ЦСКА продлил победную серию в Евролиге

Родригес спас армейцев в матче с “Жальгирисом”

Что делать, если твоя команда уступает сопернику девять очков за три минуты до конца встречи? “Бросать трехочковые”, - непременно ответит разыгрывающий ЦСКА Серхио Родригес. Несколько точных попаданий испанца из-за дуги перевели игру с литовцами в овертайм, в котором россияне вырвали победу.

В поседение годы матчи ЦСКА с “Жальгирисом” непременно радовали любителей баскетбола упорной борьбой. Игра восьмого тура Евролиги сезона-2018/19, кажется, превзошла все ожидания фанатов. От накала встречи паркет “Мегаспорта” мог расплавиться.

Литовцы ринулись в бой со стартовой сереной. В первой четверти армейцы даже не смогли собрать ни одного подбора в нападении и ушли на перерыв со счетом 16:18. До концовки матча ЦСКА играл в догонялки, не отпуская соперника в сильный отрыв. Но к середине четвертой десятиминутки показалось, что силы покинули российскую команду. За три минуты до конца счет был тревожным – 80:71 в пользу “Жальгириса”.

Тренеры судорожно начали жонглировать заменами. Димитрис Итудис усиливал атаку, а Шарунас Ясикявичюс пытался удержать преимущество. Только все эти тактические ходы померкли на фоне решений одного единственно игрока - Серхио Родригеса. Испанец все сделал сам. Точные броски разыгрывающего ЦСКА из-за дуги и скоростные проходы под щит перевели игру в овертайм.

Команды шли вровень, но за 18 секунд до конца Уилла Клайберна зацепил соперник. Два точных штрафных американского армейца установили окончательный счет – 99:97. ЦСКА продлил свою победную серию в европейском турнире на старте сезона до восьми матчей. А болельщики, решившие провести вечер четверга в “Мегаспорте”, увидели, кажется, лучший матч Евролиги текущего сезона.

Форвард Андрей Воронцевич даже сравнил игру с “Финалом четырех”. “Это просто невероятный матч. Столько борьбы, овертайм и множество трехочковых. Встреча с “Жальгирисом” походила на финал. Уверен, болельщикам тоже понравилось”, - порадовался армеец.

Игра была примечательно не только редким в баскетболе овертаймом, но и дебютом Джоэля Боломбоя. Игрок подписал контракт с ЦСКА летом, но ожидал оформления российского гражданства, которое нельзя менять по ходу сезона. Баскетболист родился в Донецке. Его мать россиянка, а отец из Республики Конго. Вот такое “комбо”.

В своей дебютной встрече он провел на паркете 15 минут и набрал восемь очков. После игры новоявленный обладатель российского паспорта отметил атмосферу на арене и сказал, что доволен своим первым матчем за ЦСКА. Джоэлю осталось лишь дождаться приглашения в национальную команду.

По мнению четырехкратного чемпиона СССР по баскетболу в составе армейцев Владимира Гомельского, Боломбой сможет усилить оборонительные действия команды. “В матче с “Жальгирисом” Джоэль мне понравился. Он очень хотел помочь. Его настрой и мотивация были заметны. Думаю, со временем центровой наладит игровые связи и будет страховать ЦСКА в защите. Все-таки он обладает невероятным прыжком”, - считает Владимир Александрович.

Эксперт также объяснил проблемы столичного клуба в игре с “Жальгирисом”. “Еще раз убедился – у ЦСКА возникают сложности, когда соперник жестко и агрессивно играет в обороне. Хочется, чтобы команда извлекла урок из этого матча, - рассказал экс-игрок столичного клуба. - Если бы не героизм Родригеса, то армейцы не одержали бы победу. А литовская команда мне понравилась. У них нет звезд в составе, но Ясикявичюс смог выстроить грамотную игру в защите”.

После восьми туров Евролиги ЦСКА делит первую сточку турнирной таблицы с испанским “Реалом”, который также не терял очков. Следующий матч армейцы проведут в пятницу. Подопечные Итудиса на выезде встретятся с черногорской “Будучностью”.