УЕФА утвердил создание третьего еврокубка

У Лиги чемпионов и Лиги Европы появится младший брат

Исполком УЕФА объявил о создании нового европейского клубного турнира, который впервые пройдет в сезоне-2021/22. В основной сетке примут участие 32 команды, как и в Лиге чемпионов (ЛЧ). Создание нового соревнования в первую очередь направлено на увеличение количества стран в международных соревнованиях.

У Лиги чемпионов и Лиги Европы появится младший брат

В официальном анонсе отмечается, что число европейских клубных ассоциаций, представленных в основной сетке турниров под эгидой УЕФА, возрастет по меньшей мере до 34 (сейчас минимальное число стран, чьи клубы участвуют в групповых стадиях, равно 26). При этом дополнительных еврокубковых квот для национальных чемпионатов не предусмотрено. Команды будут просто перераспределены по трем турнирам.

Новое соревнование заставит «похудеть» Лигу Европы (ЛЕ). Число участников группового этапа уменьшится с 48 до 32. Сократится также количество квалификационных раундов — их останется всего два. А игры третьего по силе европейского клубного турнира будут проходить по четвергам перед матчами ЛЕ.

В осеннем этапе нового соревнования, которое пока получило кодовое название «Лига Европы-2», будут восемь групп по четыре команды. Правда, в отличие от ЛЧ, перед 1/8 финала будет еще один раунд плей-офф. В нем сразятся клубы, занявшие третьи места в ЛЕ, с командами, ставшими вторыми в группах нового еврокубка.

Чтобы не запутаться в хитросплетениях всех турниров, разберем отбор на примере таблицы прошлого сезона Российской премьер-лиги. «Локомотив» и ЦСКА, занявшие первое и второе места, также отправились бы в групповой этап ЛЧ. А бронзовый призер — «Спартак» в квалификацию того же турнира. «Краснодар», занявший четвертое место, обеспечил бы себе участие в групповом этапе ЛЕ. В отборочных раундах нового турнира оказались бы «Зенит» и «Уфа», которые завершили чемпионат на пятом и шестом местах соответственно. Неясным остается лишь расположение победителя кубка страны, который сейчас напрямую попадает в группу ЛЕ.

Финалы всех еврокубков будут проводиться на одной неделе. Среда — Лига Европы-2, четверг — Лига Европы, суббота — Лига чемпионов. А победитель нового турнира получит прямую путевку в групповой этап ЛЕ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27850 от 4 декабря 2018

Заголовок в газете: У Лиги Европы появится младший брат

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру