Борьба за шахматную корону: гроссмейстеры стабильно сохраняют равновесие

Десятая партия вновь завершилась вничью

В Лондоне, где происходит накаленная борьба за мировую шахматную корону между норвежцем Магнусом Карлсеном и американцем Фабиано Каруана, не прекращается череда ничьих. В четверг в десятый раз подряд гроссмейстеры разошлись миром. Таким образом, перед очередным выходным днем оба шахматиста набрали по пять очков. Впереди еще две партии, дойдет ли дело до тай-брейка?

Десятая партия вновь завершилась вничью

Кто бы мог подумать, что в матче за мировую шахматную корону будет такое количество ничьих! Но, несмотря на всю «безвыходность» ситуации, почти каждая партия для кого-то из гроссмейстеров проходит буквально на грани. К слову, весь этот матч способен изменить взгляды тех, кто полагает, что ничейные партии неизменно скучны и лишены намека на «интригу». Например, шестая партия гроссмейстеров длилась больше семи часов! И, как отмечают профессионалы, она была невероятно захватывающей: Магнус Карлсен находился в шаге от поражения. Но после ничейного результата действующий чемпион мира вздохнул с облегчением… Миновало. Десятый игровой день продлился чуть больше пяти часов, белые фигуры были у претендента на корону. Однако на этот раз, благодаря серьезной подготовке, инициативу захватил чемпион мира, правда, и это не помогло ему заработать первое очко. Своими размышлениями о матче с «МК» поделился международный гроссмейстер Даниил Юффа.

— По качеству матч, конечно, очень сильный. Пожалуй, только в первой партии можно было кинуть камень в огород шахматистов. Сначала Каруана играл очень плохо, а потом Карлсен не смог выиграть совершенно подавляющую позицию, которую мог бы реализовать гроссмейстер значительно ниже классом, — рассказывает Даниил. — Я думаю, что сейчас, как ни странно, игровая инициатива на стороне Каруаны. Я не помню, чтобы за все партии Карлсен создал сопернику хоть одну серьезную проблему, в то время как у Каруаны было полтора-два «голевых» момента. Но, если проводить аналогию с футболом, где, если не забиваешь ты, то забивают тебе, тогда шансы Карлсена на тай-брейке выше.

Уже понятно, что с бесконечным ничейным результатом дело спокойно может дойти до тай-брейка. И в этом случае наш эксперт, как и большинство шахматистов, верит в победу Карлсена. Все решат последние две партии с классическим контролем времени.

— Если основная часть матча закончится вничью, а это наиболее вероятный результат, тай-брейк может внести свои коррективы и по-настоящему испытать состояние психологической устойчивости действующего чемпиона мира и претендента. Там, на мой взгляд, шансы Магнуса выше. Во-первых, у него опыт значительно больше, чем у Каруаны. Как мы помним, в 2016 году он очень уверенно выиграл тай-брейк у Сергея Карякина. Во-вторых, в целом, в шахматы с укороченным контролем времени Карлсен играет сильнее. Я считаю, что нужно просто подождать одиннадцатую партию, которая может стать определяющей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27842 от 24 ноября 2018

Заголовок в газете: Гроссмейстеры сохраняют равновесие

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру