Президент Федерации Дубровский прокомментировал победу Яковлевой на Кубке мира

Это лучший результат отечественных спортсменов с 2014-го года

Российская прыгунья на лыжах с трамплина Лидия Яковлева победила на соревнованиях в норвежском Лиллехаммере. 17-летняя спортсменка заработала 273,9 очка (прыгнув на 95 и 96 м) и завоевала свою первую золотую медаль во взрослой карьере.

Это лучший результат отечественных спортсменов с 2014-го года
Лидия Яковлева, Марен Лундби, Эма Клинец. Фото: facebook.com/Berkutschi.Skijumping

Ранее только одной россиянке удавалось одержать победу на этапе Кубка мира. В сезоне-2013/14 на стартах в Чайковском Ирина Аввакумова заняла первое место. О значимости результатов Лидии в Норвегии “МК” рассказал президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский.

- Считаю, что это огромный успех не только для самой спортсменки, но и для всей национальной команды. Наши девочки не побеждали уже больше четырех лет. Были только подиумы. Не так давно Лидия уверенно выиграла чемпионат России, но ее результат в Норвегии все равно стал приятной неожиданностью.

- В отсутствие Аввакумовой, которая взяла годичную паузу в карьере по семейным причинам, Яковлева способна стать лидером женской сборной?

- Наши молодые девушки уже не только подтягиваются к результатам Ирины, но и уже иногда ее опережают. Лидия уверенно выиграла оба прыжка, хотя ее соперницами были Олимпийские чемпионки. Результат в Лиллехаммере – очень достойный. Думаю, мы повысим цели на сезон-2018/19 с учетом последних триумфов. Будем подтверждать успехи.

- Как Лидия отреагировала на победу?

- Ей еще нужно будет все переварить. После второго прыжка она не смогла сразу поверить, что не только оказалась на подиуме, но и заняла первое место. Результат стал неожиданным и для самой спортсменки.

А в соревнованиях среди мужчин в Нижнем Тагиле завершился уже пятый этап. Победу одержал норвежец Йоханн Андре Форфанг, а лучшим среди россиян стал Евгений Климов, занявший 11-е место.

- Мы довольны результатом Жени. На прошлом этапе в Финляндии он был 27-м. Сейчас же он возвращается к своей форме, которая была у него на старте сезона (Климов выиграл второй этап Кубка мира в Польше). Отмечу также, что в очковую зону попали Дмитрий Васильев (17-е место) и Роман Трофилов (26-я позиция). Решение Федерации по омоложению тренерского штаба, которое произошло весной, сейчас начинает давать свои плоды. Атмосфера в команде и удачные выступления доказывают правильность решений.

Победа в Норвегии позволила Яковлевой подняться на третье место в общем зачете Кубка мира. А Климов после пяти этапов располагается на девятой строчке.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27849 от 3 декабря 2018

Заголовок в газете: Хорошая девушка Лида

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру