Занимательная поездка на матч Черышева, в котором он не участвовал

"Дениса с его взрывной скоростью и нестандартными ходами сегодня "Валенсии" явно не хватает"

В 90-е я лично буквально каждую неделю созванивался или встречался с нашими футболистами, наводнившими Пиренейский полуостров. Именно в Испании тогда благополучно устроились все (за редким исключением) лучшие игроки Советского Союза: Корнеев, Кузнецов, Галямин, Мостовой, Радченко, Попов, Никифоров, Онопко, Ледяхов... Да всех и не счесть!

"Дениса с его взрывной скоростью и нестандартными ходами сегодня "Валенсии" явно не хватает"

Но когда в субботу отправлялся на матч Ла Лиги "Валенсия" - "Райо Вальекано", то вспоминал в первую очередь, конечно, Валерия Карпина и Олега Саленко. Оба оставили заметный след в истории клуба "летучих мышей", но сегодня их боготоворят здесь куда меньше, чем Дениса Черышева.

Оно и понятно. Во-первых, торжественно был встречен после чемпионата мира, как один из лучших его бомбардиров. Во-вторых, прошлое, даже самое славное, имеет свойство относительно быстро забываться. Поэтому даже травмированный нынче Денис на слуху, едва успеваешь припарковать машину у стадиона "Месталья", которому, кстати, осталось недолго жить.

Убирая характерный легковесный столбик, новоявленный парковщик Иван из Украины оказывается по совместительству и футбольным агентом всея Валенсийского региона:

- Могу устроить игрока хоть в "Валенсию", хоть в "Леванте", хоть в "Вильярреал". Денег за импровизированную парковку? Одного евро будет достаточно... Для меня важно, чтобы наши люди приезжали сюда с удовольствием, не испытывали дискомфорта. Черышев для этого уже много сделал, теперь нужны новые лица, - завершает Иван свой краткий монолог, отдавая на прощание двуязычную визитную карточку.

Кстати, пригодилась она нам самым существенным образом, когда после матча мы битых три часа разыскивали оставленный на этом чудесном паркинге автомобиль.

Припарковаться цивилизованным образом даже перед матчем со скромным "Райо" около "Местальи" практически невозможно. Футбольный ажиотаж в Валенсии силен во все времена. Билеты на заурядную встречу - порядка 60-70 евро. Имея аккредитацию от "МК", пользуюсь соучастием приветливой дамы почтенных лет, которая с легкостью проводит моего сына по свободному абонементу.

Всё, мы на лучших местах! Хотя могли оказаться где угодно - перекупщиков хоть отбавляй. Еще с нашими стадионами роднит безалкогольное пиво и жуткая грязь на трибунах. Японцы явно здесь не ходят...

Нашим соседом оказывается весьма темпераментный сеньор Роберто, который в свое сыграл несколько матчей за главную команду "Летучих мышей".

- Хожу на каждый матч, а как иначе! Черышева с его взрывной скоростью, нестандартными ходами сегодня нам явно не хватает. Вот он-то умеет найти свободного форварда своевременным пасом, даже когда играет крайним защитником.

Всё это говорится при весьма благоприятном для хозяев счете, когда, впрочем, открытый футбол способен преподнести любой сюрприз. Да, "Валенсия" сильнее, но создает для соперника немало свободных зон. Поэтому футбол средних по табличному положению команд смотрится на одном дыхании. Он - быстрый, без лишней "грызни" за бессмысленные подборы в центре поля. Открытый во всех своих проявлениях. Поэтому и хорош. Темпераментная публика в восторге! Мы от такого давно отвыкли.

...С самим Черышевым повидаться, увы, не удалось. Наш голеадор всё ещё лечится после рецидива очередной травмы, но обещает скоро вернуться. А пока, судя по итоговым 3:0, есть кому сыграть и без Дениса. Но - к решающим матчам Лиги чемпионов и Примеры главный тренер "Валенсии" Тораль явно должен сделать ставку на своему любимца.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру