Самбо признали олимпийским видом спорта: "Бах написал СМС с поздравлением"

Ренат Лайшев прокомментировал неожиданное решение исполкома МОК

Международный олимпийский комитет (МОК) на заседании исполкома организации принял решение временно признать самбо, что позволяет рассчитывать этому виду спорта попасть в программу Игр. Генеральный директор школы Самбо-70 Ренат Лайшев прокомментировал эту неожиданную новость и рассказал о том, что будет дальше.

Ренат Лайшев прокомментировал неожиданное решение исполкома МОК

- Для меня это была полная неожиданность. В это время у нас в школе был президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев, и ему позвонил Василий Шестаков - глава Международной федерации. Он сказал, что в Токио было принято соответствующее решение Международным олимпийским комитетом, а Томас Бах направил ему ему СМС: "Поздравляем с принятием в олимпийскую семью". Мы тут же объявили это по всей школе. Честно говоря, я не очень верил, что в период санкций по отношению к нашей стране - во всех отраслях, в спорте в том числе - вдруг наш национальный вид спорта признают в международном сообществе. Думаю, это будет информационно-спортивная бомба не только для 4-х миллионов занимающихся самбо, но и для России в целом.

- Что будет дальше?

- То, что произошло - уже великое дело. Теперь мы можем выступать под флагом Олимпийского комитета. Плюс увеличится финансирование самбо во всех регионах, для спортсменов и тренеров.

- Какие должны быть действия от Федерации для включения самбо в программу Игр?

- Там много технических моментов. Протокольные мероприятия, совещания, мобилизация всех наших ресурсов. Популяризация самбо на международной арене, дополнительное финансирование на развитие самбо в других странах. Нам звонили из Германии, там уже сказали, что выделили деньги. Такие вещи не могут не радовать.

- В каком году возможно включение в программу?

- В Токио этого не произойдет совершенно точно. Не будем загадывать со сроками, но на 2024-й год шансы есть. Потому что сейчас будет взрыв развития. Так что теперь везде повысится конкуренция и тем ценнее будут медали различных чемпионатов!

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру