Затылок Мики принес “Химкам” вторую победу в Евролиге

В будущее через “Будучность”

Ключевым моментом встречи с “Будучностью” стало двухочковое попадание форварда российской команды Джордана Мики в середине матча. После небрежной передачи партнера мяч попал в затылок американцу и залетел в кольцо. Ну а что? Головой то забивать не запрещено. После шального мяча игроки “Химок” поняли, что фортуна на их стороне, и уверенно довели игру до победы с итоговым счетом 85:69.

До игры с “Будучностью” на счету подмосковной команды был лишь один триумф в семи матчах главного европейского турнира. Обидные поражения от испанских грандов остались позади, и игра с черногорцами казалась идеальным шансом для переломного момента в сезоне.

Но “Будучность”, не выступавшая в Евролиге 15 лет, не собиралась выкидывать белый флаг. Первая четверть завершилась с минимальным преимуществом россиян – 18:17. Уж не знаю, что Георгиос Барцокас сказал своим игрокам в перерыве, но во второй десятиминутке публика “Арены Мытищи” увидела на паркете совершенно другую команду.

Алексей Швед на пару с Джорданом Мики невероятными комбинациями разрывали оборону соперника. Первый номер “Химок”, пропустивший последнюю игру с “Реалом из-за гриппа, был привычно ловок и точен. На большой перерыв “Химки” ушли с комфортным преимуществом +15, которое не растеряли до финальной серены.

Игра с черногорцами запомнится фанатам не только точным рикошетом от “угла головы” Джордана Мики. Под конец встречи на паркете появился капитан “Химок” Сергей Моня, установивший рекорд клуба по количеству проведенных матчей. У 35-летнего форварда их уже 467. На один больше, чем у Виталия Фридзона, выступавшего за подмосковную команду в 2004 – 2013 годах.

После матча самым счастливом человеком на арене казался Георгиос Барцокас. Улыбка на лице греческого тренера – событие редкое, но в этот вечер рулевой “Химок” не скрывал своих эмоций. “Мы просто не могли уступить в этой встрече. Несмотря на минимальное преимущество после первой десятиминутки, мы одержали легкую победу”, - решил не скромничать наставник.

Барцокас также отметил, что результат игры с “Будучностью” поможет команде не только в турнирном плане. “Нам удалось избавиться от давления, которое преследовало команду в последнее время, - выдохнул греческий тренер. - В матчах с “Реалом”, “Миланом” и “Фенербахче” у нас были шансы, но мы потерпели обидные поражения. Сегодня же удалось показать хорошую игру как в обороне, так и в атаке”, - резюмировал Барцокас.

По мнению Алексея Шведа, ключевым отрезком матча стала вторая четверть. “В этой десятиминутке мы хорошо защищались и позволили сопернику набрать всего 13 очков. Все ребята сыграли отлично и выглядели гораздо лучше, чем в стартовых встречах сезона, - признался первый номер команды. - Нам наконец удалось сыграть в свой баскетбол”.

Матч с “Будучностью” показал, что у “Химок” есть будущее. Победа позволила подмосковному клубу подняться на 11-е место. От первой половины турнирной таблицы россиян отделают всего 6 очков. Качество игры с черногорцами четко дало понять, что команда способна прибавить и успеть заскочить в поезд под названием “плей-офф Евролиги”.