядом, ЦСКА неподалеку. Вам это не напоминает прошлогоднюю историю, когда питерцы весь стартовый актив растеряли?

- Напоминает. Тем более что очки они берут без фееричной, скажем так,игры. Не впечатляют пока. А в Питере от своей единственной команды народ требует не только результат, но и зрелище. Посредственного футбола "Зениту" не простят. В любом случае, вся борьба за чемпионство еще впереди.

- Много хорошего сказано о микроклимате в коллективе Сергея Семака, но как сюда вписывается явно умышленная дисквалификация Леандро Паредеса?

- Не стану извне разбирать конкретную ситуацию. Но мы с Сергеем выходцы из того "Асмарала", где командный дух закладывался великими Бесковым и Федотовым. Поэтому могу его только поддержать. Лучше пусть будет наш тренер, чем какой-то зарубежный.

- "Спартак", как никогда в центре, внимания. Почему в Лиге Европы команда билась что есть сил, а в чемпионате просто ждала нового тренера?

- В Еврокубках есть возможность показать себя кому-то со стороны, сыграть на перспективу. Но куда важнее другая тема, которую в своем недавнем интервью затронул Шалимов. У "Спартака" всегда была своя философия, рожденная Бесковым и подхваченная Романцевым. После его ухода она бесследно исчезла. "Спартак" всегда стоял особняком, а потом стал, как все. Очень жаль, что болельщики об этом забыли и размениваются по каким-то мелочам, не замечая главной утраты - той игры.

- Новый наставник спартаковцев Олег Кононов может, на ваш взгляд, реанимировать ту самую философию? За тем, вроде бы, и звали.

- Исходя из того, что знаю и видел, может. Именно он заложил в "Краснодаре" основы комбинационного стиля, в который команда играет по сей день. Более близкого тому "Спартаку" футбола не демонстрирует никто.То есть, строит Кононов всерьез и надолго.

- Андрей Аршавин завершает карьеру в 37 лет, почти как и вы. Такой по нынешним временам и должен быть рубеж?

- В Союзе к 30 уже надо было заканчивать. Но футбол не стоит на месте, открывая все новые возможности для восстановления организма. Сами футболисты стали относиться к себе более бережно, чем в мое игроцкое время. Раньше мениск практически был приговором, а сегодня это, как насморк. Но 37 - в любом случае серьезный рубеж. И за все эти годы Андрей, безусловно, сказал свое слово в футболе, оставил хороший след.

- Несколько слов о предстоящих матчах сборной. Против немцев в четверг имеем право хорошенько поэкспериментировать, или с такими командами всегда должны играть сильнейшие?

- Перемены определенно будут. Но они связаны в первую очередь с травмами. С другой стороны, это - большой шанс для вновь прибывших и тех, кто не всегда попадал в состав.

- Первое место в группе Лиги наций Россия уже не отдаст, даже при нынешних кадровых издержках?

- В этом нет никаких сомнений.

- "Казанка", которую вы нынче возглавляете, идет в ПФЛ на втором месте. Фарм-клубу "Локомотива" поставлена задача выйти в ФНЛ?

- Задача есть. И нет смысла искусственно себя сдерживать, если футболисты готовы к ее решению.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27834 от 15 ноября 2018

Заголовок в газете: Денис Клюев: «Первое место в Лиге наций Россия не отдаст»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру