Футбол, сборная России: осталось не проиграть шведам

В заключительном туре Лиги наций команде Станислава Черчесова хватит и ничьей

А согласитесь, уже сейчас можно утверждать, что первый розыгрыш новоявленного турнира для европейских сборных — Лиги наций — получился классным. Уход от товарищеского статуса матчей, пренебрежительно именуемых «товарняками», и появившаяся соревновательная составляющая, помноженные на продуманный формат турнира, подарили зрителям интересное зрелище, обеспеченное близким по классу уровнем соперников. Некоторые команды уже провели свои последние матчи в рамках группового этапа ЛН, а каким-то, как сборной России, еще предстоит провести заключительные встречи. За что будут сражаться в заключительном туре команда Станислава Черчесова и остальные национальные сборные в еще 15 матчах — вспоминаем перед сверхважным поединком Швеция—Россия.

В заключительном туре Лиги наций команде Станислава Черчесова хватит и ничьей
Фото: rfs.ru

Напомним общие правила: победитель каждой из 4 групп Лиги А попадает в финальный турнир, который будет разыгран 5–9 июня 2019 года. Путем жеребьевки квартет претендентов на Кубок будет разбит на полуфинальные пары. Местом проведения финального мини-турнира Исполнительный комитет УЕФА выбрал Португалию.

Команды, занявшие последние места в своих группах (за исключением Лиги D), следующий розыгрыш ЛН в 2020 году проведут в дивизионе рангом ниже.

Четыре лучшие команды (из числа тех, кто не пробьется в финальную стадию Евро-2020 напрямую через квалификационный турнир) разыграют путевку на европейское первенство.

В каких-то группах уже сыграны все матчи, в других решающие встречи прошли в понедельник. Мы акцентируем внимание на тех трио и квартетах, где все либо уже решилось, либо решится в последний игровой день 20 ноября.

ЛИГА А

Группа 1

Положение команд: Франция — 7 очков (4 матча). Голландия — 6 (3). Германия — 1 (3)

Последние матчи: Голландия—Франция — 2:0

Оставшиеся матчи: Германия—Голландия (19.11)*

Группа 2

«МК»: Фееричная победа швейцарцев над сборной Бельгии, которым удалось в Люцерне не просто отыграться со счета 0:2, но и обеспечить необходимую разницу забитых и пропущенных мячей, вывела команду Владимира Петковича в финальный раунд.

Бельгия—Исландия — 2:0, Швейцария—Бельгия — 5:2

Группа 3

«МК»: Ни одна из команд уже не в силах улучшить или ухудшить свое турнирное положение. Встреча португальцев и поляков, увы, не имеет никакой спортивной ценности.

Италия—Португалия — 0:0

Португалия—Польша (20.11)

Группа 4

Хорватия—Испания — 3:2, Англия—Хорватия — 2:1

ЛИГА В

Группа 1

Украина — 9 (4). Чехия — 3 (0). Словакия — 3 (0)

Словакия—Украина — 4:1

Чехия—Словакия (19.11)

Группа 2

«МК»: Для того чтобы занять в своем трио первое место, дающее право в следующем розыгрыше ЛН выступить в Лиге А, сборной России достаточно не проиграть шведам. В случае поражения команда Станислава Черчесова пропустит вперед сборную Швеции, которая сравняется с россиянами по очкам, но при равном количестве побед будет превосходить их по личным встречам (матч в Калининграде завершился со счетом 0:0).

Этот матч станет ключевым не только в распределении мест в турнирной таблице, но и имеет колоссальное значение для соперников. И шведы, и россияне на ЧМ-2018 выступили немного успешней, чем от них ожидали, добравшись до четвертьфинальной стадии. Теперь обе команды обязаны попытаться закрепить успех мундиаля, прописавшись в элитном дивизионе ЛН.

Турция—Швеция — 0:1

Швеция—Россия (20.11)

Группа 3

Австрия—Босния — 0:0, Северная Ирландия — Австрия — 1:2

Группа 4

Дания — 7 (3). Уэльс — 6 (4). Ирландия — 1 (3)

Уэльс—Дания — 1:2

Дания—Ирландия (19.11)

ЛИГА С

Группа 1

«МК»: Если албанцы досрочно обеспечили себе вылет в лигу D, то израильтяне и шотландцы разыграют в Глазго первое место. Победа в группе ценна для соперников не только как возможность перейти в лигу классом выше, но и как подспорье в отборе к Евро-2020, с преодолением квалификации к которому и у тех, и у других вполне могут возникнуть проблемы.

Албания—Шотландия — 0:4

Шотландия—Израиль (20.11)

Группа 2

Венгрия—Эстония — 2:0, Греция—Финляндия — 1:0, Венгрия—Финляндия — 2:0, Греция—Эстония — 0:1

Группа 3

Норвегия — 10 (5). Болгария — 10 (5). Кипр — 5 (5). Словения — 2 (5)

Кипр—Болгария — 1:1, Словения—Норвегия — 1:1

Болгария—Словения (19.11), Кипр—Норвегия (19.11)

Группа 4

«МК»: Лишь чудо может лишить сербов первого места. Для этого команда Младена Крстаича должна уступить на своем поле безнадежному аутсайдеру группы — Литве, при условии обязательной победы румын в Черногории. Вариант, прямо скажем, фантастический. А вот встреча в Подгорице обещает быть жаркой. С одной стороны, румыны сохраняют пусть и призрачные, но все же шансы на первое место. С другой — и вторая строчка оставляет возможность добраться на Евро-2020 через ЛН (в случае прямого попадания сборной Сербии на ЧЕ через квалификационный турнир).

Сербия—Черногория — 2:1, Румыния—Литва — 3:0

Сербия—Литва (20.11), Черногория—Румыния (20.11)

ЛИГА D

Группа 1

Грузия — 13 (5). Казахстан — 6 (5). Латвия — 3 (5). Андорра — 3 (5)

Казахстан—Латвия — 1:1, Андорра—Грузия — 1:1

Андорра—Латвия (19.11), Грузия—Казахстан (19.11)

Группа 2

«МК»: Занявшим первое место белорусам для попадания на Евро-2020 осталось одержать всего две победы в раунде плей-офф.

Сан-Марино—Молдавия — 0:1, Люксембург—Беларусь — 0:2, Молдавия—Люксембург — 1:1, Сан-Марино—Беларусь — 0:2

Группа 3

«МК»: Едва ли не единственная группа, в которой все участники сохраняют турнирную мотивацию к последнему игровому дню. В Приштине сборные Косово и Азербайджана разыграют драгоценное первое место в матче, в котором хозяев устроит и ничья. А в Та-Кали за право не стать худшей командой квартета поспорят фарерцы и мальтийцы.

Азербайджан — Фарерские острова — 2:0, Мальта—Косово — 0:5

Косово—Азербайджан (20.11), Мальта — Фарерские острова (20.11)

Группа 4

Гибралтар—Армения — 2:6, Лихтенштейн—Македония — 0:2

Македония—Гибралтар (19.11), Лихтенштейн—Армения (19.11)

* 19.11 — матчи завершились после подписания этого номера.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27838 от 20 ноября 2018

Заголовок в газете: Шведская стенка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру