Адвокат Родченкова уверен в подделке данных России для WADA

Уолден считает, что доступ к Московской лаборатории не будет предоставлен

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) восстановило статус РУСАДА на заседании исполнительного комитета в сентябре, однако, России еще осталось предоставить доступ к Московской лаборатории. По мнению адвоката Григория Родченкова - Джима Уолдена, те данные, которые российская сторона все-таки передаст организации, будут поддельными.

Уолден считает, что доступ к Московской лаборатории не будет предоставлен
Кадр из видео.

РУСАДА было признано несоответствующим кодексу WADA в 2015 году, а также лишено аккредитации из-за многочисленных обвинений России в нарушении антидопинговых правил, в том числе во время Олимпийских игр-2014 в Сочи. Доклады профессора Ричарда Макларена во многом основывались на показаниях экс-главы Московской лаборатории Григория Родченкова, который стал информатором WADA. 

На заседании исполнительного комитета организации, которое состоялось в сентябре этого года, WADA вернуло статус РУСАДА, а невыполненным оставался только один критерий - доступ к лаборатории. По мнению адвоката Родченкова, Джими Уолдена, этого не произойдет.

"Россия не предоставит доступ к данным компьютеров лаборатории, которые были на Олимпиаде в Сочи. И к образцам допинг-проб тоже. Что при этом сделает WADA? Если опять капитулирует, то Россия добилась успеха в убийстве антидопинга", - цитирует Уолдена AP.

При этом он добавил, что если Россия все-таки предоставит какие-то данные для WADA, то они будут поддельными. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру