Эксперт оценил шансы ЦСКА в матче с «Реалом» в Мадриде

"Армейцам будет очень трудно пробиться в Лигу Европы"

Очередной выпуск традиционных диалогов о футболе получился не совсем обычным. Сегодня будем говорить не столько о событиях сиюминутных, сколько о более фундаментальном. Благо, повод на моих глазах выдался что-надо. На солидном международном турнире вблизи Валенсии самая молодая из наших сборных соперничала со сверстниками из Испании, Чехии, Мексики, Северной Ирландии и Саудовской Аравии.

"Армейцам будет очень трудно пробиться в Лигу Европы"

После окончания соревнований встретились с главным тренером сборной России U-15 Андреем Гордеевым, который возглавляет еще и национальную команду 2000-го года рождения. Лучшего собеседника на тему воспитания подрастающего футбольного поколения трудно представить.

- Попросту говоря, мы видели самую юную из российских сборных, буквально собранную накануне турнира?

- Совершенно верно. Мне поступило соответствующее предложение, и я посчитал интересным поработать еще и с более молодой командой. Перед поездкой посмотрели несколько матчей первенства Москвы и таким вот образом отобрали ребят.

- Не слишком ли рано формировать сборную страны, из 14-летних-то мальчишек?

- Вовсе нет. Мировая практика, так что и мы шагаем в ногу со временем. Более того, испанцы еще год назад провели для этой команды два селекционных сбора, более пристально изучили кандидатов. Это как раз тот возраст, когда нужно начинать сравнивать и понимать, куда двигаться дальше. Каждый задается вопросом: "А могу ли я уже сейчас соответствовать неким стандартам?". И именно на таких турнирах получаешь ответы. Вольно-невольно предъявляешь к себе совсем другие требования. Престиж и ответственность здесь ощущаешь в любом возрасте.

- Исключая Испанию, все ваши соперники тоже играли с листа?

- Нет, многие имели возможность основательно подготовиться к состязаниям. Испанцы так и вовсе встретились уже четвертый раз. Но в этом для нас нет ничего страшного. До первых официальных матчей еще два года.

- Такой представительный турнир действительно столь необходим на этапе формирования новой, совсем молодой еще команды?

- Это разведка боем, к результатам которой нужно спокойно относиться. И главный итог - не четвертое место, а бесценный опыт, который приобрели парни. Пять матчей за шесть дней - такую интенсивность игровых нагрузок они ощутили впервые. Да еще сразу на уровне сборной.

- Не будем ставить во главу угла результат, но Россия обошла только Саудовскую Аравию и Северную Ирландию. Это объективный уровень наших лучших 14-летних футболистов?

- Сложно говорить о некоем объективном уровне на данном этапе. Тем более, что ребята только собрались после отпуска. Были и другие обстоятельства, которые работали против нас - каждый раз играли с соперником, который провел на матч меньше. Но так сложились обстоятельства, и нечего на них сетовать. Но физически было тяжеловато, особенно во вторых таймах. В то же время матчи показали, что играть можно со всеми, но дарить очки никто не станет. Однако, если подбираешь верную тактику, она дает результат.

- Заключительный матч против Северной Ирландии (0:0) оставил противоречивое ощущение. С одной стороны добыт стратегически необходимый результат, с другой - мы приняли британские условия примитивной бойни. Почему не получилось положить мяч вниз и играть в свой футбол?

- А я вам скажу, что североирландцам никто не диктовал условий. Испанцы с трудом выиграли - 1:0. Ни для кого не секрет, что за последние годы все научились играть в футбол.

- После первого тайма вы обыгрывали победителей турнира испанцев, которых возглавляет знаменитый Юлен Герреро. Согласитесь, странно сетовать здесь на отсутствие опыта, когда вместо 2:0 получаешь 2:3?

- Думаю, поначалу хозяева нас недооценили, поэтому и выставили не самый основной состав. А мы этим воспользовались, провели первый тайм агрессивно, заставили соперника действовать в несвойственной ему манере. Да, чуть не дотянули до благополучного исхода, но интрига сохранялась до финальных секунд. Перед матчем я сказал мальчишкам, что нет ничего невозможного. И рад, что был услышан. Даже судье пришлось вмешиваться в ход событий, что говорит о сложностях, которые мы доставили противнику.

- При этом видно, что испанцам с пеленок прививается нечто вроде барселонской "тики-таки". Россия сызмальства в состоянии закладывать некий фирменный стиль?

- Сейчас в России подготовка резерва поставлена на солидный, государственный уровень. Открываются академии, где тренеры получают весьма достойную зарплату. Что касается стиля, то в первую очередь это должен быть характер, умение выбираться из сложных ситуаций. Если хотите, русский дух. За счет этих качества первая сборная и добилась результата на чемпионате мира, с теми же испанцами. Но и должен заметить, что мы понимаем игру. Нефутбольная страна - это явно не о России.

- Поговорим о принципах комплектования сборных такого рода. Вы как за столь короткое время сумели определить лучших из лучших?

- Есть селекционный отдел, который ведет ребят, просматривает их на всех турнирах. Пока в основном ограничились москвичами, до академий "Краснодара" и "Рубина" доберемся в ближайшее время.

- Понятно, не было спартаковцев. Кстати, как там обстоит дело с карантином из-за гепатита?

- 5-го числа сняли, так что рассчитываем на них в самой ближайшей перспективе.

- Меня всегда волновал вопрос, как тренеру любой юношеской сборной не упустить какого-нибудь самородка из глубинки, как объять необъятное?

- Смотреть, смотреть, и смотреть, во все глаза. Проводить максимум селекционных игр, сборов, турниров. Почаще уходить от каких-то соревновательных этапов именно в пользу селекции.

- Какие клубы составили костяк сборной в Испании?

- "Локомотив", "Чертаново", ШОР "Зенит". Удалось вызвать Смехунова, который играет здесь за "Леванте". И он произвел приятное впечатление.

- За многими даже 14-летними ребятами уже, наверняка, бегают агенты...

- Это часть современной футбольной жизни, агенты - ее участники. И нет смысла от них отмахиваться. Напротив, общими усилиями находить подход к молодым людям, вести совместную работу.

- Организацией столь интенсивного турнира удовлетворены?

- Безусловно. Очень качественные травяные поля, каких в это время года мало где сыщешь. Ну, и, конечно, соперники, каких поискать. На турниры с участием тех же испанцев за три года записываются. Сегодня они объективно в топ-3 среди юношеских сборных любого возраста.

- Вы работаете теперь сразу с двумя юношескими сборными. Это временно?

- Надеюсь, что нет. Абсолютно нормальное явление. Команды нигде по времени не пересекаются.

- Пока вы здесь, молодежную сборную вместо Евгения Бушманова возглавил Михаил Галактионов. Связь между тренерами юношеских, молодежной и первой сборных - основа основ. Как с этим обстоит дело в РФС?

- Столы у тренеров стоят бок о бок, так что с контактом никаких проблем. Главное, сложился коллектив единомышленников. И обстановка по-настоящему творческая.

- Уже на этой неделе сразу три российских клуба проведут в Испании заключительные матчи групповых турниров еврокубков. Общего конфуза с учетом известных отпускных настроений не стоит опасаться?

- Сейчас все стали гораздо профессиональнее. Проблемы роста российского футбола уже пережиты. Так что никаких чемоданных настроений быть не может.

- ЦСКА играть против "Реала", который уже решил в Лиге чемпионов турнирные задачи. Или три очка, да еще вкупе с неудачей чехов против "Ромы" - все равно из разряда фантастики?

- Сейчас состояние "Реала" объективно улучшилось по сравнению с периодом месячной давности. К тому же мадридцы захотят реабилитироваться за поражение в Москве. Думаю, армейцам будет очень трудно пробиться в Лигу Европы.

- А "Спартаку" сохранить там место? Он ведь ни от кого не зависит - ему нужно просто обыграть "Вильярреал". Или это совсем непросто?

- Это хороший вызов для нового тренерского штаба, для перестраивающейся на ходу команды. Положительный результат в таком турнире способен положить конец всем внутренним неурядицам. Даже, если это будет ничья при хорошей игре. Пусть она и не позволит пройти дальше, но уверенности добавит.

- Похоже, только "Краснодар" вне опасений, хотя и играет против "Севильи"?

- Вообще должен сказать, что это очень перспективная команда, в которой собраны понимающие футбол ребята. Будет интересно посмотреть на тактику, которую привезет в Севилью Мусаев. А это тренер с глубоким видением игры.

- У вас, вижу, тоже немало фирменных идей?

- Естественно, у каждого тренера свое видение футбола. Сегодня вот я очень дорожу этим новым зарождающимся организмом под названием сборная России U-15. Рад, что удалось донести до ребят свои принципы. Для нас, тренеров молодежи, - это самое драгоценное.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27856 от 11 декабря 2018

Заголовок в газете: Андрей Гордеев: ЦСКА против «Реала»? Шансов почти нет!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру