Задор Крыховяка — это плюс

Заслуженный тренер России Гаджи Гаджиев оценил перспективы российских клубов

Российским клубам предстоит провести очередные матчи в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Считается, что еврокубковые встречи — главный показатель уровня команды, что именно здесь лучше всего становятся видны ее сильные и слабые стороны. Но готовность того или иного клуба к выходу в футбольную Европу мы оцениваем по собственному мерилу, имя которому — чемпионат России. И что мы видим?

Заслуженный тренер России Гаджи Гаджиев оценил перспективы российских клубов

«Зенит» имеет очковый отрыв от соперников по РПЛ, но назвать его игру чемпионской довольно сложно. С другой стороны, это свидетельствует о том, что сине-бело-голубые умеют выжимать максимум из того, что создают на поле. Это крайне важное и полезное умение, которое позволяет команде Сергея Семака уверенно набирать очки не только во внутреннем первенстве, но и в ЛЕ.

Вообще качество игры — довольно размытое понятие: здесь нет четких критериев, таких, как очки или забитые голы, которым она должна соответствовать, и многое зависит от вкуса. Соответственно, существует вероятность ошибиться в оценке этой игры. Если мы сравниваем количество очков, набранное разными командами на одном временном отрезке, то можем точно сказать, что один из клубов набрал баллов больше, чем другой. А нравится вам футбол в исполнении команды или нет — прямого отношения к качеству игры точно не имеет.

Когда я, к примеру, говорю, что «Краснодар» имеет хороший игровой потенциал, то отталкиваюсь в первую очередь от качественных оценок, а значит, могу и ошибаться. Но при этом я не сомневаюсь, что «быки», даже в своем нынешнем составе, способны выйти на принципиально новый уровень не столько игры, сколько результатов.

Теперь — о «Локомотиве». Сколько раз уже по ходу этого сезона доводилось предостерегать от спешных оценок «железнодорожников». Есть объективные факторы, которые влияют и на подготовительный процесс, и на игровой. Далеко не всегда у команды имеется возможность оптимально подготовиться к старту такого длинного турнира, как Премьер-лига. У «Локо» как раз и была такая ситуация, когда группа основных игроков, которые были задействованы в своих сборных на мировом первенстве, появились в распоряжении Юрия Семина всего за неделю до первого матча в РПЛ. Рассчитывать на удачный старт в таких условиях было наивно. В такой ситуации остается только работать и ждать. Семин, как мне кажется, правильно провел подготовку к сезону, правильно действовал в первых турах первенства, и со временем это принесло ожидаемый результат в виде очков и побед.

Способен ли «Локомотив» прибавлять еще? На старте чемпионата москвичам с превеликим трудом давались забитые мячи, а сейчас, как мне видится, прогресс возможен только при условии стабилизации оборонительных действий. Даже в матчах с не самыми именитыми соперниками в РПЛ «Локо» может иметь проблемы в защите. Добавили в атаке, где разыгрались братья Миранчуки, но надежности обороне, которой команда Семина отличалась в чемпионском сезоне, не хватает.

Дело даже не в балансе, а в индивидуальных и групповых ошибках игроков. Ведран Чорлука и Саломон Кверквелия прекрасно провели предыдущий сезон, выиграли первенство, а в этом году — то одна проблема, то другая, травмы сыграли свою роль. Грузинский защитник вообще допускает в текущем чемпионате грубые промахи, которые ему не свойственны. Добавим сюда немного сдавшего по сравнению с самим собой прошлогодним Игоря Денисова, частую потерю из-за травм Мацея Рыбуса.

Говорите, Крыховяк частенько удаляется? Так это от переизбытка эмоций. Ругать за это язык не поворачивается. Согласитесь, что довольно странно критиковать иностранца в нашем чемпионате за сверхнастрой. Он бьется изо всех сил. Бывает, что опытный легионер в нашей Премьер-лиге откровенно доигрывает, «едет с ярмарки» не спеша. Но это не случай Крыховяка. Было бы идеально, если бы поляк был более сдержанным, но если выбирать между сверхмотивированным и инфантильным футболистом, то предпочтительней, несомненно, первый вариант.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру